Recherche / SPORT EN RECREATIE WESTERLO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0533.800.502
SPORT EN RECREATIE WESTERLO
Autre dénomination : S&R WESTERLO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 avril 2013
- TVA
- BE 0533.800.502Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Lammerdries 12, 2440 Geel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 434 k € | 470 k € | 491 k € | 503 k € |
| Résultat d'exploitation | 39,2 k € | 64,6 k € | 48,5 k € | 103 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 48,1 k € | 65 k € | 52,9 k € | 92 k € |
| Capitaux propres | 196 k € | 261 k € | 264 k € | 306 k € |
| Dettes | 5,68 M € | 5,52 M € | 5,42 M € | 5,34 M € |
| Trésorerie | 44,5 k € | 122 k € | 200 k € | 320 k € |
| Total du bilan | 6,34 M € | 6,27 M € | 6,2 M € | 6,19 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.127 k €72 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.30,05 %20,04 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,27 %4,54 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.76,57 %-17,91 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,18 %-1,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.4,94 %4,26 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.86,36 %87,44 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,84 M €4,99 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 15,8218,89 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.12,2714,32 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 38,1 ans69,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vanhout nv0439.714.361Administrateur, jusqu'au 10 juin 2031Représentée par Ronny Eijckmans
- Vinci Facilities Belgium NV0508.450.838Administrateur, jusqu'au 10 juin 2031Représentée par Ward Beniest
- Lotec bvAdministrateur, jusqu'au 10 juin 2031Représentée par Joseph Bronckers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 42990Construction d’autres ouvrages de génie civil ncaActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.219.740.575Lammerdries 12, 2440 GeelDepuis le 24 juin 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0533.800.502",
"name": "SPORT EN RECREATIE WESTERLO",
"otherNames": [
"S&R WESTERLO"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-04-29",
"registeredOffice": "Lammerdries 12, 2440 Geel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42990",
"label": "Construction d’autres ouvrages de génie civil nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.219.740.575",
"name": null,
"address": "Lammerdries 12, 2440 Geel",
"startDate": "2013-06-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6341613.38,
"currentAssets": 6341613.38,
"equity": 196186.7,
"debts": 5677601.57,
"debtsShort": 416984.75,
"cash": 44480.1,
"turnover": 433989.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 39236.85,
"result": 48077.49,
"employees": null,
"ebitda": 61840.28999999999,
"financialDebts": 5260616.82
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6270315.79,
"currentAssets": 6270315.79,
"equity": 261143.33,
"debts": 5518291.84,
"debtsShort": 389834.93,
"cash": 121773.31,
"turnover": 470021.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 64610.93,
"result": 64956.63,
"employees": null,
"ebitda": 87666.44,
"financialDebts": 5128456.91
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6199941.64,
"currentAssets": 6199941.64,
"equity": 264076.06,
"debts": 5421468.34,
"debtsShort": 433046.35,
"cash": 200338.74,
"turnover": 491368.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 48453.04,
"result": 52932.73,
"employees": null,
"ebitda": 71969.66,
"financialDebts": 4988421.99
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6189060.47,
"currentAssets": 6189060.47,
"equity": 306033.18,
"debts": 5344643.1,
"debtsShort": 504600.3,
"cash": 320002.84,
"turnover": 502538.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 103091.03,
"result": 91957.12,
"employees": null,
"ebitda": 127077.98,
"financialDebts": 4840042.8
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "127 k €",
"previous": "72 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "30,05 %",
"previous": "20,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,27 %",
"previous": "4,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "76,57 %",
"previous": "-17,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,18 %",
"previous": "-1,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "4,94 %",
"previous": "4,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "86,36 %",
"previous": "87,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,84 M €",
"previous": "4,99 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "15,82",
"previous": "18,89",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "12,27",
"previous": "14,32",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "38,1 ans",
"previous": "69,3 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vanhout nv",
"number": "0439714361",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2031-06-10"
}
],
"representatives": [
"Ronny Eijckmans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vinci Facilities Belgium NV",
"number": "0508450838",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2031-06-10"
}
],
"representatives": [
"Ward Beniest"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lotec bv",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2031-06-10"
}
],
"representatives": [
"Joseph Bronckers"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}