Recherche / SMILE CIV 2017
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0700.240.921
SMILE CIV 2017
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 juillet 2018
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Diestsesteenweg(LIN) 31A, 3210 Lubbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -99,3 k € | -127 k € | -95 k € | -65,1 k € |
| Résultat d'exploitation | -101 k € | -128 k € | -511 k € | -66,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -130 k € | -137 k € | 24,3 M € | 756 k € |
| Capitaux propres | -1,26 M € | -1,4 M € | 22,9 M € | 6,03 M € |
| Dettes | 11,1 M € | 12,3 M € | 24,7 k € | 17,6 M € |
| Trésorerie | 7,1 k € | 31,6 k € | 127 k € | 291 k € |
| Total du bilan | 9,87 M € | 10,9 M € | 22,9 M € | 23,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -66,3 k €-511 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.12,55 %106,12 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.31,4 %25,08 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.87,02 %-299,96 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,38 %109,94 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.25,46 %99,89 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.74,54 %0,11 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,02694,76 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Smile Invest NV0675.942.817Administrateur, depuis le 16 février 2021Représentée par Urbanus Vandeurzen
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- O. I. Investments B.V.Capitaux propres 25,6 M €, résultat 1,17 M €, au 31 décembre 202410,88 %
- Magnum Heating Group B.V.Capitaux propres 36,6 M €, résultat -63,3 k €, au 31 décembre 202410,01 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.278.043.317SMILE CIV 2017Diestsesteenweg(LIN) 31A, 3210 LubbeekDepuis le 19 juillet 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0700.240.921",
"name": "SMILE CIV 2017",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-07-19",
"registeredOffice": "Diestsesteenweg(LIN) 31A, 3210 Lubbeek",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.278.043.317",
"name": "SMILE CIV 2017",
"address": "Diestsesteenweg(LIN) 31A, 3210 Lubbeek",
"startDate": "2018-07-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9865538.47,
"currentAssets": 57893.93,
"equity": -1262848.02,
"debts": 11118440.73,
"debtsShort": 53794.26,
"cash": 7098.27,
"turnover": null,
"grossMargin": -99346.6,
"operatingResult": -101022.43,
"result": -130216.88,
"employees": null,
"ebitda": -101022.43,
"financialDebts": 11064646.47
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10904869.43,
"currentAssets": 86499.64,
"equity": -1399671.62,
"debts": 12296312.22,
"debtsShort": 61867.99,
"cash": 31640.32,
"turnover": null,
"grossMargin": -126748.74,
"operatingResult": -127701.54,
"result": -136823.6,
"employees": null,
"ebitda": -127701.54,
"financialDebts": 12234444.23
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22893608.81,
"currentAssets": 17187993.7,
"equity": 22868869.28,
"debts": 24739.53,
"debtsShort": 24739.53,
"cash": 126540.87,
"turnover": null,
"grossMargin": -94966.41,
"operatingResult": -510753.77,
"result": 24268540.9,
"employees": 0,
"ebitda": -510753.77,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23667909.43,
"currentAssets": 17962294.32,
"equity": 6025309.3,
"debts": 17642600.13,
"debtsShort": 17642600.13,
"cash": 291006.66,
"turnover": null,
"grossMargin": -65142.71,
"operatingResult": -66307.7,
"result": 756440.02,
"employees": 0,
"ebitda": -66307.7,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-66,3 k €",
"previous": "-511 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "12,55 %",
"previous": "106,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "31,4 %",
"previous": "25,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "87,02 %",
"previous": "-299,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,38 %",
"previous": "109,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "25,46 %",
"previous": "99,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "74,54 %",
"previous": "0,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,02",
"previous": "694,76",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Smile Invest NV",
"number": "0675942817",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Urbanus Vandeurzen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "O. I. Investments B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1088,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 25579968,
"netResult": 1168122,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Magnum Heating Group B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 36591416,
"netResult": -63290,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}