Recherche / SMET-F & C
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0432.405.412
SMET-F & C
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 novembre 1987
- TVA
- BE 0432.405.412Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kastelsedijk 64, 2480 Dessel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 76,5 M € | 61 M € | 92,4 M € | 84,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,17 M € | 579 k € | 3,95 M € | 4,6 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,72 M € | 375 k € | 2,93 M € | 3,4 M € |
| Capitaux propres | 7,81 M € | 7,98 M € | 10,9 M € | 14,2 M € |
| Dettes | 29,2 M € | 30 M € | 37,2 M € | 39,3 M € |
| Trésorerie | 416 € | 356 € | 747 € | 1,41 k € |
| Total du bilan | 37,2 M € | 38,2 M € | 51,2 M € | 54,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 198,3 | 190,6 | 186,5 | 198,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.8,39 M €7,71 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.23,87 %26,92 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-9,03 %51,39 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.8,87 %96,28 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,6 %34,11 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,34 %21,24 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,62 %72,62 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.8,63 M €6,47 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,610,59 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,141,20 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1 an0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Willem SmetAdministrateur, du 30 juin 2022 au 25 mai 2028
- Dirk SmetAdministrateur délégué, du 30 juin 2022 au 25 mai 2028
- Circino0790.441.617Administrateur, du 23 octobre 2023 au 25 mai 2028Représentée par Smet Jef
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Smet Pile nvCapitaux propres 1,87 M €, résultat 893 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Smet Techniques Speciales S.A.R.L.Capitaux propres 39,4 k €, résultat 16,2 k €, au 31 décembre 202599 %
- D&S ContractorsCapitaux propres 1,83 M €, résultat 573 k €, au 31 décembre 202549,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 41002Construction générale d'immeubles de bureauxActivité secondaireActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 42919Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragageActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.031.460.706Smet - F & CKastelsedijk 64, 2480 DesselDepuis le 20 novembre 1987
- 2.142.918.951Isidoor Van Beverenstraat 59, 1702 DilbeekDepuis le 1 janvier 1993
- 2.146.449.256EngeforAvenue de Spirou(FL) 22, 6220 FleurusDepuis le 1 janvier 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0432.405.412",
"name": "SMET-F & C",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-11-05",
"registeredOffice": "Kastelsedijk 64, 2480 Dessel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41002",
"label": "Construction générale d'immeubles de bureaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42919",
"label": "Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.031.460.706",
"name": "Smet - F & C",
"address": "Kastelsedijk 64, 2480 Dessel",
"startDate": "1987-11-20"
},
{
"number": "2.142.918.951",
"name": null,
"address": "Isidoor Van Beverenstraat 59, 1702 Dilbeek",
"startDate": "1993-01-01"
},
{
"number": "2.146.449.256",
"name": "Engefor",
"address": "Avenue de Spirou(FL) 22, 6220 Fleurus",
"startDate": "2005-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37240350.79,
"currentAssets": 25334811.38,
"equity": 7812467.06,
"debts": 29205862.41,
"debtsShort": 23007828.72,
"cash": 416.11,
"turnover": 76535093.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2172720.4,
"result": 1724563.37,
"employees": 198.3,
"ebitda": 4931209.109999999,
"financialDebts": 7155916.510000001
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 38180274.58,
"currentAssets": 24674652.31,
"equity": 7981118.21,
"debts": 30005742.96,
"debtsShort": 23679666.93,
"cash": 355.62,
"turnover": 61030723.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 579294.61,
"result": 374763.15,
"employees": 190.6,
"ebitda": 3928310.3699999996,
"financialDebts": 6831283.11
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51202327.67,
"currentAssets": 38307649.64,
"equity": 10877551.89,
"debts": 37183665.42,
"debtsShort": 31998303.86,
"cash": 747.08,
"turnover": 92396954.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3947088.23,
"result": 2928586.32,
"employees": 186.5,
"ebitda": 7710537.04,
"financialDebts": 6466374.81
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 54070339.39,
"currentAssets": 36422480.05,
"equity": 14243968.94,
"debts": 39266028.22,
"debtsShort": 31868225.5,
"cash": 1414.36,
"turnover": 84054793.66,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4597666.56,
"result": 3399515.87,
"employees": 198.9,
"ebitda": 8394669.549999999,
"financialDebts": 8634468.62
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "8,39 M €",
"previous": "7,71 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "23,87 %",
"previous": "26,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-9,03 %",
"previous": "51,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "8,87 %",
"previous": "96,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,6 %",
"previous": "34,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,34 %",
"previous": "21,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,62 %",
"previous": "72,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "8,63 M €",
"previous": "6,47 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,61",
"previous": "0,59",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,14",
"previous": "1,20",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1 an",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Willem Smet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": "2028-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Smet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": "2028-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Circino",
"number": "0790441617",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-23",
"endDate": "2028-05-25"
}
],
"representatives": [
"Smet Jef"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Smet Pile nv",
"number": "0677627845",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1866081.38,
"netResult": 892592.89,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Smet Techniques Speciales S.A.R.L.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 39405.5,
"netResult": 16235.05,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "D&S Contractors",
"number": "0797400178",
"percentageDirect": 0.495,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1834184.59,
"netResult": 573040.16,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}