Recherche / RAAK INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0685.716.160
RAAK INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 décembre 2017
- TVA
- BE 0685.716.160Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oude Zilverbergstraat 105 bte 2.1, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -3,43 k € | -7,58 k € | 101 k € | 762 k € |
| Résultat d'exploitation | -3,96 k € | -8,96 k € | 96,8 k € | 748 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -4,71 k € | -14,7 k € | -19,3 k € | 543 k € |
| Capitaux propres | -9,83 k € | -24,5 k € | -43,8 k € | 19,3 k € |
| Dettes | 1,82 M € | 2,14 M € | 2,32 M € | 4,18 M € |
| Trésorerie | 608 k € | 214 k € | 4,48 k € | 103 k € |
| Total du bilan | 1,81 M € | 2,12 M € | 2,28 M € | 4,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.748 k €96,8 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.98,14 %96,19 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2 807,23 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.656,98 %1 428,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.672,34 %1 180,63 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.84,16 %7,82 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,46 %-1,92 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.99,49 %101,74 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.825 k €800 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 42,64
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,962,64 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,1 an8,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- CAPTUUR NV0445.873.861Administrateur, depuis le 31 août 2023Représentée par Spriet KATLEEN
- Heem Invest BV0668.447.685Administrateur délégué, depuis le 25 mars 2020Représentée par Heemeryck JOHAN
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.271.602.121Raak InvestOude Zilverbergstraat 105 bte 2.1, 8800 RoeselareDepuis le 7 décembre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0685.716.160",
"name": "RAAK INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-12-07",
"registeredOffice": "Oude Zilverbergstraat 105 bte 2.1, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.271.602.121",
"name": "Raak Invest",
"address": "Oude Zilverbergstraat 105 bte 2.1, 8800 Roeselare",
"startDate": "2017-12-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1814250.55,
"currentAssets": 1805500.55,
"equity": -9834.96,
"debts": 1824085.51,
"debtsShort": 1824085.51,
"cash": 608082.15,
"turnover": null,
"grossMargin": -3428.7,
"operatingResult": -3960.2,
"result": -4706.28,
"employees": null,
"ebitda": -3960.2,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2116155.08,
"currentAssets": 2116155.08,
"equity": -24496.13,
"debts": 2139856.35,
"debtsShort": 2139856.35,
"cash": 214160.51,
"turnover": null,
"grossMargin": -7579.36,
"operatingResult": -8959.76,
"result": -14661.17,
"employees": null,
"ebitda": -8959.76,
"financialDebts": 900000
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2281591.64,
"currentAssets": 2281591.64,
"equity": -43842.83,
"debts": 2321195.45,
"debtsShort": 863550.72,
"cash": 4480.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 100655.71,
"operatingResult": 96821.42,
"result": -19346.7,
"employees": null,
"ebitda": 96821.42,
"financialDebts": 800000
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4201805.32,
"currentAssets": 4201805.32,
"equity": 19349.77,
"debts": 4180430.0200000005,
"debtsShort": 2142970.22,
"cash": 102939.64,
"turnover": null,
"grossMargin": 761944.9,
"operatingResult": 747792.1,
"result": 543192.6,
"employees": null,
"ebitda": 747792.1,
"financialDebts": 825000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "748 k €",
"previous": "96,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "98,14 %",
"previous": "96,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2 807,23 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "656,98 %",
"previous": "1 428,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "672,34 %",
"previous": "1 180,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "84,16 %",
"previous": "7,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,46 %",
"previous": "-1,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "99,49 %",
"previous": "101,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "825 k €",
"previous": "800 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "42,64",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,96",
"previous": "2,64",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,1 an",
"previous": "8,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CAPTUUR NV",
"number": "0445873861",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Spriet KATLEEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Heem Invest BV",
"number": "0668447685",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-03-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Heemeryck JOHAN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}