Recherche / QBIC II FUND ARKIV
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0668.517.070
QBIC II FUND ARKIV
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 décembre 2016
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Soenenspark 56, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,27 M € | -698 k € | -682 k € | -521 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,27 M € | -700 k € | -684 k € | -522 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,74 M € | 1,07 M € | -520 k € | -118 k € |
| Capitaux propres | 27,8 M € | 34,1 M € | 43,1 M € | 52,6 M € |
| Dettes | 9,49 k € | 4,02 k € | 6,79 k € | 5,08 k € |
| Trésorerie | 3,37 M € | 152 k € | 2,16 M € | 1,74 M € |
| Total du bilan | 27,8 M € | 34,1 M € | 43,1 M € | 52,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -522 k €-684 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,22 %-1,21 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.23,67 %2,28 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.23,62 %2,3 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.21,94 %26,46 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,99 %99,98 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,01 %0,02 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1 137,51544,45 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- QBIC Venture Partners II NV0668.403.244AdministrateurReprésentée par Sofie Baeten
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
18 sociétés détenues- Sentea NVCapitaux propres 1,57 M €, résultat -1,53 M €, au 31 décembre 202429,26 %
- Laminaria NVCapitaux propres 23,9 k €, résultat -578 k €, au 31 décembre 201925,82 %
- Qustomdot NVCapitaux propres 1,72 M €, résultat -1,12 M €, au 31 décembre 202425,5 %
- Aquatic Science NVCapitaux propres 3,56 M €, résultat 1,08 M €, au 31 décembre 202424,5 %
- Blue Foot Membranes NVCapitaux propres 13,8 M €, résultat -1,55 M €, au 31 décembre 202423,55 %
- Aloxy NVCapitaux propres 112 k €, résultat -1,71 M €, au 31 décembre 202422,77 %
- Cascador Health BVCapitaux propres 2,6 M €, résultat -2,08 M €, au 31 décembre 202417,61 %
- Abscint NVCapitaux propres 3,47 M €, résultat -1,34 M €, au 31 décembre 202314,21 %
- Trince BVCapitaux propres 3,49 M €, résultat -1,64 M €, au 31 décembre 202411,89 %
- iFlux NVCapitaux propres 955 k €, résultat -1,61 M €, au 31 décembre 202410,35 %
- Indigo Diabetes NVCapitaux propres 3,62 M €, résultat -4,08 M €, au 31 décembre 202410,12 %
- Accelleran NVCapitaux propres 2,32 M €, résultat -1,9 M €, au 31 décembre 20237,96 %
- Move UP NVCapitaux propres 5,2 M €, résultat -744 k €, au 31 décembre 20246,89 %
- MRM Health NVCapitaux propres -11,5 M €, résultat -8,46 M €, au 31 décembre 20246,28 %
- APHEA.BIO NVCapitaux propres 25,5 M €, résultat -14,5 M €, au 31 décembre 20244,86 %
- FraudBuster SASCapitaux propres 4,35 M €, résultat -1,05 M €, au 31 décembre 20244,66 %
- UniD Manufacturing NVCapitaux propres -2,81 M €, résultat -5,32 M €, au 31 décembre 20244,13 %
- EyeD Pharma NVCapitaux propres 22,8 M €, résultat -6,94 M €, au 31 décembre 20244,06 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.262.074.048QBIC II FUND ARKIVSoenenspark 56, 9051 GentDepuis le 28 décembre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0668.517.070",
"name": "QBIC II FUND ARKIV",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-12-28",
"registeredOffice": "Soenenspark 56, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.262.074.048",
"name": "QBIC II FUND ARKIV",
"address": "Soenenspark 56, 9051 Gent",
"startDate": "2016-12-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27776150.31,
"currentAssets": 3372598.52,
"equity": 27766661.71,
"debts": 9488.6,
"debtsShort": 9488.6,
"cash": 3370054.34,
"turnover": null,
"grossMargin": -1270220.4,
"operatingResult": -1271553.81,
"result": -1740172.78,
"employees": 0,
"ebitda": -1271553.81,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34100471.38,
"currentAssets": 169728.4,
"equity": 34092961.02,
"debts": 4020.5,
"debtsShort": 4020.5,
"cash": 152053.51,
"turnover": null,
"grossMargin": -698424.64,
"operatingResult": -699666.6,
"result": 1070957.99,
"employees": 0,
"ebitda": -699666.6,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43121906.56,
"currentAssets": 3698058.4,
"equity": 43115114.28,
"debts": 6792.28,
"debtsShort": 6792.28,
"cash": 2164334.16,
"turnover": null,
"grossMargin": -682497.78,
"operatingResult": -683605.8,
"result": -520203.44,
"employees": 0,
"ebitda": -683605.8,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 52583780.55,
"currentAssets": 5773276.92,
"equity": 52578705.19,
"debts": 5075.36,
"debtsShort": 5075.36,
"cash": 1739640.26,
"turnover": null,
"grossMargin": -520976.6,
"operatingResult": -522120.41,
"result": -118284.24,
"employees": 0,
"ebitda": -522120.41,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-522 k €",
"previous": "-684 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,22 %",
"previous": "-1,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "23,67 %",
"previous": "2,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "23,62 %",
"previous": "2,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "21,94 %",
"previous": "26,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,99 %",
"previous": "99,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,01 %",
"previous": "0,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1 137,51",
"previous": "544,45",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "QBIC Venture Partners II NV",
"number": "0668403244",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sofie Baeten"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Sentea NV",
"number": "0696682308",
"percentageDirect": 0.2926,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1572898,
"netResult": -1531462,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Laminaria NV",
"number": "0840310406",
"percentageDirect": 0.2582,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 23907,
"netResult": -578446,
"accountDate": "2019-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Qustomdot NV",
"number": "0742565880",
"percentageDirect": 0.255,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1718463,
"netResult": -1119580,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Aquatic Science NV",
"number": "0861153429",
"percentageDirect": 0.245,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3562122,
"netResult": 1081674,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Blue Foot Membranes NV",
"number": "0678595073",
"percentageDirect": 0.2355,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13799535,
"netResult": -1548461,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Aloxy NV",
"number": "0684650150",
"percentageDirect": 0.2277,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 111664,
"netResult": -1705370,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cascador Health BV",
"number": "0761744166",
"percentageDirect": 0.1761,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2595522,
"netResult": -2079323,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Abscint NV",
"number": "0749828410",
"percentageDirect": 0.1421,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3467984,
"netResult": -1340445,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Trince BV",
"number": "0774374358",
"percentageDirect": 0.1189,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3489580,
"netResult": -1635760,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "iFlux NV",
"number": "0683854156",
"percentageDirect": 0.1035,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 955036,
"netResult": -1610256,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Indigo Diabetes NV",
"number": "0666442557",
"percentageDirect": 0.1012,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3618622,
"netResult": -4081991,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Accelleran NV",
"number": "0521909785",
"percentageDirect": 0.0796,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2315230,
"netResult": -1898005,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Move UP NV",
"number": "0643795235",
"percentageDirect": 0.0689,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5203309,
"netResult": -744107,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MRM Health NV",
"number": "0742910132",
"percentageDirect": 0.0628,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -11540859,
"netResult": -8462108,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "APHEA.BIO NV",
"number": "0666961607",
"percentageDirect": 0.0486,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 25534820,
"netResult": -14542239,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FraudBuster SAS",
"number": "0525266094",
"percentageDirect": 0.0466,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4351131,
"netResult": -1053744,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "UniD Manufacturing NV",
"number": "0736939187",
"percentageDirect": 0.0413,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2806174,
"netResult": -5322074,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EyeD Pharma NV",
"number": "0508599605",
"percentageDirect": 0.0406,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 22782731,
"netResult": -6940910,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}