Recherche / What's Cooking Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0421.364.139
What's Cooking Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 mars 1981
- TVA
- BE 0421.364.139Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kortrijksesteenweg 1091 bte C, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@whatscooking.group
- Adresse web
- www.whatscooking.group
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -5,46 M € | 10,7 M € | 481 k € | 26,1 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,94 M € | 14,5 M € | -2,1 M € | 39,1 M € |
| Capitaux propres | 95,1 M € | 104 M € | 83,6 M € | 114 M € |
| Dettes | 208 M € | 235 M € | 157 M € | 77,4 M € |
| Trésorerie | 11,7 M € | 10,1 M € | 4,66 M € | 7,11 M € |
| Total du bilan | 304 M € | 340 M € | 242 M € | 193 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 51,3 | 56 | 59,3 | 48,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.27,2 M €1,63 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.34,2 %-2,51 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1 562,55 %-86,34 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-20,25 %-28,94 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.59,36 %34,61 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.40,17 %65,11 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.20 M €63 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,170,75 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,960,14 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,7 an38,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Eddy Van der PluymAdministrateur, du 25 mai 2023 au 27 mai 2027
- Ann Vereecke BV0465.678.489Administrateur, du 25 mai 2022 au 28 mai 2026Représentée par Ann Vereecke
- C:Solutio BV0736.461.315Administrateur, du 30 mai 2024 au 25 mai 2028Représentée par Kurt Coffyn
- PVO Advisory BV0798.492.815Président du Conseil d'Administration, du 16 février 2023 au 28 mai 2026Représentée par Paul Van Oyen
- IJzer Beheer BVAdministrateur, du 21 avril 2023 au 27 mai 2027Représentée par Aart Duijzer
- Tower Consulting BV0657.914.574Administrateur, du 30 mai 2024 au 25 mai 2028Représentée par Ingeborg Plochaet
- Holbigenetics NV0421.492.219Administrateur, du 30 mai 2024 au 25 mai 2028Représentée par Frank Coopman
- Famcoo Invest BV0439.850.161Administrateur, du 25 mai 2022 au 28 mai 2026Représentée par Dominique Coopman
- Leading for Growth BV0775.400.875Administrateur délégué, du 25 mai 2022 au 28 mai 2026Représentée par Piet Sanders
- Hico NV0432.392.742Administrateur, du 25 mai 2023 au 27 mai 2027Représentée par Johan Pauwels
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stichting CoovanAandelen op naam, 1 230 022 titres66,27 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- What's Cooking BelgiumCapitaux propres 117 M €, résultat 18,7 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.018.596.526What's Cooking GroupKortrijksesteenweg 1091 bte C, 9051 GentDepuis le 19 mars 1981
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0421.364.139",
"name": "What's Cooking Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1981-03-19",
"registeredOffice": "Kortrijksesteenweg 1091 bte C, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@whatscooking.group"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.whatscooking.group"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.018.596.526",
"name": "What's Cooking Group",
"address": "Kortrijksesteenweg 1091 bte C, 9051 Gent",
"startDate": "1981-03-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 303619877.03,
"currentAssets": 132898482.48,
"equity": 95056375.21,
"debts": 208438835.15,
"debtsShort": 128803927.04,
"cash": 11688308.17,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -5455687.36,
"result": -1941392.17,
"employees": 51.3,
"ebitda": -4264124.09,
"financialDebts": 79634908.11
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 339953547.04,
"currentAssets": 79972007.44,
"equity": 104266751.11,
"debts": 235234456.87,
"debtsShort": 99234456.87,
"cash": 10069929.18,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10725815.33,
"result": 14495671.9,
"employees": 56,
"ebitda": 11955846.82,
"financialDebts": 136000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 241583645.22,
"currentAssets": 13608262.9,
"equity": 83603226.79,
"debts": 157307003.61,
"debtsShort": 94307003.61,
"cash": 4658473.64,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 481153.39,
"result": -2101724.32,
"employees": 59.3,
"ebitda": 1633259.4900000002,
"financialDebts": 63000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 192658861.67,
"currentAssets": 55182854.09,
"equity": 114355386.01,
"debts": 77384189.14,
"debtsShort": 57384189.14,
"cash": 7112879.72,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 26057360.69,
"result": 39104969.22,
"employees": 48.1,
"ebitda": 27153757.89,
"financialDebts": 20000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "27,2 M €",
"previous": "1,63 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "34,2 %",
"previous": "-2,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1 562,55 %",
"previous": "-86,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-20,25 %",
"previous": "-28,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "59,36 %",
"previous": "34,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "40,17 %",
"previous": "65,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "20 M €",
"previous": "63 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,17",
"previous": "0,75",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,96",
"previous": "0,14",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,7 an",
"previous": "38,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Eddy Van der Pluym",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-25",
"endDate": "2027-05-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ann Vereecke BV",
"number": "0465678489",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-25",
"endDate": "2026-05-28"
}
],
"representatives": [
"Ann Vereecke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "C:Solutio BV",
"number": "0736461315",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-30",
"endDate": "2028-05-25"
}
],
"representatives": [
"Kurt Coffyn"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PVO Advisory BV",
"number": "0798492815",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-02-16",
"endDate": "2026-05-28"
}
],
"representatives": [
"Paul Van Oyen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IJzer Beheer BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-21",
"endDate": "2027-05-27"
}
],
"representatives": [
"Aart Duijzer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tower Consulting BV",
"number": "0657914574",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-30",
"endDate": "2028-05-25"
}
],
"representatives": [
"Ingeborg Plochaet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Holbigenetics NV",
"number": "0421492219",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-30",
"endDate": "2028-05-25"
}
],
"representatives": [
"Frank Coopman"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Famcoo Invest BV",
"number": "0439850161",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-25",
"endDate": "2026-05-28"
}
],
"representatives": [
"Dominique Coopman"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Leading for Growth BV",
"number": "0775400875",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-25",
"endDate": "2026-05-28"
}
],
"representatives": [
"Piet Sanders"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hico NV",
"number": "0432392742",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-25",
"endDate": "2027-05-27"
}
],
"representatives": [
"Johan Pauwels"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Stichting Coovan",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1230022,
"percentage": 0.6627
}
],
"participations": [
{
"name": "What's Cooking Belgium",
"number": "0884649304",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 116727378.56,
"netResult": 18697203,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}