Recherche / SMET GROUP OVERSEAS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0448.902.538
SMET GROUP OVERSEAS
Autre dénomination : SMET GO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 décembre 1992
- TVA
- BE 0448.902.538Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kastelsedijk 64, 2480 Dessel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 357 k € | 808 k € | -398 k € | -64,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -17,2 k € | 739 k € | -398 k € | -66,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -20,7 k € | 759 k € | -384 k € | -65,4 k € |
| Capitaux propres | -187 k € | 571 k € | 187 k € | 122 k € |
| Dettes | 2,25 M € | 319 k € | 309 k € | 239 k € |
| Trésorerie | 75,8 k € | 5,49 k € | 17,2 k € | 64,2 k € |
| Total du bilan | 2,12 M € | 952 k € | 558 k € | 422 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,2 | 1 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -66,3 k €-398 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -53,71 %-205,33 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.83,69 %-149,27 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.83,33 %-153,87 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-24,31 %-41,4 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.28,83 %33,54 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56,55 %55,42 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,771,80 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Willem SmetAdministrateur délégué, du 30 juin 2022 au 30 juin 2028
- Dirk SmetAdministrateur, du 30 juin 2022 au 30 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principaleActivités TVA
- 42219Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, ncaActivité secondaireActivités TVA
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité secondaireActivités TVA
- 42919Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragageActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.130.997.849Kastelsedijk 64, 2480 DesselDepuis le 7 janvier 1993
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0448.902.538",
"name": "SMET GROUP OVERSEAS",
"otherNames": [
"SMET GO"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-12-18",
"registeredOffice": "Kastelsedijk 64, 2480 Dessel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42219",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42919",
"label": "Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.130.997.849",
"name": null,
"address": "Kastelsedijk 64, 2480 Dessel",
"startDate": "1993-01-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2124315.88,
"currentAssets": 2124315.88,
"equity": -187402.13,
"debts": 2250267.33,
"debtsShort": 2250267.33,
"cash": 75773.06,
"turnover": null,
"grossMargin": 356560.88,
"operatingResult": -17228.46,
"result": -20749.86,
"employees": 1.2,
"ebitda": 13114.32,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 952046.57,
"currentAssets": 952046.57,
"equity": 571295.86,
"debts": 319354.17,
"debtsShort": 319354.17,
"cash": 5486.59,
"turnover": null,
"grossMargin": 807574,
"operatingResult": 738934.61,
"result": 758697.99,
"employees": 1,
"ebitda": 738934.61,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 557865.96,
"currentAssets": 557865.96,
"equity": 187107.53,
"debts": 309177,
"debtsShort": 309177,
"cash": 17187.58,
"turnover": null,
"grossMargin": -397919.63,
"operatingResult": -398085.91,
"result": -384188.33,
"employees": null,
"ebitda": -398085.91,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 422246.95,
"currentAssets": 422246.95,
"equity": 121725.2,
"debts": 238779.46,
"debtsShort": 238779.46,
"cash": 64201.13,
"turnover": null,
"grossMargin": -64893.96,
"operatingResult": -66344.43,
"result": -65382.33,
"employees": null,
"ebitda": -66344.43,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-66,3 k €",
"previous": "-398 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-53,71 %",
"previous": "-205,33 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "83,69 %",
"previous": "-149,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "83,33 %",
"previous": "-153,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-24,31 %",
"previous": "-41,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "28,83 %",
"previous": "33,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56,55 %",
"previous": "55,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,77",
"previous": "1,80",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Willem Smet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Smet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}