Recherche / MEDENVISION
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0842.505.475
MEDENVISION
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 9 janvier 2012
- TVA
- BE 0842.505.475Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boskant 16, 2260 Westerlo
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 13,2 M € | 17 M € |
| Marge brute | 2,19 M € | 3,5 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 2,11 M € | 3,39 M € | 4,59 M € | 6,92 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,64 M € | 2,69 M € | 4 M € | 5,59 M € |
| Capitaux propres | 2,28 M € | 4,28 M € | 8,27 M € | 9,9 M € |
| Dettes | 1,35 M € | 1,6 M € | 1,49 M € | 1,38 M € |
| Trésorerie | 1,03 M € | 1,44 M € | 714 k € | 4,94 M € |
| Total du bilan | 3,63 M € | 5,88 M € | 9,84 M € | 11,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 2 | 2,7 | 5,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.6,94 M €4,61 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.56,52 %48,3 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.28,75 %276,77 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.50,46 %35,33 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14,52 %67,44 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.87,8 %84,03 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.12,2 %15,18 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.286 k €162 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,030,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,166,62 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- MEDENVISION INTERNATIONAL BV0744.697.011Administrateur, depuis le 16 mars 2020Représentée par Dries GOYENS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- MEDENVISION USACapitaux propres 1,24 M USD, résultat 287 k USD, au 31 décembre 2025100 %+ 100 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 32500Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaireActivité principaleActivités TVA
- 46460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicauxActivité principaleActivités ONSS
- 46150Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerieActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.206.144.937MEDENVISIONBoskant 16, 2260 WesterloDepuis le 9 janvier 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0842.505.475",
"name": "MEDENVISION",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2012-01-09",
"registeredOffice": "Boskant 16, 2260 Westerlo",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "32500",
"label": "Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46460",
"label": "Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46150",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.206.144.937",
"name": "MEDENVISION",
"address": "Boskant 16, 2260 Westerlo",
"startDate": "2012-01-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3629667.22,
"currentAssets": 3594191.41,
"equity": 2282021.93,
"debts": 1347645.29,
"debtsShort": 1253087.61,
"cash": 1029881.71,
"turnover": null,
"grossMargin": 2189067.12,
"operatingResult": 2108729.15,
"result": 1637212.24,
"employees": 1,
"ebitda": 2116344.3,
"financialDebts": 228202.13
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5879398.62,
"currentAssets": 5851417.36,
"equity": 4276122.59,
"debts": 1603276.03,
"debtsShort": 1548976.3,
"cash": 1444958.16,
"turnover": null,
"grossMargin": 3500564.32,
"operatingResult": 3391209.02,
"result": 2694100.66,
"employees": 2,
"ebitda": 3408698.57,
"financialDebts": 202727.16
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9844179.08,
"currentAssets": 9807012.94,
"equity": 8271688.8,
"debts": 1494061.6099999999,
"debtsShort": 1480419.93,
"cash": 714296.76,
"turnover": 13189015.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4593964.65,
"result": 3995566.21,
"employees": 2.7,
"ebitda": 4612965.95,
"financialDebts": 162387.72999999998
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11273496.84,
"currentAssets": 11229006.09,
"equity": 9897751.1,
"debts": 1375745.74,
"debtsShort": 1375745.74,
"cash": 4941080.43,
"turnover": 16981461.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6921727.61,
"result": 5593821.43,
"employees": 5.1,
"ebitda": 6940824.930000001,
"financialDebts": 286148.98
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "6,94 M €",
"previous": "4,61 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "56,52 %",
"previous": "48,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "28,75 %",
"previous": "276,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "50,46 %",
"previous": "35,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14,52 %",
"previous": "67,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "87,8 %",
"previous": "84,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "12,2 %",
"previous": "15,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "286 k €",
"previous": "162 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,03",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,16",
"previous": "6,62",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "MEDENVISION INTERNATIONAL BV",
"number": "0744697011",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dries GOYENS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "MEDENVISION USA",
"number": "0384134569",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 1237197.19,
"netResult": 287196.26,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}