Recherche / Cascador Health
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0761.744.166
Cascador Health
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 18 janvier 2021
- TVA
- BE 0761.744.166Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kardinaal Mercierlaan 1A, 9090 Merelbeke-Melle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -986 k € | -1,33 M € | -1,45 M € | -1,75 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,34 M € | -1,82 M € | -2,08 M € | -2,36 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,35 M € | -1,82 M € | -2,08 M € | -2,4 M € |
| Capitaux propres | 2,72 M € | 1,18 M € | 2,6 M € | 4,84 M € |
| Dettes | 273 k € | 422 k € | 467 k € | 951 k € |
| Trésorerie | 2,59 M € | 652 k € | 72,5 k € | 1,66 M € |
| Total du bilan | 3 M € | 1,61 M € | 3,17 M € | 5,81 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,7 | 4 | 3,7 | 3,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,21 M €-1,93 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -49,54 %-80,11 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -20,45 %-9,21 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-14,31 %-12,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.83,48 %96,39 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.83,23 %81,92 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.16,35 %14,74 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.389 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,080,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.7,073,95 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Luc DochezAdministrateur
- Avantix BV0478.888.010Administrateur, du 2 mars 2022 au 13 juin 2028Représentée par Philip TAILLIEU
- Noshaq Partners BV0808.219.836Administrateur, depuis le 30 avril 2026Représentée par Marleen Johanna LIMBOURG
- Alant Health SARLAdministrateur, depuis le 7 mars 2023Représentée par Hammoud Abed
- Qbic Venture Partners II NV0668.403.244Administrateur, du 2 mars 2022 au 13 juin 2028Représentée par Steven LEURIDAN
- Cools Projects BV0476.680.962Administrateur, du 2 mars 2022 au 30 avril 2026Représentée par Jan COOLS
- MALOU CONSULT BV0849.838.081Administrateur, depuis le 30 avril 2026Représentée par Piet DE GEYTER
- WINGMAN BV0779.415.586Administrateur, du 2 mars 2022 au 30 avril 2026Représentée par Koen DE WAELE
- CAREVOLUTION BV0656.498.077Administrateur, depuis le 30 avril 2026Représentée par Joseph Dumortier
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Fidux HealthCapitaux propres 95,9 k €, résultat 42,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
- NeuroventisCapitaux propres -1,45 M €, résultat -830 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.325.299.836Cascador HealthMolenstraat 24a, 9140 TemseDepuis le 18 janvier 2021
- 2.387.240.373Avenue des Volontaires 19, 1160 AuderghemDepuis le 30 janvier 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0761.744.166",
"name": "Cascador Health",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-01-18",
"registeredOffice": "Kardinaal Mercierlaan 1A, 9090 Merelbeke-Melle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.325.299.836",
"name": "Cascador Health",
"address": "Molenstraat 24a, 9140 Temse",
"startDate": "2021-01-18"
},
{
"number": "2.387.240.373",
"name": null,
"address": "Avenue des Volontaires 19, 1160 Auderghem",
"startDate": "2026-01-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2995645.34,
"currentAssets": 2656561.09,
"equity": 2722208.12,
"debts": 273437.22,
"debtsShort": 273437.22,
"cash": 2590526.95,
"turnover": null,
"grossMargin": -985536.62,
"operatingResult": -1344103.31,
"result": -1353186.64,
"employees": 3.7,
"ebitda": -1298180.61,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1613268.47,
"currentAssets": 770315.93,
"equity": 1184250.42,
"debts": 422118.05,
"debtsShort": 422118.05,
"cash": 651734.38,
"turnover": null,
"grossMargin": -1331770.28,
"operatingResult": -1815519.65,
"result": -1816352.9,
"employees": 4,
"ebitda": -1723558.8599999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3168319.83,
"currentAssets": 1844047.66,
"equity": 2595521.53,
"debts": 466903.49,
"debtsShort": 466903.49,
"cash": 72542.94,
"turnover": null,
"grossMargin": -1454414.49,
"operatingResult": -2075606.55,
"result": -2079323.09,
"employees": 3.7,
"ebitda": -1933581.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5813253.86,
"currentAssets": 3974040.38,
"equity": 4838261.61,
"debts": 950545.19,
"debtsShort": 561875.35,
"cash": 1656704.47,
"turnover": null,
"grossMargin": -1751906.37,
"operatingResult": -2355136.81,
"result": -2396808.47,
"employees": 3.4,
"ebitda": -2210214.89,
"financialDebts": 388669.84
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,21 M €",
"previous": "-1,93 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-49,54 %",
"previous": "-80,11 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-20,45 %",
"previous": "-9,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-14,31 %",
"previous": "-12,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "83,48 %",
"previous": "96,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "83,23 %",
"previous": "81,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "16,35 %",
"previous": "14,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "389 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,08",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "7,07",
"previous": "3,95",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Dochez",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Avantix BV",
"number": "0478888010",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-02",
"endDate": "2028-06-13"
}
],
"representatives": [
"Philip TAILLIEU"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Noshaq Partners BV",
"number": "0808219836",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Marleen Johanna LIMBOURG"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alant Health SARL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Hammoud Abed"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Qbic Venture Partners II NV",
"number": "0668403244",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-02",
"endDate": "2028-06-13"
}
],
"representatives": [
"Steven LEURIDAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cools Projects BV",
"number": "0476680962",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-02",
"endDate": "2026-04-30"
}
],
"representatives": [
"Jan COOLS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MALOU CONSULT BV",
"number": "0849838081",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Piet DE GEYTER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "WINGMAN BV",
"number": "0779415586",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-02",
"endDate": "2026-04-30"
}
],
"representatives": [
"Koen DE WAELE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAREVOLUTION BV",
"number": "0656498077",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Joseph Dumortier"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Fidux Health",
"number": "0793863539",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 95946.9,
"netResult": 42264.28,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Neuroventis",
"number": "0671531790",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1452867.47,
"netResult": -829821.25,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}