Recherche / VF Wineries
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0660.562.377
VF Wineries
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 juillet 2016
- TVA
- BE 0660.562.377Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Diestsesteenweg(LIN) 31, 3210 Lubbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -870 € | 91,3 k € | 171 k € | 433 k € |
| Résultat d'exploitation | -682 k € | -699 k € | -717 k € | -571 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -724 k € | -705 k € | -724 k € | -575 k € |
| Capitaux propres | 1,46 M € | 750 k € | 4,53 M € | 3,95 M € |
| Dettes | 3,97 M € | 4,5 M € | 301 k € | 695 k € |
| Trésorerie | 70,7 k € | 105 k € | 38,7 k € | 45,6 k € |
| Total du bilan | 5,43 M € | 5,27 M € | 4,84 M € | 4,68 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,9 | 7,3 | 8,7 | 9,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -266 k €-385 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -61,41 %-225,66 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -14,57 %-15,99 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.153,79 %86,78 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.30,93 %-5,37 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,31 %-8,11 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.84,44 %93,53 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.14,85 %6,23 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,022,21 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Katrien VandeurzenAdministrateur, depuis le 29 juillet 2016
- Urbanus VandeurzenAdministrateur, depuis le 29 juillet 2016
- Bert VandeurzenAdministrateur, depuis le 29 juillet 2016
- Jacqueline MaesAdministrateur, depuis le 29 juillet 2016
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 56111Restauration à service completActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 01210Culture de la vigneActivité secondaireActivités TVA
- 11020Production de vin (de raisin)Activité secondaireActivités TVA
- 46341Commerce de gros de vin et de spiritueuxActivité secondaireActivités TVA
- 47251Commerce de détail de vins et de spiritueuxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.255.419.650Diestsesteenweg(LIN) 31, 3210 LubbeekDepuis le 29 juillet 2016
- 2.287.389.464De VictorieKerkdreef(LIN) 1, 3210 LubbeekDepuis le 1 mars 2019
- 2.310.512.878WijnatelierNachtegalenstraat(LIN) 26, 3210 LubbeekDepuis le 27 octobre 2020
- 2.384.179.133KMO-unit WijnatelierEndepoelstraat(LIN) 3A bte U2, 3210 LubbeekDepuis le 1 janvier 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0660.562.377",
"name": "VF Wineries",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-07-29",
"registeredOffice": "Diestsesteenweg(LIN) 31, 3210 Lubbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01210",
"label": "Culture de la vigne",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "11020",
"label": "Production de vin (de raisin)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46341",
"label": "Commerce de gros de vin et de spiritueux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47251",
"label": "Commerce de détail de vins et de spiritueux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.255.419.650",
"name": null,
"address": "Diestsesteenweg(LIN) 31, 3210 Lubbeek",
"startDate": "2016-07-29"
},
{
"number": "2.287.389.464",
"name": "De Victorie",
"address": "Kerkdreef(LIN) 1, 3210 Lubbeek",
"startDate": "2019-03-01"
},
{
"number": "2.310.512.878",
"name": "Wijnatelier",
"address": "Nachtegalenstraat(LIN) 26, 3210 Lubbeek",
"startDate": "2020-10-27"
},
{
"number": "2.384.179.133",
"name": "KMO-unit Wijnatelier",
"address": "Endepoelstraat(LIN) 3A bte U2, 3210 Lubbeek",
"startDate": "2026-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5429802.43,
"currentAssets": 671677.51,
"equity": 1455142.27,
"debts": 3968748.16,
"debtsShort": 3968748.16,
"cash": 70727.51,
"turnover": null,
"grossMargin": -870.2,
"operatingResult": -682270.63,
"result": -723587.93,
"employees": 8.9,
"ebitda": -357184.62,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5266462.33,
"currentAssets": 804009.81,
"equity": 749787.63,
"debts": 4502020.22,
"debtsShort": 4502020.22,
"cash": 104502.05,
"turnover": null,
"grossMargin": 91285.8,
"operatingResult": -699338.28,
"result": -705420.5,
"employees": 7.3,
"ebitda": -365148.09,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4839240.39,
"currentAssets": 664557.59,
"equity": 4526204.73,
"debts": 301370.83,
"debtsShort": 301370.83,
"cash": 38683.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 170504.14,
"operatingResult": -716933.55,
"result": -723582.9,
"employees": 8.7,
"ebitda": -384759.48000000004,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4679005.03,
"currentAssets": 705950.05,
"equity": 3950761.78,
"debts": 695023.14,
"debtsShort": 695023.14,
"cash": 45615.21,
"turnover": null,
"grossMargin": 432715.69,
"operatingResult": -571201.12,
"result": -575442.95,
"employees": 9.1,
"ebitda": -265737.74,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-266 k €",
"previous": "-385 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-61,41 %",
"previous": "-225,66 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-14,57 %",
"previous": "-15,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "153,79 %",
"previous": "86,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "30,93 %",
"previous": "-5,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,31 %",
"previous": "-8,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "84,44 %",
"previous": "93,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "14,85 %",
"previous": "6,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,02",
"previous": "2,21",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Katrien Vandeurzen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-07-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Urbanus Vandeurzen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-07-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bert Vandeurzen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-07-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jacqueline Maes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-07-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}