Recherche / iFLUX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0683.854.156
iFLUX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 octobre 2017
- TVA
- BE 0683.854.156Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Galileilaan 18, 2845 Niel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 420 k € | 114 k € | 90 k € | 450 k € |
| Résultat d'exploitation | -489 k € | -1,38 M € | -1,63 M € | -1,3 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -496 k € | -1,43 M € | -1,61 M € | -1,31 M € |
| Capitaux propres | -649 k € | 752 k € | 955 k € | -356 k € |
| Dettes | 1,4 M € | 454 k € | 378 k € | 1,03 M € |
| Trésorerie | 299 k € | 901 k € | 205 k € | 44,1 k € |
| Total du bilan | 1,89 M € | 3,05 M € | 3,05 M € | 2,62 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,9 | 12 | 11,8 | 11,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -687 k €-1,05 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -152,72 %-1 170,62 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.399,72 %-21,31 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.34,81 %-4,79 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-13,96 %-0,21 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -13,59 %31,36 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.39,3 %12,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.694 k €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,663,03 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Tim Op 't EyndtAdministrateur, du 15 mai 2024 au 14 juin 2030
- Gijsbert De BruinAdministrateur, du 15 juillet 2024 au 14 juin 2030
- MTJA BV0836.703.984Administrateur, du 15 juillet 2024 au 14 juin 2030Représentée par Luc Sterckx
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité principaleActivités TVA
- 39000Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchetsActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 71209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.269.557.401iFluxGalileilaan 18, 2845 NielDepuis le 30 octobre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0683.854.156",
"name": "iFLUX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-10-30",
"registeredOffice": "Galileilaan 18, 2845 Niel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "39000",
"label": "Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71209",
"label": "Autres activités de contrôle et analyses techniques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.269.557.401",
"name": "iFlux",
"address": "Galileilaan 18, 2845 Niel",
"startDate": "2017-10-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1887956.32,
"currentAssets": 1072145.79,
"equity": -648640.59,
"debts": 1403175.28,
"debtsShort": 788175.28,
"cash": 298946.14,
"turnover": null,
"grossMargin": 419840.96,
"operatingResult": -489276.62,
"result": -496259.29,
"employees": 7.9,
"ebitda": -219017.43,
"financialDebts": 1115000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3052020.89,
"currentAssets": 1464478.87,
"equity": 752005.24,
"debts": 454166.3,
"debtsShort": 454166.3,
"cash": 901327.57,
"turnover": null,
"grossMargin": 114391.02,
"operatingResult": -1378350.15,
"result": -1428657.22,
"employees": 12,
"ebitda": -1005610.97,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3045687.36,
"currentAssets": 1142898.62,
"equity": 955035.63,
"debts": 377786.18,
"debtsShort": 377786.18,
"cash": 205006.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 90019.77,
"operatingResult": -1629664.8,
"result": -1610256.36,
"employees": 11.8,
"ebitda": -1053785.31,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2620396.31,
"currentAssets": 1145103.9,
"equity": -356023.92,
"debts": 1029818.78,
"debtsShort": 429818.78,
"cash": 44097.07,
"turnover": null,
"grossMargin": 449842.68,
"operatingResult": -1299172.64,
"result": -1311059.55,
"employees": 11.4,
"ebitda": -687003.1799999999,
"financialDebts": 693733.66
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-687 k €",
"previous": "-1,05 M €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-152,72 %",
"previous": "-1 170,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "399,72 %",
"previous": "-21,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "34,81 %",
"previous": "-4,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-13,96 %",
"previous": "-0,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-13,59 %",
"previous": "31,36 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "39,3 %",
"previous": "12,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "694 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,66",
"previous": "3,03",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Tim Op 't Eyndt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-15",
"endDate": "2030-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gijsbert De Bruin",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-15",
"endDate": "2030-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "MTJA BV",
"number": "0836703984",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-15",
"endDate": "2030-06-14"
}
],
"representatives": [
"Luc Sterckx"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}