Recherche / What’s Cooking Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0884.649.304
What’s Cooking Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 octobre 2006
- TVA
- BE 0884.649.304Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kortrijksesteenweg 1091 bte C, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 137 M € | 156 M € | 167 M € | 176 M € |
| Résultat d'exploitation | -4,72 M € | 3,51 M € | 9,88 M € | -746 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -5,88 M € | 36,3 k € | 10,5 M € | 18,7 M € |
| Capitaux propres | 12,2 M € | 58,2 M € | 58,8 M € | 104 M € |
| Dettes | 78,8 M € | 81,2 M € | 75,6 M € | 104 M € |
| Trésorerie | 6,24 k € | 90,1 k € | 26,7 k € | 10,6 k € |
| Total du bilan | 91 M € | 140 M € | 135 M € | 208 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 36,1 | 38 | 39,8 | 38,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.866 k €10,8 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.18,03 %17,89 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,61 %6,6 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -91,95 %140,56 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.54,74 %-3,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.49,84 %43,68 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.50,07 %56,2 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.42 M €42 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,400,71 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,240,53 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 48,5 ans3,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sagau Consulting BV0849.010.019Administrateur délégué, du 25 mai 2023 au 27 mai 2027Représentée par Christophe Bolsius
- Creating Digital Value BV0792.688.948Administrateur, du 2 novembre 2022 au 28 mai 2026Représentée par Peter Bal
- Esroh BV0717.611.740Administrateur, du 25 mai 2023 au 27 mai 2027Représentée par Yves Regniers
- Leading for Growth BV0775.400.875Administrateur délégué, du 28 mai 2025 au 31 mai 2029Représentée par Piet Sanders
- Leading Edge HR BV0784.575.392Administrateur, du 2 novembre 2022 au 28 mai 2026Représentée par Else Verstraete
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- What's Cooking GroupAandele op naam, 683 458 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
10 sociétés détenues- What's Cooking DeesideCapitaux propres 18,9 M GBP, résultat 2,04 M GBP, au 31 décembre 2024100 %
- What's Cooking Deutschland GmbHCapitaux propres 214 k €, résultat 17,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
- What's Cooking France SASCapitaux propres 16,8 M €, résultat 3,88 M €, au 31 décembre 2024100 %
- What's Cooking Nederland BVCapitaux propres 385 k €, résultat 352 k €, au 31 décembre 2024100 %
- What's Cooking Polska Sp.z.o.o.Capitaux propres 86,2 M PLN, résultat 11,6 M PLN, au 31 décembre 2024100 %
- What's Cooking Rennes SASCapitaux propres 13,6 M €, résultat 2,38 M €100 %
- Whats Cooking Iberica SLCapitaux propres 2,17 M €, résultat 328 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Ter Beke France SACapitaux propres 15,7 M €, résultat 815 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- What's Cooking Marche-en-Famenne SACapitaux propres 9,7 M €, résultat 2,6 M €, au 31 décembre 202499,99 %+ 0,01 % par des filiales
- What's Cooking Wanze SACapitaux propres 11,8 M €, résultat 1,82 M €, au 31 décembre 202499,99 %+ 1 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10130Préparation de produits à base de viande et viande de volailleActivité principaleActivités TVA
- 46389Commerce de gros d'autres produits alimentaires ncaActivité principaleActivités ONSS
- 10120Transformation et conservation de la viande de volailleActivité secondaireActivités TVA
- 10730Fabrication de pâtes alimentairesActivité secondaireActivités TVA
- 10850Fabrication de plats préparésActivité secondaireActivités TVA
- 10890Fabrication d’autres produits alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.157.321.966What's Cooking BelgiumChaussée de Wavre(WAN) 259 bte A, 4520 WanzeDepuis le 6 novembre 2006
- 2.157.323.352What's Cooking BelgiumMarche, Chemin Saint-Antoine -, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 6 novembre 2006
- 2.175.910.829What's Cooking BelgiumKortrijksesteenweg 1091 bte C, 9051 GentDepuis le 6 novembre 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0884.649.304",
"name": "What’s Cooking Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-10-26",
"registeredOffice": "Kortrijksesteenweg 1091 bte C, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10130",
"label": "Préparation de produits à base de viande et viande de volaille",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46389",
"label": "Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "10120",
"label": "Transformation et conservation de la viande de volaille",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10730",
"label": "Fabrication de pâtes alimentaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10850",
"label": "Fabrication de plats préparés",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10890",
"label": "Fabrication d’autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.157.321.966",
"name": "What's Cooking Belgium",
"address": "Chaussée de Wavre(WAN) 259 bte A, 4520 Wanze",
"startDate": "2006-11-06"
},
{
"number": "2.157.323.352",
"name": "What's Cooking Belgium",
"address": "Marche, Chemin Saint-Antoine -, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "2006-11-06"
},
{
"number": "2.175.910.829",
"name": "What's Cooking Belgium",
"address": "Kortrijksesteenweg 1091 bte C, 9051 Gent",
"startDate": "2006-11-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 91035311.8,
"currentAssets": 24298895.36,
"equity": 12208724.63,
"debts": 78801587.17,
"debtsShort": 78801587.17,
"cash": 6240.46,
"turnover": 136597716.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -4721264.59,
"result": -5877088.78,
"employees": 36.1,
"ebitda": -4051368.42,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 139534438.4,
"currentAssets": 22748905.31,
"equity": 58245056.77,
"debts": 81175481.43,
"debtsShort": 39175481.43,
"cash": 90127.84,
"turnover": 156200637.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3513888.26,
"result": 36333.83,
"employees": 38,
"ebitda": 4469539.81,
"financialDebts": 42000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 134509368.92,
"currentAssets": 17770269.9,
"equity": 58755175.56,
"debts": 75598083.8,
"debtsShort": 33598083.8,
"cash": 26740.2,
"turnover": 166512192.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9882708.31,
"result": 10513332.23,
"employees": 39.8,
"ebitda": 10751753.57,
"financialDebts": 42000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 208140576.25,
"currentAssets": 15141209.76,
"equity": 103727378.56,
"debts": 104219400.11,
"debtsShort": 62219400.11,
"cash": 10613.23,
"turnover": 175847180.53,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -745506.68,
"result": 18697203,
"employees": 38.9,
"ebitda": 866003.7599999999,
"financialDebts": 42000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "866 k €",
"previous": "10,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "18,03 %",
"previous": "17,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,61 %",
"previous": "6,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-91,95 %",
"previous": "140,56 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "54,74 %",
"previous": "-3,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "49,84 %",
"previous": "43,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "50,07 %",
"previous": "56,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "42 M €",
"previous": "42 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,40",
"previous": "0,71",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,24",
"previous": "0,53",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "48,5 ans",
"previous": "3,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Sagau Consulting BV",
"number": "0849010019",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-05-25",
"endDate": "2027-05-27"
}
],
"representatives": [
"Christophe Bolsius"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Creating Digital Value BV",
"number": "0792688948",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-02",
"endDate": "2026-05-28"
}
],
"representatives": [
"Peter Bal"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Esroh BV",
"number": "0717611740",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-25",
"endDate": "2027-05-27"
}
],
"representatives": [
"Yves Regniers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Leading for Growth BV",
"number": "0775400875",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-05-28",
"endDate": "2029-05-31"
}
],
"representatives": [
"Piet Sanders"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Leading Edge HR BV",
"number": "0784575392",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-02",
"endDate": "2026-05-28"
}
],
"representatives": [
"Else Verstraete"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "What's Cooking Group",
"number": "0421364139",
"nature": "Aandele op naam",
"securities": 683458,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "What's Cooking Deeside",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 18861062,
"netResult": 2043577,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "What's Cooking Deutschland GmbH",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 213605.23,
"netResult": 17450.18,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "What's Cooking France SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16847908.77,
"netResult": 3879861.05,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "What's Cooking Nederland BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 384937.41,
"netResult": 351588.61,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "What's Cooking Polska Sp.z.o.o.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 86183057,
"netResult": 11566708,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "What's Cooking Rennes SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13607000,
"netResult": 2379000,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Whats Cooking Iberica SL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2171723.35,
"netResult": 328054.17,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ter Beke France SA",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 15676589.97,
"netResult": 814630.39,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "What's Cooking Marche-en-Famenne SA",
"number": "0442475396",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0.0001,
"equity": 9697938,
"netResult": 2602254.12,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "What's Cooking Wanze SA",
"number": "0446434778",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0.01,
"equity": 11764527,
"netResult": 1816182.81,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}