Recherche / SMET GWT EUROPE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0677.985.755
SMET GWT EUROPE
Autre dénomination : SMET GE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 juillet 2017
- TVA
- BE 0677.985.755Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kastelsedijk 64, 2480 Dessel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 27,8 M € | 32,4 M € | 36,1 M € | 39,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 426 k € | 343 k € | 471 k € | 1,3 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 249 k € | 73,1 k € | 253 k € | 748 k € |
| Capitaux propres | 4,57 M € | 4,61 M € | 4,84 M € | 5,58 M € |
| Dettes | 10,4 M € | 12,1 M € | 10,6 M € | 12,5 M € |
| Trésorerie | 5,35 k € | 762 € | – | – |
| Total du bilan | 15 M € | 16,9 M € | 15,8 M € | 19,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 135,8 | 138,5 | 142,8 | 152,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,1 M €2,05 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,4 %5,22 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,28 %11,45 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.51,56 %7,71 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.21,71 %-6,21 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29 %30,65 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,87 %66,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,35 M €1,74 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,420,36 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,301,28 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,8 an0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Willem SmetAdministrateur délégué, du 26 juillet 2023 au 30 juin 2029
- Dirk SmetAdministrateur, du 26 juillet 2023 au 30 juin 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42219Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, ncaActivité principaleActivités ONSS
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité principaleActivités TVA
- 42219Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, ncaActivité secondaireActivités TVA
- 42919Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragageActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.267.166.053SMET GWT EUROPEKastelsedijk 64, 2480 DesselDepuis le 4 juillet 2017
- 2.267.680.153Avenue de Spirou(FL) 22, 6220 FleurusDepuis le 18 septembre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0677.985.755",
"name": "SMET GWT EUROPE",
"otherNames": [
"SMET GE"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-07-04",
"registeredOffice": "Kastelsedijk 64, 2480 Dessel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42219",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42219",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42919",
"label": "Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.267.166.053",
"name": "SMET GWT EUROPE",
"address": "Kastelsedijk 64, 2480 Dessel",
"startDate": "2017-07-04"
},
{
"number": "2.267.680.153",
"name": null,
"address": "Avenue de Spirou(FL) 22, 6220 Fleurus",
"startDate": "2017-09-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15009157.09,
"currentAssets": 10595741.77,
"equity": 4566950.8,
"debts": 10425516.32,
"debtsShort": 8454067.85,
"cash": 5352.52,
"turnover": 27818731.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 425833.62,
"result": 248861.77,
"employees": 135.8,
"ebitda": 1792379.4500000002,
"financialDebts": 2305228.83
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16854900.57,
"currentAssets": 12756262.49,
"equity": 4612931.53,
"debts": 12071841.56,
"debtsShort": 9878229.71,
"cash": 762.26,
"turnover": 32405773.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 343426.81,
"result": 73054.53,
"employees": 138.5,
"ebitda": 1902058.41,
"financialDebts": 2577380.5500000003
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15807782.36,
"currentAssets": 11806988.99,
"equity": 4844449.99,
"debts": 10576019.069999998,
"debtsShort": 9247219.37,
"cash": null,
"turnover": 36116260.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 470791.74,
"result": 252843.58,
"employees": 142.8,
"ebitda": 2048674.45,
"financialDebts": 1735571.7999999998
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19240324.92,
"currentAssets": 13657624.48,
"equity": 5579674.28,
"debts": 12480275.040000001,
"debtsShort": 10514562.47,
"cash": null,
"turnover": 39107915.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1304693.55,
"result": 747531.09,
"employees": 152.3,
"ebitda": 3104881.3200000003,
"financialDebts": 2345575.89
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,1 M €",
"previous": "2,05 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,4 %",
"previous": "5,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,28 %",
"previous": "11,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "51,56 %",
"previous": "7,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "21,71 %",
"previous": "-6,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29 %",
"previous": "30,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,87 %",
"previous": "66,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,35 M €",
"previous": "1,74 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,42",
"previous": "0,36",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,30",
"previous": "1,28",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,8 an",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Willem Smet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-07-26",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Smet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-26",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}