Recherche / POWERSHOOT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0787.601.693
POWERSHOOT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 23 juin 2022
- TVA
- BE 0787.601.693Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Piljoenstraat 66, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -11,2 k € | -19,4 k € | 208 k € |
| Résultat d'exploitation | -11,8 k € | -93,2 k € | 152 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -11,9 k € | -94,7 k € | 87,9 k € |
| Capitaux propres | 88,1 k € | 802 k € | 931 k € |
| Dettes | 403 € | 1,09 k € | 2,78 M € |
| Trésorerie | 53,1 k € | 79,4 k € | 139 k € |
| Total du bilan | 88,5 k € | 803 k € | 3,74 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.204 k €-20,6 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.98,05 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,44 %-11,81 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1 170,03 %-73,72 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1 089,15 %-74,13 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.365,34 %807,81 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,92 %99,86 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.74,31 %0,14 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,61 M €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,800,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,2676,65 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 12,8 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Maxx Projects BV0668.608.330Administrateur, depuis le 23 juin 2022Représentée par Maaike Houthoofd
- Lane BV0784.749.596Administrateur, depuis le 23 juin 2022Représentée par Larissa Neyrinck
- Armalex BV0833.258.308Administrateur, depuis le 23 juin 2022Représentée par Nico Demeyere
- Heem Invest BV0668.447.685Administrateur, depuis le 23 juin 2022Représentée par Johan Heemeryck
- Ligno Invest BV0668.609.023Administrateur, depuis le 23 juin 2022Représentée par Jasper Houthoofd
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 93110Gestion d’installations sportivesActivité principaleActivités TVA
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité secondaireActivités TVA
- 56210Activités de traiteur événementielActivité secondaireActivités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
- 93199Autres activités sportives ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.334.270.455POWERSHOOTOude Zilverbergstraat 105 bte 2.1, 8800 RoeselareDepuis le 23 juin 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0787.601.693",
"name": "POWERSHOOT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-06-23",
"registeredOffice": "Piljoenstraat 66, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56210",
"label": "Activités de traiteur événementiel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93199",
"label": "Autres activités sportives nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.334.270.455",
"name": "POWERSHOOT",
"address": "Oude Zilverbergstraat 105 bte 2.1, 8800 Roeselare",
"startDate": "2022-06-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 88473.52,
"currentAssets": 57173.52,
"equity": 88070.47,
"debts": 403.05,
"debtsShort": 403.05,
"cash": 53138.16,
"turnover": null,
"grossMargin": -11173.73,
"operatingResult": -11823.73,
"result": -11929.53,
"employees": null,
"ebitda": -11823.73,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 803168.16,
"currentAssets": 83905.77,
"equity": 802073.56,
"debts": 1094.6,
"debtsShort": 1094.6,
"cash": 79413.54,
"turnover": null,
"grossMargin": -19410.81,
"operatingResult": -93201.21,
"result": -94746.91,
"employees": null,
"ebitda": -20588.310000000012,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3737435.81,
"currentAssets": 209373.97,
"equity": 931204.35,
"debts": 2777300.21,
"debtsShort": 166520.7,
"cash": 138775.46,
"turnover": null,
"grossMargin": 207700.69,
"operatingResult": 152358.41,
"result": 87880.79,
"employees": null,
"ebitda": 203649.02000000002,
"financialDebts": 2610779.51
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "204 k €",
"previous": "-20,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "98,05 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,44 %",
"previous": "-11,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1 170,03 %",
"previous": "-73,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1 089,15 %",
"previous": "-74,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "365,34 %",
"previous": "807,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,92 %",
"previous": "99,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "74,31 %",
"previous": "0,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,61 M €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,80",
"previous": "0,00",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,26",
"previous": "76,65",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "12,8 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Maxx Projects BV",
"number": "0668608330",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Maaike Houthoofd"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lane BV",
"number": "0784749596",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Larissa Neyrinck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Armalex BV",
"number": "0833258308",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nico Demeyere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Heem Invest BV",
"number": "0668447685",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Heemeryck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ligno Invest BV",
"number": "0668609023",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jasper Houthoofd"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}