Recherche / Smile Invest Management Company
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0675.995.671
Smile Invest Management Company
Autres dénominations : SIMC · SMC · Smile Management Company
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 mai 2017
- TVA
- BE 0675.995.671Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Diestsesteenweg(LIN) 31a, 3210 Lubbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,11 M € | 1,24 M € | 1,72 M € | 2,32 M € |
| Résultat d'exploitation | 150 k € | 262 k € | 215 k € | 296 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 76,5 k € | 180 k € | 174 k € | 210 k € |
| Capitaux propres | 430 k € | 607 k € | 775 k € | 985 k € |
| Dettes | 2,56 M € | 421 k € | 904 k € | 1,41 M € |
| Trésorerie | 1,18 M € | 1,3 M € | 1,47 M € | 1,4 M € |
| Total du bilan | 3 M € | 3,57 M € | 1,68 M € | 2,39 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,4 | 1,4 | 10,1 | 3,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.317 k €225 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.13,67 %13,1 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.21,37 %22,41 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.34,94 %38,53 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.40,82 %-16,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.42,49 %-52,95 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,13 %46,09 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,87 %53,8 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,661,80 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Dirk BeeusaertAdministrateur, du 19 septembre 2025 au 16 octobre 2030
- V.M.F.0435.484.270Administrateur, du 19 septembre 2025 au 16 octobre 2030Représentée par Urbanus Vandeurzen
- DAB Management0811.829.622Administrateur, du 19 septembre 2025 au 16 octobre 2030Représentée par Dirk Boogmans
- Alkiemist Advisors1002.263.188Administrateur, du 19 septembre 2025 au 16 octobre 2030Représentée par Stijn Ceelen
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.264.595.355Smile Invest Management CompanyDiestsesteenweg(LIN) 31a, 3210 LubbeekDepuis le 24 mai 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0675.995.671",
"name": "Smile Invest Management Company",
"otherNames": [
"SIMC",
"SMC",
"Smile Management Company"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-05-24",
"registeredOffice": "Diestsesteenweg(LIN) 31a, 3210 Lubbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.264.595.355",
"name": "Smile Invest Management Company",
"address": "Diestsesteenweg(LIN) 31a, 3210 Lubbeek",
"startDate": "2017-05-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3003486.86,
"currentAssets": 2972670.83,
"equity": 429679.23,
"debts": 2560428.83,
"debtsShort": 2560428.83,
"cash": 1175225.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 1110849.43,
"operatingResult": 149807.25,
"result": 76545.39,
"employees": 1.4,
"ebitda": 178140.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3572030.51,
"currentAssets": 3540950.8,
"equity": 606952.14,
"debts": 421078.37,
"debtsShort": 421078.37,
"cash": 1296006.4,
"turnover": null,
"grossMargin": 1239245.88,
"operatingResult": 262141.88,
"result": 180472.91,
"employees": 1.4,
"ebitda": 270151.16000000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1680641.67,
"currentAssets": 1626594.38,
"equity": 774535.25,
"debts": 904242.03,
"debtsShort": 904242.03,
"cash": 1468685.11,
"turnover": null,
"grossMargin": 1716701.78,
"operatingResult": 214662.5,
"result": 173583.11,
"employees": 10.1,
"ebitda": 224856.69,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2394792.69,
"currentAssets": 2335545.57,
"equity": 985003.89,
"debts": 1409788.8,
"debtsShort": 1409788.8,
"cash": 1404044.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 2316521.67,
"operatingResult": 295857.52,
"result": 210468.64,
"employees": 3.8,
"ebitda": 316633.68,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "317 k €",
"previous": "225 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "13,67 %",
"previous": "13,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "21,37 %",
"previous": "22,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "34,94 %",
"previous": "38,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "40,82 %",
"previous": "-16,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "42,49 %",
"previous": "-52,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,13 %",
"previous": "46,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,87 %",
"previous": "53,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,66",
"previous": "1,80",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Beeusaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-19",
"endDate": "2030-10-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "V.M.F.",
"number": "0435484270",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-19",
"endDate": "2030-10-16"
}
],
"representatives": [
"Urbanus Vandeurzen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DAB Management",
"number": "0811829622",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-19",
"endDate": "2030-10-16"
}
],
"representatives": [
"Dirk Boogmans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alkiemist Advisors",
"number": "1002263188",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-19",
"endDate": "2030-10-16"
}
],
"representatives": [
"Stijn Ceelen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}