Recherche / DR. IR. U. VANDEURZEN MANAGEMENT FIRM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0435.484.270
DR. IR. U. VANDEURZEN MANAGEMENT FIRM
Autre dénomination : V.M.F.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 septembre 1988
- TVA
- BE 0435.484.270Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Diestsesteenweg(LIN) 31, 3210 Lubbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 226 k € | 276 k € | 360 k € |
| Résultat d'exploitation | -3,32 M € | -2,17 M € | -2,67 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 12,2 M € | 4,83 M € | 3,99 M € |
| Capitaux propres | 58,6 M € | 61,9 M € | 64,3 M € |
| Dettes | 139 k € | 1,85 M € | 1,87 M € |
| Trésorerie | 4,46 M € | 498 k € | 543 k € |
| Total du bilan | 59,1 M € | 64 M € | 66,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,2 | 4 | 2,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,48 M €-1,04 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,21 %7,8 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.30,56 %21,73 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -42,42 %53,05 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,67 %8,29 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.96,95 %96,84 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.2,83 %2,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.18,5217,14 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Urbanus VandeurzenAdministrateur délégué, du 15 juin 2021 au 30 avril 2027
- Jacqueline MaesAdministrateur, du 15 juin 2021 au 30 avril 2027
- B-Value Capital NV1003.367.406Administrateur, du 1 avril 2024 au 28 avril 2028Représentée par Bert Vandeurzen
- KaVa Ventures0836.518.003Administrateur, du 22 avril 2022 au 28 avril 2028Représentée par Katrien Vandeurzen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- VF CapitalCapitaux propres 477 M €, résultat 30,4 M €, au 31 décembre 2024100 %
- VF WineriesCapitaux propres 4,53 M €, résultat -724 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 77350Location et location-bail de matériels de transport aérienActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.250.080.294Diestsesteenweg(LIN) 31, 3210 LubbeekDepuis le 1 janvier 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0435.484.270",
"name": "DR. IR. U. VANDEURZEN MANAGEMENT FIRM",
"otherNames": [
"V.M.F."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-09-28",
"registeredOffice": "Diestsesteenweg(LIN) 31, 3210 Lubbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77350",
"label": "Location et location-bail de matériels de transport aérien",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.250.080.294",
"name": null,
"address": "Diestsesteenweg(LIN) 31, 3210 Lubbeek",
"startDate": "2016-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 59067037.54,
"currentAssets": 30689607.19,
"equity": 58616766.21,
"debts": 138803.83,
"debtsShort": 138803.83,
"cash": 4460050.46,
"turnover": 226456.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3317342.86,
"result": 12206027.9,
"employees": 4.2,
"ebitda": -2213654.8099999996,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 63963878.01,
"currentAssets": 31750815.25,
"equity": 61945664.85,
"debts": 1852862.84,
"debtsShort": 1852862.84,
"cash": 498477.99,
"turnover": 275676.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2174192.01,
"result": 4828898.64,
"employees": 4,
"ebitda": -1039236.9999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 66312533.32,
"currentAssets": 34719621.79,
"equity": 64289217.33,
"debts": 1874666.73,
"debtsShort": 1874666.73,
"cash": 543280.03,
"turnover": 359916.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2674340.13,
"result": 3993552.48,
"employees": 2.1,
"ebitda": -1480081.7799999998,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,48 M €",
"previous": "-1,04 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,21 %",
"previous": "7,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "30,56 %",
"previous": "21,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-42,42 %",
"previous": "53,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,67 %",
"previous": "8,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "96,95 %",
"previous": "96,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "2,83 %",
"previous": "2,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "18,52",
"previous": "17,14",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Urbanus Vandeurzen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-06-15",
"endDate": "2027-04-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jacqueline Maes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-15",
"endDate": "2027-04-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "B-Value Capital NV",
"number": "1003367406",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-01",
"endDate": "2028-04-28"
}
],
"representatives": [
"Bert Vandeurzen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KaVa Ventures",
"number": "0836518003",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-22",
"endDate": "2028-04-28"
}
],
"representatives": [
"Katrien Vandeurzen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "VF Capital",
"number": "0542579495",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 477444071,
"netResult": 30442567,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VF Wineries",
"number": "0660562377",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4526205,
"netResult": -723583,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}