Recherche / GREENSPEED
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0444.879.315
GREENSPEED
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 août 1991
- TVA
- BE 0444.879.315Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Elisalei 14, 2930 Brasschaat
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,66 M € | 10,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 367 k € | 882 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 210 k € | 608 k € |
| Capitaux propres | 2,17 M € | 2,78 M € |
| Dettes | 2,52 M € | 1,87 M € |
| Trésorerie | 244 k € | 927 k € |
| Total du bilan | 4,7 M € | 4,67 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,1 | 3,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.929 k €386 k € en 2022
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.21,86 %9,65 % en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.11,56 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.140,32 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,58 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.59,5 %46,22 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.40,14 %53,54 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2022
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,401,78 en 2022
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- PFS Group NV0892.760.482Administrateur, depuis le 30 juin 2021Représentée par Luc BRESSELEERS
- Greenspeed BVAdministrateur délégué, du 24 juin 2022 au 30 juin 2028Représentée par Michel André De Bruin
- Resell International BVPrésident du Conseil d'Administration, du 24 juin 2023 au 30 juin 2028Représentée par Michel André De Bruin
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023- PFS Group NVAandelen op naam, 99 titres99 %
- Bmacon CVBAAandelen op naam, 1 titres1 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46442Commerce de gros de produits d'entretienActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.054.023.795XANTENElisalei 14, 2930 BrasschaatDepuis le 3 septembre 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0444.879.315",
"name": "GREENSPEED",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1991-08-20",
"registeredOffice": "Elisalei 14, 2930 Brasschaat",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46442",
"label": "Commerce de gros de produits d'entretien",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.054.023.795",
"name": "XANTEN",
"address": "Elisalei 14, 2930 Brasschaat",
"startDate": "1991-09-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4699072.99,
"currentAssets": 4471989.13,
"equity": 2172129.48,
"debts": 2515677.71,
"debtsShort": 2515677.71,
"cash": 244083.93,
"turnover": 9664717.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 366838.97,
"result": 209574.52,
"employees": 2.1,
"ebitda": 386371.13,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4671650.31,
"currentAssets": 4493099.47,
"equity": 2779727.83,
"debts": 1874989.65,
"debtsShort": 1874989.65,
"cash": 926828.27,
"turnover": 10782146.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 882487.18,
"result": 607598.35,
"employees": 3.8,
"ebitda": 928536.68,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "929 k €",
"previous": "386 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "21,86 %",
"previous": "9,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "11,56 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "140,32 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,58 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "59,5 %",
"previous": "46,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "40,14 %",
"previous": "53,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,40",
"previous": "1,78",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "PFS Group NV",
"number": "0892760482",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Luc BRESSELEERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Greenspeed BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-24",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": [
"Michel André De Bruin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Resell International BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-06-24",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": [
"Michel André De Bruin"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "PFS Group NV",
"number": "0892760482",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 99,
"percentage": 0.99
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bmacon CVBA",
"number": "0842240607",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1,
"percentage": 0.01
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}