Recherche / SMET - BORING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0416.687.848
SMET - BORING
Autre dénomination : SMET BG
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 décembre 1976
- TVA
- BE 0416.687.848Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kastelsedijk 64, 2480 Dessel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,3 M € | 19,1 M € | 19,5 M € | 21,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 675 k € | 1,19 M € | 1,63 M € | 1,05 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -845 k € | -1,4 M € | 6,82 k € | 192 k € |
| Capitaux propres | 10,4 M € | 11,5 M € | 11,5 M € | 11,7 M € |
| Dettes | 24,1 M € | 30,3 M € | 36,1 M € | 34,5 M € |
| Trésorerie | 888 k € | 303 k € | 512 k € | 416 k € |
| Total du bilan | 34,5 M € | 41,9 M € | 47,7 M € | 46,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 97,5 | 99 | 101,7 | 100,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,8 M €2,38 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,64 %0,06 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,84 %2,2 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -24,08 %26,4 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,98 %13,91 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.25,35 %24,19 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.74,61 %75,77 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.12,2 M €13,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,041,14 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,670,68 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,8 ans5,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Willem SmetAdministrateur délégué, du 31 juillet 2025 au 31 juillet 2031
- Guy CortvrindtAdministrateur, du 28 août 2024 au 30 juin 2027
- Dirk SmetAdministrateur délégué, du 31 juillet 2025 au 31 juillet 2031
- Sfidatec BVBA0808.344.550Administrateur, du 28 août 2024 au 30 juin 2027Représentée par Marc Bernaerts
- De Mijn BV0504.864.412Administrateur, du 31 juillet 2025 au 31 juillet 2031Représentée par Gunther Sannen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- Smet Group Nederland BVCapitaux propres 165 k €, résultat -294 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Smet F&CCapitaux propres 14,2 M €, résultat 3,4 M €, au 31 décembre 202599,99 %
- Smet GWT EuropeCapitaux propres 5,58 M €, résultat 748 k €, au 31 décembre 202599,99 %
- Smet Group OverseasCapitaux propres 122 k €, résultat -65,4 k €, au 31 décembre 202599,99 %
- Smet TunnellingCapitaux propres 1,53 M €, résultat 15,5 k €, au 31 décembre 202599,8 %
- Smet Techniques Spéciales sarlCapitaux propres 39,4 k €, résultat 16,2 k €, au 31 décembre 20251 %+ 99 % par des filiales
- Smet Pile nvCapitaux propres 1,83 M €, résultat 856 k €, au 31 décembre 2025+ 50 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités TVA
- 42130Construction de ponts et tunnelsActivité principaleActivités ONSS
- 33120Réparation et entretien de machinesActivité secondaireActivités TVA
- 43130Forages et sondagesActivité secondaireActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.013.064.754Smet boringKastelsedijk 64, 2480 DesselDepuis le 1 janvier 1977
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0416.687.848",
"name": "SMET - BORING",
"otherNames": [
"SMET BG"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1976-12-22",
"registeredOffice": "Kastelsedijk 64, 2480 Dessel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42130",
"label": "Construction de ponts et tunnels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "33120",
"label": "Réparation et entretien de machines",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43130",
"label": "Forages et sondages",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.013.064.754",
"name": "Smet boring",
"address": "Kastelsedijk 64, 2480 Dessel",
"startDate": "1977-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34526296.31,
"currentAssets": 13189211.42,
"equity": 10387925.8,
"debts": 24105393.759999998,
"debtsShort": 17755137.95,
"cash": 887854.93,
"turnover": 16314305.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 674698.87,
"result": -844906.84,
"employees": 97.5,
"ebitda": 1353605.3399999999,
"financialDebts": 13180642.309999999
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41870175.49,
"currentAssets": 17816879.17,
"equity": 11530498.06,
"debts": 30333097.900000002,
"debtsShort": 24214033.12,
"cash": 303413.66,
"turnover": 19129172.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1191914.24,
"result": -1396512.74,
"employees": 99,
"ebitda": 1879693.0299999998,
"financialDebts": 13710224.31
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47696001.24,
"currentAssets": 20848671.09,
"equity": 11537318.08,
"debts": 36137863.46,
"debtsShort": 30605511.33,
"cash": 512168.1,
"turnover": 19549625.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1633807.58,
"result": 6820.02,
"employees": 101.7,
"ebitda": 2376017.49,
"financialDebts": 13183377.04
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46274512.81,
"currentAssets": 19589079.99,
"equity": 11729355.95,
"debts": 34527307.35,
"debtsShort": 29246838.99,
"cash": 416177.46,
"turnover": 21668853.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1053090.27,
"result": 192037.87,
"employees": 100.6,
"ebitda": 1803823.13,
"financialDebts": 12243270.64
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,8 M €",
"previous": "2,38 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,64 %",
"previous": "0,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,84 %",
"previous": "2,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-24,08 %",
"previous": "26,4 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,98 %",
"previous": "13,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "25,35 %",
"previous": "24,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "74,61 %",
"previous": "75,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "12,2 M €",
"previous": "13,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,04",
"previous": "1,14",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,67",
"previous": "0,68",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,8 ans",
"previous": "5,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Willem Smet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-07-31",
"endDate": "2031-07-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Guy Cortvrindt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-28",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Smet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-07-31",
"endDate": "2031-07-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sfidatec BVBA",
"number": "0808344550",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-28",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": [
"Marc Bernaerts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "De Mijn BV",
"number": "0504864412",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-31",
"endDate": "2031-07-31"
}
],
"representatives": [
"Gunther Sannen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Smet Group Nederland BV",
"number": "0800009071",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 165491.52,
"netResult": -293887.75,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Smet F&C",
"number": "0432405412",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14243968.94,
"netResult": 3399515.87,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Smet GWT Europe",
"number": "0677985755",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5579674.28,
"netResult": 747531.09,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Smet Group Overseas",
"number": "0448902538",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 121725.2,
"netResult": -65382.33,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Smet Tunnelling",
"number": "0403664312",
"percentageDirect": 0.998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1525180.25,
"netResult": 15477.37,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Smet Techniques Spéciales sarl",
"number": "7440809340",
"percentageDirect": 0.01,
"percentageSubsidiaries": 0.99,
"equity": 39405.4,
"netResult": 16235.05,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Smet Pile nv",
"number": "0677627845",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 0.5,
"equity": 1829726.38,
"netResult": 856237.89,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}