Recherche / Smile Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0675.942.817
Smile Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 mai 2017
- TVA
- BE 0675.942.817Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Diestsesteenweg(LIN) 31a, 3210 Lubbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -3,61 M € | -4,32 M € | -5,18 M € | -5,53 M € |
| Résultat d'exploitation | -3,61 M € | -4,32 M € | -7,73 M € | -5,59 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,44 M € | -3,14 M € | 216 M € | 3,4 M € |
| Capitaux propres | 215 M € | 282 M € | 396 M € | 364 M € |
| Dettes | 1,84 M € | 2,14 M € | 148 k € | 35,7 M € |
| Trésorerie | 33,5 M € | 23 M € | 3,03 M € | 758 k € |
| Total du bilan | 217 M € | 284 M € | 396 M € | 400 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -5,59 M €-7,73 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,93 %54,54 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-6,78 %-20,06 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.27,71 %-79,07 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,9 %39,5 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.91,07 %99,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.8,93 %0,04 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,15885,94 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Michel DelbaereAdministrateur, du 19 octobre 2022 au 21 octobre 2026
- Alexandre De Pret Roose De CalesbergAdministrateur, du 19 octobre 2022 au 21 octobre 2026
- Bernard ThiersAdministrateur, du 19 octobre 2022 au 21 octobre 2026
- V.M.F.0435.484.270Administrateur, du 19 octobre 2022 au 21 octobre 2026Représentée par Urbanus VANDEURZEN
- Stand In0455.295.927Administrateur, du 19 octobre 2022 au 21 octobre 2026Représentée par Bartholomeus Van Muylder
- Jonelinvest0432.136.087Administrateur, du 19 octobre 2022 au 21 octobre 2026Représentée par Jurgen VANDERVELDEN
- VF Capital0542.579.495Administrateur, du 19 octobre 2022 au 21 octobre 2026Représentée par Vandeurzen BERT
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
16 sociétés détenues- Smile CIV 2017Capitaux propres 23,6 M €, résultat 756 k €, au 30 juin 2025100 %
- Smile Invest Management CompanyCapitaux propres 985 k €, résultat 210 k €, au 30 juin 202599,84 %
- Aurora B.V.95,5 %
- Vesta Holding (Global Safety Traning Holding B.V.))Capitaux propres 23,8 M €, résultat -2,81 M €, au 31 décembre 202480 %
- RE Holding B.V. (Tenten Solar)Capitaux propres 31,9 M €, résultat 3,58 M €, au 31 décembre 202376,05 %
- Magnum Heating Group B.V.Capitaux propres 34,6 M €, résultat -63,3 k €, au 31 décembre 202471,52 %
- DGTGROUP71,48 %
- IGS GEBOJAGEMA Holding B.V.Capitaux propres 34,6 M €, résultat 218 k €, au 31 décembre 202466,7 %
- O. I. Investments B.V.Capitaux propres 25,6 M €, résultat 1,17 M €, au 31 décembre 202463,48 %
- SentechCapitaux propres 17 M €, résultat -1,45 M €, au 31 décembre 202458,98 %
- Hospidex Group BVCapitaux propres 22,9 M €, résultat -136 k €, au 31 décembre 202358,83 %
- Dolphin Holding BVCapitaux propres 1,74 M €, résultat -1,15 M €, au 31 décembre 202457,42 %
- CFSE Invest B.V.Capitaux propres 35,6 M €, résultat -3,94 M €, au 31 décembre 202452,06 %
- MedEnvisionCapitaux propres 8,27 M €, résultat 4 M €, au 31 décembre 202446,78 %
- Polestar Investco B.V.Capitaux propres 180 M €, résultat 0 €, au 31 décembre 202413,12 %
- SSD Partners B.V.Capitaux propres 202 M €, résultat -23,1 M €, au 31 décembre 202412,22 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 64929Autre distribution de crédit ncaActivité secondaireActivités TVA
- 69109Autres activités juridiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.264.581.695Smile InvestDiestsesteenweg(LIN) 31a, 3210 LubbeekDepuis le 19 mai 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0675.942.817",
"name": "Smile Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-05-19",
"registeredOffice": "Diestsesteenweg(LIN) 31a, 3210 Lubbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64929",
"label": "Autre distribution de crédit nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "69109",
"label": "Autres activités juridiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.264.581.695",
"name": "Smile Invest",
"address": "Diestsesteenweg(LIN) 31a, 3210 Lubbeek",
"startDate": "2017-05-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 216824194.05,
"currentAssets": 36290031.06,
"equity": 214976015.08,
"debts": 1841178.97,
"debtsShort": 1841178.97,
"cash": 33548224.41,
"turnover": null,
"grossMargin": -3609565.13,
"operatingResult": -3611112.02,
"result": -2438417.98,
"employees": null,
"ebitda": -3611112.02,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 283983959.44,
"currentAssets": 26235747.8,
"equity": 281833155.43,
"debts": 2139804.01,
"debtsShort": 2139804.01,
"cash": 23023737.9,
"turnover": null,
"grossMargin": -4315945.07,
"operatingResult": -4317268.77,
"result": -3142859.65,
"employees": null,
"ebitda": -4317268.77,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 396166988.9,
"currentAssets": 130717834,
"equity": 396019441.92,
"debts": 147546.98,
"debtsShort": 147546.98,
"cash": 3031488.03,
"turnover": null,
"grossMargin": -5181584.75,
"operatingResult": -7730942.79,
"result": 215977267.16,
"employees": 0,
"ebitda": -7730758.71,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 399748463.74,
"currentAssets": 76926905.77,
"equity": 364033012.38,
"debts": 35715451.36,
"debtsShort": 35715451.36,
"cash": 757853.83,
"turnover": null,
"grossMargin": -5533041.12,
"operatingResult": -5590934.04,
"result": 3398570.46,
"employees": 0,
"ebitda": -5588423.25,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-5,59 M €",
"previous": "-7,73 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,93 %",
"previous": "54,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6,78 %",
"previous": "-20,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "27,71 %",
"previous": "-79,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,9 %",
"previous": "39,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "91,07 %",
"previous": "99,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "8,93 %",
"previous": "0,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,15",
"previous": "885,94",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Michel Delbaere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-19",
"endDate": "2026-10-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Alexandre De Pret Roose De Calesberg",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-19",
"endDate": "2026-10-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bernard Thiers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-19",
"endDate": "2026-10-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "V.M.F.",
"number": "0435484270",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-19",
"endDate": "2026-10-21"
}
],
"representatives": [
"Urbanus VANDEURZEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stand In",
"number": "0455295927",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-19",
"endDate": "2026-10-21"
}
],
"representatives": [
"Bartholomeus Van Muylder"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jonelinvest",
"number": "0432136087",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-19",
"endDate": "2026-10-21"
}
],
"representatives": [
"Jurgen VANDERVELDEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VF Capital",
"number": "0542579495",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-19",
"endDate": "2026-10-21"
}
],
"representatives": [
"Vandeurzen BERT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Smile CIV 2017",
"number": "0700240921",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 23623309.3,
"netResult": 756440.02,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Smile Invest Management Company",
"number": "0675995671",
"percentageDirect": 0.9984,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 985003.89,
"netResult": 210468.64,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Aurora B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.955,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vesta Holding (Global Safety Traning Holding B.V.))",
"number": "0864703673",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 23753220,
"netResult": -2810774,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RE Holding B.V. (Tenten Solar)",
"number": null,
"percentageDirect": 0.7605,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 31863492,
"netResult": 3578121,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Magnum Heating Group B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.7152,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 34601368,
"netResult": -63290,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DGTGROUP",
"number": "1019163459",
"percentageDirect": 0.7148,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "IGS GEBOJAGEMA Holding B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.667,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 34605882,
"netResult": 217827,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "O. I. Investments B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.6348,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 25579968,
"netResult": 1168122,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sentech",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5898,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 17042256,
"netResult": -1451914,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hospidex Group BV",
"number": "0764882018",
"percentageDirect": 0.5883,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 22870425,
"netResult": -135531,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dolphin Holding BV",
"number": "0759585620",
"percentageDirect": 0.5742,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1735600,
"netResult": -1154099,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CFSE Invest B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5206,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 35643065,
"netResult": -3939489,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MedEnvision",
"number": "0842505475",
"percentageDirect": 0.4678,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8271689,
"netResult": 3995566,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Polestar Investco B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1312,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 179890000,
"netResult": 0,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SSD Partners B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1222,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 201983264,
"netResult": -23066736,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}