Recherche / BOMA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0422.029.182
BOMA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 novembre 1981
- TVA
- BE 0422.029.182Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Noorderlaan 131, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 75,7 M € | 87,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 5,89 M € | 8,57 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,01 M € | 7,14 M € |
| Capitaux propres | 35,7 M € | 36,8 M € |
| Dettes | 19,6 M € | 16,2 M € |
| Trésorerie | 536 k € | 1,56 M € |
| Total du bilan | 56,2 M € | 53,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 139,4 | 145 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.10,5 M €7,45 M € en 2022
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.19,39 %16,82 % en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,6 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.40,75 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,42 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.68,59 %63,6 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.30,27 %34,82 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.887 k €993 k € en 2022
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,020,03 en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,892,49 en 2022
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,1 an en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- A TRE C CVOA0456.384.307Administrateur, du 30 juin 2023 au 11 mai 2029Représentée par Johan De Lille
- BREMAS BV0876.094.003Administrateur, du 30 juin 2023 au 11 mai 2029Représentée par Luc Bresseleers
- SELVAX BV0877.247.610Administrateur, du 30 juin 2023 au 11 mai 2029Représentée par Wildiers KONSTANTIJN
- PFS Group NV0892.760.482Administrateur délégué, du 30 juin 2023 au 11 mai 2029Représentée par Luc Bresseleers
- CELAX BV0876.384.013Administrateur, du 9 novembre 2023 au 9 novembre 2026Représentée par Robin de Wolf
- BREVAK BV0870.220.157Administrateur, du 30 juin 2023 au 11 mai 2029Représentée par Jo Breesch
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023- PFS GROUP NVAandelen op naam, 3 381 titres99,97 %
- BMACON CVBAAandelen op naam, 1 titres0,03 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- PFS GroupCapitaux propres 33,4 M €, résultat 8,59 M €, au 31 décembre 20230 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46442Commerce de gros de produits d'entretienActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 33120Réparation et entretien de machinesActivité secondaireActivités TVA
- 33200Installation de machines et d’équipements industrielsActivité secondaireActivités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.035.371.784Imperiastraat 6, 1930 ZaventemDepuis le 9 novembre 1981
- 2.142.866.194Rue de Hermée 306, 4040 HerstalDepuis le 1 août 1994
- 2.035.371.883Noorderlaan 131, 2030 AntwerpenDepuis le 30 janvier 1998
- 2.287.911.977BOMA NVDiepenbekerweg 8, 3500 HasseltDepuis le 1 juin 2018
- 2.393.479.948BOMAWalenstraat 65, 3500 HasseltDepuis le 30 juillet 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0422.029.182",
"name": "BOMA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1981-11-09",
"registeredOffice": "Noorderlaan 131, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46442",
"label": "Commerce de gros de produits d'entretien",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33120",
"label": "Réparation et entretien de machines",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33200",
"label": "Installation de machines et d’équipements industriels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.035.371.784",
"name": null,
"address": "Imperiastraat 6, 1930 Zaventem",
"startDate": "1981-11-09"
},
{
"number": "2.142.866.194",
"name": null,
"address": "Rue de Hermée 306, 4040 Herstal",
"startDate": "1994-08-01"
},
{
"number": "2.035.371.883",
"name": null,
"address": "Noorderlaan 131, 2030 Antwerpen",
"startDate": "1998-01-30"
},
{
"number": "2.287.911.977",
"name": "BOMA NV",
"address": "Diepenbekerweg 8, 3500 Hasselt",
"startDate": "2018-06-01"
},
{
"number": "2.393.479.948",
"name": "BOMA",
"address": "Walenstraat 65, 3500 Hasselt",
"startDate": "2026-07-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 56173780.71,
"currentAssets": 48769200.73,
"equity": 35724404.06,
"debts": 19562406.68,
"debtsShort": 19562406.68,
"cash": 535894.64,
"turnover": 75673083.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5887158.83,
"result": 6008946.67,
"employees": 139.4,
"ebitda": 7451308.29,
"financialDebts": 993319.07
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53688436.47,
"currentAssets": 45496593.87,
"equity": 36827455.06,
"debts": 16249503.85,
"debtsShort": 15767246.94,
"cash": 1556180.72,
"turnover": 87477124.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8572270.69,
"result": 7139921,
"employees": 145,
"ebitda": 10487682.26,
"financialDebts": 887352.8999999999
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "10,5 M €",
"previous": "7,45 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "19,39 %",
"previous": "16,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,6 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "40,75 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,42 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "68,59 %",
"previous": "63,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "30,27 %",
"previous": "34,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "887 k €",
"previous": "993 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,02",
"previous": "0,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,89",
"previous": "2,49",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "A TRE C CVOA",
"number": "0456384307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-05-11"
}
],
"representatives": [
"Johan De Lille"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BREMAS BV",
"number": "0876094003",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-05-11"
}
],
"representatives": [
"Luc Bresseleers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SELVAX BV",
"number": "0877247610",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-05-11"
}
],
"representatives": [
"Wildiers KONSTANTIJN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PFS Group NV",
"number": "0892760482",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-05-11"
}
],
"representatives": [
"Luc Bresseleers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CELAX BV",
"number": "0876384013",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-09",
"endDate": "2026-11-09"
}
],
"representatives": [
"Robin de Wolf"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BREVAK BV",
"number": "0870220157",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-05-11"
}
],
"representatives": [
"Jo Breesch"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "PFS GROUP NV",
"number": "0892760482",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 3381,
"percentage": 0.9997
},
{
"kind": "societe",
"name": "BMACON CVBA",
"number": "0842240607",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1,
"percentage": 0.0003
}
],
"participations": [
{
"name": "PFS Group",
"number": "0892760482",
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 33421530.35,
"netResult": 8586683.96,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}