Recherche / VINCI ENERGIES BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0881.526.496
VINCI ENERGIES BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 mai 2006
- TVA
- BE 0881.526.496Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue du Bourget 44, 1130 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | 2,6 M € | 3,4 M € | 2,37 M € | -567 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 22,6 M € | 18 M € | 30,2 M € | 28,2 M € |
| Capitaux propres | 153 M € | 146 M € | 157 M € | 266 M € |
| Dettes | 136 M € | 148 M € | 140 M € | 96,9 M € |
| Trésorerie | 4,33 k € | 909 € | 3,79 k € | 58,3 M € |
| Total du bilan | 289 M € | 295 M € | 297 M € | 363 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 10,4 | 10,1 | 11,9 | 6,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -531 k €2,44 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,61 %19,28 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -121,79 %-29,54 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.22,3 %0,61 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.73,23 %52,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.26,72 %47,21 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.50 M €50 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,190,32 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,610,02 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Filip AertsAdministrateur, du 1 janvier 2025 au 18 juin 2030
- Marc LemaireAdministrateur délégué, du 21 juin 2022 au 20 juin 2028
- Eddy VandersmissenAdministrateur, du 21 juin 2022 au 20 juin 2028
- Luc ClaboutAdministrateur, du 1 janvier 2025 au 18 juin 2030
- Luc PenninckxAdministrateur, du 20 juin 2023 au 19 juin 2029
- Edwin SamynAdministrateur délégué, du 1 janvier 2022 au 15 juin 2027
- Ann HendrickxAdministrateur, du 1 janvier 2025 au 18 juin 2030
- Fabrice MontesiAdministrateur, du 1 janvier 2025 au 18 juin 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- VINCI ENERGIES S.A.AANDELEN, 289 533 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
29 sociétés détenues- AVT EuropeCapitaux propres 2,32 M €, résultat 1,01 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Automatiseringen Van Thillo B.V.Capitaux propres 5,74 k €, résultat 150 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Axians Audiovisual BelgiumCapitaux propres 1,83 M €, résultat 967 k €, au 31 décembre 2024100 %
- CAITLANN CONSULTINGCapitaux propres 517 k €, résultat 132 k €, au 31 décembre 2024100 %
- CegelecCapitaux propres 23,5 M €, résultat 8,7 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Cegelec Electrical SolutionsCapitaux propres 4,82 M €, résultat 1,69 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Cegelec Fire SolutionsCapitaux propres 2,51 M €, résultat 1,29 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Cegelec IndustryCapitaux propres 5,5 M €, résultat -804 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Cegelec Infra TechnicsCapitaux propres 5,87 M €, résultat 2,91 M €, au 31 décembre 2024100 %
- City Electric S.à.r.l.Capitaux propres 520 k €, résultat -897 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Ensysta Piping Systems Engineering (Shanghai) Co. Ltd.Capitaux propres 21 M CNY, résultat 8,99 M CNY, au 31 décembre 2024100 %
- F.E.M. (FORMATION ETUDE MAINTENANCE) Electronique SARL Capitaux propres 281 k €, résultat -9,66 k €, au 31 décembre 2024100 %
- FIT ITCapitaux propres 3,03 M €, résultat 1,87 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Faceo BelgiumCapitaux propres 1,68 M €, résultat 502 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Hooyberghs HVACCapitaux propres 1,59 M €, résultat 845 k €, au 31 décembre 2024100 %
- INAUMACapitaux propres 6,57 M €, résultat 3,83 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Izen Energy SystemsCapitaux propres 11,7 M €, résultat 794 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Izen Renewable Energy B.V. Capitaux propres 2,63 M €, résultat 701 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Legendre ConveyorsCapitaux propres 1,65 M €, résultat 332 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Promatic BCapitaux propres 12,2 M €, résultat 7,17 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Promatic WCapitaux propres 1,46 M €, résultat 903 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Radar AutomationCapitaux propres 1,69 M €, résultat 556 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Radar Automation sarlCapitaux propres 722 k €, résultat 190 k €, au 31 décembre 2024100 %
- TranzCom ICTCapitaux propres 8,26 M €, résultat 1,27 M €, au 31 décembre 2024100 %
- VINCI Energies Belgium Building SolutionsCapitaux propres 497 k €, résultat 436 k €, au 31 décembre 2025100 %
- VINCI Energies Belgium Industry, Infra & ICTCapitaux propres 225 k €, résultat 164 k €, au 31 décembre 2025100 %
- VINCI Energies Belgium Real EstateCapitaux propres 3,66 M €, résultat 400 k €, au 31 décembre 2024100 %
- VINCI Facilities BelgiumCapitaux propres 9,27 M €, résultat 4,99 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Comsip Al A' Ali Company WLLCapitaux propres -633 k BHD, résultat -1,14 M BHD, au 31 décembre 202449 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.240.006.647VINCI ENERGIES BELGIUMAvenue du Bourget 44, 1130 BruxellesDepuis le 3 février 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0881.526.496",
"name": "VINCI ENERGIES BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-05-22",
"registeredOffice": "Avenue du Bourget 44, 1130 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.240.006.647",
"name": "VINCI ENERGIES BELGIUM",
"address": "Avenue du Bourget 44, 1130 Bruxelles",
"startDate": "2015-02-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 289348360.85,
"currentAssets": 2639349.81,
"equity": 153384177.87,
"debts": 135920757.45,
"debtsShort": 91195757.45,
"cash": 4331.91,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2603785.91,
"result": 22593615.67,
"employees": 10.4,
"ebitda": 2665953.27,
"financialDebts": 50000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 294856209.85,
"currentAssets": 2966355.1,
"equity": 146415924.26,
"debts": 148300282.25,
"debtsShort": 114725282.25,
"cash": 909.41,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3399244.8,
"result": 18031746.39,
"employees": 10.1,
"ebitda": 3460949.69,
"financialDebts": 50000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 296644047.92,
"currentAssets": 2175572.59,
"equity": 156607803.67,
"debts": 140036244.25,
"debtsShort": 116861244.25,
"cash": 3788.33,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2371153.89,
"result": 30191879.41,
"employees": 11.9,
"ebitda": 2438478.14,
"financialDebts": 50000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 362780858.92,
"currentAssets": 59360285.29,
"equity": 265653330.74,
"debts": 96936870.56,
"debtsShort": 96936870.56,
"cash": 58345998.54,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -567140.31,
"result": 28187455.93,
"employees": 6.6,
"ebitda": -531308.6000000001,
"financialDebts": 50000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-531 k €",
"previous": "2,44 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,61 %",
"previous": "19,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-121,79 %",
"previous": "-29,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "22,3 %",
"previous": "0,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "73,23 %",
"previous": "52,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "26,72 %",
"previous": "47,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "50 M €",
"previous": "50 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,19",
"previous": "0,32",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,61",
"previous": "0,02",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Filip Aerts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2030-06-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Lemaire",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-21",
"endDate": "2028-06-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Eddy Vandersmissen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-21",
"endDate": "2028-06-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Clabout",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2030-06-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Penninckx",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-20",
"endDate": "2029-06-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Edwin Samyn",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-01-01",
"endDate": "2027-06-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ann Hendrickx",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2030-06-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Fabrice Montesi",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2030-06-18"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "VINCI ENERGIES S.A.",
"number": null,
"nature": "AANDELEN",
"securities": 289533,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "AVT Europe",
"number": "0821531305",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2316647,
"netResult": 1009091,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Automatiseringen Van Thillo B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5742,
"netResult": 149502,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Axians Audiovisual Belgium",
"number": "0435513865",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1828859,
"netResult": 967406,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CAITLANN CONSULTING",
"number": "0645742757",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 516839,
"netResult": 131978,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cegelec",
"number": "0402031346",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 23522713,
"netResult": 8704091,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cegelec Electrical Solutions",
"number": "0431998111",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4822128,
"netResult": 1690467,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cegelec Fire Solutions",
"number": "0844082716",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2513167,
"netResult": 1285411,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cegelec Industry",
"number": "0539891310",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5499255,
"netResult": -803621,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cegelec Infra Technics",
"number": "0476190123",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5871331,
"netResult": 2908936,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "City Electric S.à.r.l.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 520008.67,
"netResult": -897106.1,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ensysta Piping Systems Engineering (Shanghai) Co. Ltd.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 20969144,
"netResult": 8988587.83,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "CNY"
},
{
"name": "F.E.M. (FORMATION ETUDE MAINTENANCE) Electronique SARL ",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 280774,
"netResult": -9656,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FIT IT",
"number": "0458581158",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3027150,
"netResult": 1869961,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Faceo Belgium",
"number": "0461149381",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1680821,
"netResult": 502042,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hooyberghs HVAC",
"number": "0435758048",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1593035,
"netResult": 845165,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "INAUMA",
"number": "1013499550",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6574411.5,
"netResult": 3829369.47,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Izen Energy Systems",
"number": "0461969032",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11729424,
"netResult": 794113,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Izen Renewable Energy B.V. ",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2634424,
"netResult": 701405,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Legendre Conveyors",
"number": "0883727606",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1647988,
"netResult": 332419,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Promatic B",
"number": "0427372793",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12212328,
"netResult": 7171751,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Promatic W",
"number": "0444085695",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1462159,
"netResult": 903374,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Radar Automation",
"number": "0436003815",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1691107,
"netResult": 556012,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Radar Automation sarl",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 722438,
"netResult": 190001,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TranzCom ICT",
"number": "0457961942",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8259261,
"netResult": 1268332,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VINCI Energies Belgium Building Solutions",
"number": "1013637726",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 497234.87,
"netResult": 435734.87,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VINCI Energies Belgium Industry, Infra & ICT",
"number": "1013499253",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 225405.95,
"netResult": 163905.95,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VINCI Energies Belgium Real Estate",
"number": "0720861438",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3660202,
"netResult": 400106,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VINCI Facilities Belgium",
"number": "0508450838",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9270161,
"netResult": 4987773,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Comsip Al A' Ali Company WLL",
"number": null,
"percentageDirect": 0.49,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -632748,
"netResult": -1139102,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "BHD"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}