Recherche / B-Value Capital
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1003.367.406
B-Value Capital
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 14 décembre 2023
- TVA
- BE 1003.367.406Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Jachthuislaan(LIN) 24, 3210 Lubbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | -33,7 k € | -58,1 k € |
| Résultat d'exploitation | -60,3 k € | -132 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 79,6 k € | 547 k € |
| Capitaux propres | 20,1 M € | 20,6 M € |
| Dettes | 20 k € | 3,63 k € |
| Trésorerie | 53,3 k € | 48,1 k € |
| Total du bilan | 20,1 M € | 20,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -96,9 k €-60,3 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,65 %0,4 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -72,27 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -60,68 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,62 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,97 %99,86 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,02 %0,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5 302,98990,63 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bert VandeurzenAdministrateur, du 21 mars 2024 au 15 mai 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 64929Autre distribution de crédit ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.354.111.806B-Value CapitalJachthuislaan(LIN) 24, 3210 LubbeekDepuis le 14 décembre 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1003.367.406",
"name": "B-Value Capital",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2023-12-14",
"registeredOffice": "Jachthuislaan(LIN) 24, 3210 Lubbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64929",
"label": "Autre distribution de crédit nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.354.111.806",
"name": "B-Value Capital",
"address": "Jachthuislaan(LIN) 24, 3210 Lubbeek",
"startDate": "2023-12-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20107321.44,
"currentAssets": 19794821.44,
"equity": 20079589.44,
"debts": 19982,
"debtsShort": 19982,
"cash": 53277.05,
"turnover": null,
"grossMargin": -33735.78,
"operatingResult": -60301.17,
"result": 79589.44,
"employees": null,
"ebitda": -60301.17,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20633512.57,
"currentAssets": 19237730.09,
"equity": 20626541.1,
"debts": 3627.72,
"debtsShort": 3627.72,
"cash": 48081.33,
"turnover": null,
"grossMargin": -58117.88,
"operatingResult": -131552.95,
"result": 546951.66,
"employees": null,
"ebitda": -96890.72,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-96,9 k €",
"previous": "-60,3 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,65 %",
"previous": "0,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-72,27 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-60,68 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,62 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,97 %",
"previous": "99,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,02 %",
"previous": "0,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5 302,98",
"previous": "990,63",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bert Vandeurzen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-21",
"endDate": "2030-05-15"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}