Recherche / SMET - TUNNELLING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0403.664.312
SMET - TUNNELLING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 avril 1968
- TVA
- BE 0403.664.312Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kastelsedijk 64, 2480 Dessel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 24,5 M € | 14,7 M € | 20 M € | 22,3 M € |
| Résultat d'exploitation | -519 k € | -3,74 M € | 269 k € | 426 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -587 k € | -4,05 M € | 430 k € | 15,5 k € |
| Capitaux propres | 5,2 M € | 1,12 M € | 1,54 M € | 1,53 M € |
| Dettes | 12,6 M € | 14,4 M € | 17,4 M € | 15,1 M € |
| Trésorerie | 70,7 k € | 60,7 k € | 53,6 k € | 13,4 k € |
| Total du bilan | 18,2 M € | 15,6 M € | 19 M € | 17,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 81,5 | 76,4 | 71,9 | 72,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,51 M €1,5 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,01 %27,96 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.11,26 %36,66 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.0,72 %164,22 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,45 %22,17 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,76 %8,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.86,96 %91,59 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,82 M €1,24 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,190,81 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,281,18 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,2 an0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Willem SMETAdministrateur délégué, du 30 juin 2022 au 29 mai 2028
- Dirk SMETAdministrateur, du 30 juin 2022 au 29 mai 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42130Construction de ponts et tunnelsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 43130Forages et sondagesActivité secondaireActivités TVA
- 71209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.013.796.313SMET-TUNNELLINGKastelsedijk 64, 2480 DesselDepuis le 1 juillet 1977
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0403.664.312",
"name": "SMET - TUNNELLING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-04-19",
"registeredOffice": "Kastelsedijk 64, 2480 Dessel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42130",
"label": "Construction de ponts et tunnels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43130",
"label": "Forages et sondages",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71209",
"label": "Autres activités de contrôle et analyses techniques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.013.796.313",
"name": "SMET-TUNNELLING",
"address": "Kastelsedijk 64, 2480 Dessel",
"startDate": "1977-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18176193.54,
"currentAssets": 12078376.08,
"equity": 5200672.59,
"debts": 12647642.34,
"debtsShort": 9692452.6,
"cash": 70715.34,
"turnover": 24510387.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -519168.81,
"result": -587361.72,
"employees": 81.5,
"ebitda": 992822.22,
"financialDebts": 3181166.81
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15562153.08,
"currentAssets": 10091045.33,
"equity": 1121221.93,
"debts": 14431498.26,
"debtsShort": 8440029.85,
"cash": 60692.03,
"turnover": 14665176.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3743005.77,
"result": -4045686.31,
"employees": 76.4,
"ebitda": -2337223.29,
"financialDebts": 2213241.4299999997
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19011747.27,
"currentAssets": 14577290.61,
"equity": 1539232.17,
"debts": 17412448.41,
"debtsShort": 12385196.57,
"cash": 53622.37,
"turnover": 20040739.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 268972.04,
"result": 430354.15,
"employees": 71.9,
"ebitda": 1501019.1500000001,
"financialDebts": 1239372.82
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17406204.72,
"currentAssets": 13734670.18,
"equity": 1525180.25,
"debts": 15136771.129999999,
"debtsShort": 10723339.45,
"cash": 13410.93,
"turnover": 22296502.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 426294.88,
"result": 15477.37,
"employees": 72.7,
"ebitda": 1511868.52,
"financialDebts": 1818911.2999999998
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,51 M €",
"previous": "1,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,01 %",
"previous": "27,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "11,26 %",
"previous": "36,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "0,72 %",
"previous": "164,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,45 %",
"previous": "22,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,76 %",
"previous": "8,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "86,96 %",
"previous": "91,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,82 M €",
"previous": "1,24 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,19",
"previous": "0,81",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,28",
"previous": "1,18",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,2 an",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Willem SMET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": "2028-05-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk SMET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": "2028-05-29"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}