Recherche / miDiagnostics
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0641.984.602
miDiagnostics
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 octobre 2015
- TVA
- BE 0641.984.602Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gaston Geenslaan 1, 3001 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 253 k € | 6,63 k € | 14,5 k € | 24,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -28 M € | -24,2 M € | -18,6 M € | -13,2 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -27,5 M € | -23,6 M € | -18,6 M € | -12,6 M € |
| Capitaux propres | 14,1 M € | 567 k € | 1,99 M € | -10,6 M € |
| Dettes | 16,4 M € | 22,4 M € | 19,7 M € | 21,9 M € |
| Trésorerie | 3,75 M € | 537 k € | 8,87 M € | 653 k € |
| Total du bilan | 30,5 M € | 25,3 M € | 27,2 M € | 11,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 92,8 | 73,9 | 68,6 | 54,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.6,92 M €405 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.72,35 %118,24 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1 608,3 %109,73 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-57,31 %7,3 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -91,36 %7,34 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 189,02 %72,64 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.18,5 M €16 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,134,44 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,7 ans39,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Peter VerhaegheAdministrateur, du 28 novembre 2024 au 27 novembre 2030
- Van den Bruinhorst Management Consultancy BVAdministrateur, du 28 novembre 2024 au 27 novembre 2030Représentée par Willem Van Den Bruinhorst
- Pamica NV0449.920.246Administrateur, du 28 novembre 2024 au 27 novembre 2030Représentée par Akkermans Michel Gustaaf
- BEVER Consulting BV0883.695.635Administrateur, du 28 novembre 2024 au 27 novembre 2030Représentée par Els Degroote
- DR. IR. U. Vandeurzen Management Firm NV0435.484.270Administrateur, du 28 novembre 2024 au 27 novembre 2030Représentée par Urbanus Vandeurzen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Alychlo NV6.931.654 Klasse A -aandelen, 6 931 654 titres31,78 %
- VF Capital4.888.489 Klasse A aandelen, 4 888 489 titres22,41 %
- Pamica NV2.695.790 Klasse A aandelen, 2 695 790 titres12,36 %
- Fidimec NV1.493.378 Klasse A aandelen, 1 493 378 titres6,85 %
- Thermo Fisher Diagnostics1.417.872 Klasse A aandelen, 1 417 872 titres6,5 %
- Participatiemaatschappij Vlaanderen1.403.193 Klasse A aandelen, 1 403 193 titres6,43 %
- Smile Invest NV1.320.808 Klasse A aandelen, 1 320 808 titres6,06 %
- Praesens Foundation (Praesens DX)1.086.994 Klasse A aandelen, 1 086 994 titres4,98 %
- Johns Hopkins University293.763 Klasse A aandelen, 293 763 titres1,35 %
- Post Verba Verbera NV280.012 Klasse A aandelen, 280 012 titres1,28 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.251.236.970Gaston Geenslaan 1, 3001 LeuvenDepuis le 28 octobre 2015
- 2.331.872.872Vaartdijk 59 bte 2, 3018 LeuvenDepuis le 1 mars 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0641.984.602",
"name": "miDiagnostics",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-10-28",
"registeredOffice": "Gaston Geenslaan 1, 3001 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.251.236.970",
"name": null,
"address": "Gaston Geenslaan 1, 3001 Leuven",
"startDate": "2015-10-28"
},
{
"number": "2.331.872.872",
"name": null,
"address": "Vaartdijk 59 bte 2, 3018 Leuven",
"startDate": "2022-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30489862.54,
"currentAssets": 13629311.37,
"equity": 14063727.79,
"debts": 16384468.120000001,
"debtsShort": 5359247.11,
"cash": 3749371.95,
"turnover": 252716.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -28021645.56,
"result": -27526312.16,
"employees": 92.8,
"ebitda": -9979957.139999997,
"financialDebts": 11025221.01
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25330221.32,
"currentAssets": 11021969.04,
"equity": 566926.62,
"debts": 22368343.84,
"debtsShort": 6368343.84,
"cash": 536619.97,
"turnover": 6629,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -24231074.55,
"result": -23616801.72,
"employees": 73.9,
"ebitda": -4162035.25,
"financialDebts": 19000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27180449.46,
"currentAssets": 16602543.9,
"equity": 1994396.51,
"debts": 19743513.91,
"debtsShort": 3743513.91,
"cash": 8872120.54,
"turnover": 14467.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -18600452.09,
"result": -18572530.11,
"employees": 68.6,
"ebitda": 405004.98000000045,
"financialDebts": 16000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11603362.89,
"currentAssets": 6695756.7,
"equity": -10600720.73,
"debts": 21932861.66,
"debtsShort": 5932861.66,
"cash": 652997.63,
"turnover": 24934.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -13164140.44,
"result": -12595117.24,
"employees": 54.2,
"ebitda": 6918710.029999999,
"financialDebts": 18500000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "6,92 M €",
"previous": "405 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "72,35 %",
"previous": "118,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1 608,3 %",
"previous": "109,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-57,31 %",
"previous": "7,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-91,36 %",
"previous": "7,34 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "189,02 %",
"previous": "72,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "18,5 M €",
"previous": "16 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,13",
"previous": "4,44",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,7 ans",
"previous": "39,5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Verhaeghe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-28",
"endDate": "2030-11-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Van den Bruinhorst Management Consultancy BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-28",
"endDate": "2030-11-27"
}
],
"representatives": [
"Willem Van Den Bruinhorst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pamica NV",
"number": "0449920246",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-28",
"endDate": "2030-11-27"
}
],
"representatives": [
"Akkermans Michel Gustaaf"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BEVER Consulting BV",
"number": "0883695635",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-28",
"endDate": "2030-11-27"
}
],
"representatives": [
"Els Degroote"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DR. IR. U. Vandeurzen Management Firm NV",
"number": "0435484270",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-28",
"endDate": "2030-11-27"
}
],
"representatives": [
"Urbanus Vandeurzen"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Alychlo NV",
"number": "0895140645",
"nature": "6.931.654 Klasse A -aandelen",
"securities": 6931654,
"percentage": 0.3178
},
{
"kind": "societe",
"name": "VF Capital",
"number": "0542579495",
"nature": "4.888.489 Klasse A aandelen",
"securities": 4888489,
"percentage": 0.2241
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pamica NV",
"number": "0449920246",
"nature": "2.695.790 Klasse A aandelen",
"securities": 2695790,
"percentage": 0.1236
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fidimec NV",
"number": "0471513733",
"nature": "1.493.378 Klasse A aandelen",
"securities": 1493378,
"percentage": 0.0685
},
{
"kind": "societe",
"name": "Thermo Fisher Diagnostics",
"number": null,
"nature": "1.417.872 Klasse A aandelen",
"securities": 1417872,
"percentage": 0.065
},
{
"kind": "societe",
"name": "Participatiemaatschappij Vlaanderen",
"number": "0455777660",
"nature": "1.403.193 Klasse A aandelen",
"securities": 1403193,
"percentage": 0.0643
},
{
"kind": "societe",
"name": "Smile Invest NV",
"number": "0675942817",
"nature": "1.320.808 Klasse A aandelen",
"securities": 1320808,
"percentage": 0.0606
},
{
"kind": "societe",
"name": "Praesens Foundation (Praesens DX)",
"number": "0679944660",
"nature": "1.086.994 Klasse A aandelen",
"securities": 1086994,
"percentage": 0.0498
},
{
"kind": "societe",
"name": "Johns Hopkins University",
"number": null,
"nature": "293.763 Klasse A aandelen",
"securities": 293763,
"percentage": 0.0135
},
{
"kind": "societe",
"name": "Post Verba Verbera NV",
"number": "0463762641",
"nature": "280.012 Klasse A aandelen",
"securities": 280012,
"percentage": 0.0128
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}