Recherche / Firecell Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0521.909.785
Firecell Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 mars 2013
- TVA
- BE 0521.909.785Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Koningin Astridplein 41-42 bte 101, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -393 k € | 965 k € | 617 k € | 755 k € |
| Résultat d'exploitation | -2,18 M € | -1,33 M € | -1,88 M € | -2,04 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,2 M € | -1,35 M € | -1,9 M € | -2,05 M € |
| Capitaux propres | 3,12 M € | 2,85 M € | 2,32 M € | 789 k € |
| Dettes | 4,53 M € | 2,49 M € | 4,1 M € | 5,62 M € |
| Trésorerie | 4,01 M € | 76,6 k € | 159 k € | 64,5 k € |
| Total du bilan | 9,96 M € | 7,18 M € | 8,52 M € | 8,49 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 14,5 | 14,5 | 14 | 11,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -402 k €-765 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -53,19 %-124,13 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -259,76 %-81,98 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.22,54 %-36,13 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.47,49 %-76,16 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,42 %18,76 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.9,3 %27,16 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66,16 %48,09 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.500 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,630,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,150,23 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sebastian RUBINAdministrateur, du 19 mai 2022 au 9 juin 2026
- Stan CLAESAdministrateur délégué, du 27 avril 2021 au 9 juin 2026
- CAPITAL-E II PARTNERS NV0849.111.571Administrateur, du 25 mars 2016 au 9 juin 2026Représentée par Marc WACHSMUTH
- QBIC VENTURE PARTNERS II NV0668.403.244Administrateur, du 27 avril 2021 au 9 juin 2026Représentée par Sofie BAETEN
- VAN TETERING SCALE UP CONSULTANCY BV1002.224.487Administrateur, du 10 juillet 2024 au 9 juin 2026Représentée par Jan Van Tetering
- COGITO FUND I SCSP SICAV-RAIF BOAdministrateur, du 27 avril 2021 au 9 juin 2026Représentée par Martin JASINSKI
- FIRECELL GROUP HOLDING BO0104.636.592Administrateur, depuis le 9 juin 2026Représentée par Stan CLAES
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- AccelleranCapitaux propres 400 €, résultat -159 €, au 31 décembre 2022100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.217.450.583AccelleranKievitplein 20, 2018 AntwerpenDepuis le 12 mars 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0521.909.785",
"name": "Firecell Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-03-07",
"registeredOffice": "Koningin Astridplein 41-42 bte 101, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.217.450.583",
"name": "Accelleran",
"address": "Kievitplein 20, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2013-03-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9958391.44,
"currentAssets": 5106856.01,
"equity": 3120426.13,
"debts": 4528608.89,
"debtsShort": 4528608.89,
"cash": 4006669.74,
"turnover": null,
"grossMargin": -392722.24,
"operatingResult": -2175564.14,
"result": -2204922.68,
"employees": 14.5,
"ebitda": -1616814.3400000003,
"financialDebts": 500000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7177838.34,
"currentAssets": 1024675.56,
"equity": 2850893.05,
"debts": 2491711.38,
"debtsShort": 2491711.38,
"cash": 76565.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 965273.56,
"operatingResult": -1325814.43,
"result": -1345384.98,
"employees": 14.5,
"ebitda": -434448.97,
"financialDebts": 250000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8524211.49,
"currentAssets": 946943.74,
"equity": 2315230.04,
"debts": 4099650.66,
"debtsShort": 4099650.66,
"cash": 159154.74,
"turnover": null,
"grossMargin": 616535.35,
"operatingResult": -1883329.29,
"result": -1898004.72,
"employees": 14,
"ebitda": -765320.23,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8488209.89,
"currentAssets": 844768.75,
"equity": 789089.01,
"debts": 5615745.02,
"debtsShort": 5615745.02,
"cash": 64512.91,
"turnover": null,
"grossMargin": 755483.5,
"operatingResult": -2039819.63,
"result": -2049742.84,
"employees": 11.7,
"ebitda": -401859.8699999999,
"financialDebts": 500000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-402 k €",
"previous": "-765 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-53,19 %",
"previous": "-124,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-259,76 %",
"previous": "-81,98 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "22,54 %",
"previous": "-36,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "47,49 %",
"previous": "-76,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,42 %",
"previous": "18,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "9,3 %",
"previous": "27,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66,16 %",
"previous": "48,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "500 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,63",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,15",
"previous": "0,23",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Sebastian RUBIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-19",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stan CLAES",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-04-27",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAPITAL-E II PARTNERS NV",
"number": "0849111571",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-03-25",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": [
"Marc WACHSMUTH"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "QBIC VENTURE PARTNERS II NV",
"number": "0668403244",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-27",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": [
"Sofie BAETEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VAN TETERING SCALE UP CONSULTANCY BV",
"number": "1002224487",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-10",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": [
"Jan Van Tetering"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "COGITO FUND I SCSP SICAV-RAIF BO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-27",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": [
"Martin JASINSKI"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FIRECELL GROUP HOLDING BO",
"number": "0104636592",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stan CLAES"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Accelleran",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 400,
"netResult": -159,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}