Recherche / AQUATIC SCIENCE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0861.153.429
AQUATIC SCIENCE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 octobre 2003
- TVA
- BE 0861.153.429Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue des Biolleux 8, 4800 Verviers
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 957 k € | 2,4 M € | 2,68 M € | 214 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,11 M € | 677 k € | 1,24 M € | -243 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,08 M € | 829 k € | 1,08 M € | -282 k € |
| Capitaux propres | 1,8 M € | 2,48 M € | 3,56 M € | 3,28 M € |
| Dettes | 3,34 M € | 2,79 M € | 1,34 M € | 556 k € |
| Trésorerie | 589 k € | 283 k € | 390 k € | 43,8 k € |
| Total du bilan | 6,2 M € | 6,25 M € | 4,97 M € | 3,85 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 25,7 | 19,4 | 11 | 11 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -342 k €1,44 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -159,44 %53,8 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -8,59 %30,37 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -92,01 %11,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -123,67 %30,65 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-22,49 %-20,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.85,23 %71,74 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.14,44 %27,05 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.36,7 k €710 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,20 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,061,88 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Allies For Growth SRL1000.678.625Administrateur délégué, du 1 mars 2025 au 6 juin 2031Représentée par Jean-Lou Barbette
- NOTGER INVEST SA0546.726.642Administrateur, du 29 août 2024 au 29 août 2030Représentée par Kamran Ghassempour
- NOSHAQ PARTNERS SCRL0808.219.836Administrateur, du 29 août 2024 au 29 août 2030Représentée par Thomas Hendrix
- RETAIL CONSULTING & SERVICES BV0890.650.733Administrateur, du 29 août 2024 au 29 août 2030Représentée par Wim Petermans
- Qbic Venture Partners II NV0668.403.244Administrateur, du 29 août 2024 au 29 août 2030Représentée par Steven Leuridan
- AURICA SRL0768.721.535Président du Conseil d'Administration, du 17 janvier 2026 au 6 juin 2031Représentée par Christian Van Osselaer
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- O DistributionCapitaux propres 82,2 k €, résultat 46,6 k €, au 31 décembre 2022100 %
- VitiiCapitaux propres 1,03 M €, résultat -625 k €, au 30 septembre 202549,97 %
- Innovative Microbial BioprocessCapitaux propres 123 k €, résultat 6,8 k €, au 31 décembre 202419,86 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46382Commerce de gros d'aliments pour animaux de compagnieActivité principaleActivités ONSS
- 72101Recherche-développement en biotechnologieActivité principaleActivités TVA
- 20590Fabrication d’autres produits chimiques ncaActivité secondaireActivités TVA
- 28295Fabrication d'appareils de filtrageActivité secondaireActivités TVA
- 46382Commerce de gros d'aliments pour animaux de compagnieActivité secondaireActivités TVA
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité secondaireActivités TVA
- 82920Activités de conditionnementActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.133.706.327AQUATIC SCIENCE SAAvenue des Biolleux 8, 4800 VerviersDepuis le 27 octobre 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0861.153.429",
"name": "AQUATIC SCIENCE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2003-10-17",
"registeredOffice": "Avenue des Biolleux 8, 4800 Verviers",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46382",
"label": "Commerce de gros d'aliments pour animaux de compagnie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "72101",
"label": "Recherche-développement en biotechnologie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "20590",
"label": "Fabrication d’autres produits chimiques nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28295",
"label": "Fabrication d'appareils de filtrage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46382",
"label": "Commerce de gros d'aliments pour animaux de compagnie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82920",
"label": "Activités de conditionnement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.133.706.327",
"name": "AQUATIC SCIENCE SA",
"address": "Avenue des Biolleux 8, 4800 Verviers",
"startDate": "2003-10-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6196132.94,
"currentAssets": 2936537.8,
"equity": 1798012.76,
"debts": 3338187.16,
"debtsShort": 1347430.09,
"cash": 588856.67,
"turnover": null,
"grossMargin": 956824.36,
"operatingResult": -1107537.3,
"result": -1081850.44,
"employees": 25.7,
"ebitda": -526985.2100000001,
"financialDebts": 2326960.0700000003
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6253716.2,
"currentAssets": 1935871.69,
"equity": 2478633.45,
"debts": 2789360.79,
"debtsShort": 1026682.69,
"cash": 282614.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 2398447.04,
"operatingResult": 676800.34,
"result": 829019.94,
"employees": 19.4,
"ebitda": 1105508.13,
"financialDebts": 2039303.51
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4965272.8,
"currentAssets": 2316994.09,
"equity": 3562121.53,
"debts": 1342876.7000000002,
"debtsShort": 1232412.58,
"cash": 390178.88,
"turnover": null,
"grossMargin": 2684708.86,
"operatingResult": 1239034.19,
"result": 1081673.83,
"employees": 11,
"ebitda": 1444320,
"financialDebts": 710464.12
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3848653.45,
"currentAssets": 1068934.02,
"equity": 3280317.35,
"debts": 555836.1,
"debtsShort": 519175.09,
"cash": 43805,
"turnover": null,
"grossMargin": 214386.6,
"operatingResult": -242639.71,
"result": -281804.18,
"employees": 11,
"ebitda": -341812.33,
"financialDebts": 36661.01
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-342 k €",
"previous": "1,44 M €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-159,44 %",
"previous": "53,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-8,59 %",
"previous": "30,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-92,01 %",
"previous": "11,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-123,67 %",
"previous": "30,65 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-22,49 %",
"previous": "-20,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "85,23 %",
"previous": "71,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "14,44 %",
"previous": "27,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "36,7 k €",
"previous": "710 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,20",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,06",
"previous": "1,88",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Allies For Growth SRL",
"number": "1000678625",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-03-01",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Jean-Lou Barbette"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOTGER INVEST SA",
"number": "0546726642",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-29",
"endDate": "2030-08-29"
}
],
"representatives": [
"Kamran Ghassempour"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ PARTNERS SCRL",
"number": "0808219836",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-29",
"endDate": "2030-08-29"
}
],
"representatives": [
"Thomas Hendrix"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RETAIL CONSULTING & SERVICES BV",
"number": "0890650733",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-29",
"endDate": "2030-08-29"
}
],
"representatives": [
"Wim Petermans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Qbic Venture Partners II NV",
"number": "0668403244",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-29",
"endDate": "2030-08-29"
}
],
"representatives": [
"Steven Leuridan"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AURICA SRL",
"number": "0768721535",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2026-01-17",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Christian Van Osselaer"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "O Distribution",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 82205.97,
"netResult": 46604.65,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vitii",
"number": "1001237661",
"percentageDirect": 0.4997,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1030509.77,
"netResult": -624626.09,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Innovative Microbial Bioprocess",
"number": "0477640767",
"percentageDirect": 0.1986,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 123119,
"netResult": 6802,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}