Recherche / What’s Cooking Wanze
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0446.434.778
What’s Cooking Wanze
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 janvier 1992
- TVA
- BE 0446.434.778Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Wavre(WAN) 259 bte A, 4520 Wanze
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 51,1 M € | 49,9 M € | 51,6 M € | 55 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,95 M € | 1,92 M € | 1,93 M € | 1,96 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,35 M € | 1,68 M € | 1,82 M € | 1,48 M € |
| Capitaux propres | 13,3 M € | 15 M € | 11,8 M € | 13,2 M € |
| Dettes | 14,8 M € | 12,4 M € | 17,5 M € | 21 M € |
| Trésorerie | 311 € | 311 € | 311 € | 311 € |
| Total du bilan | 28,1 M € | 27,3 M € | 29,3 M € | 34,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 132,2 | 136,8 | 138,5 | 141,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,31 M €3,08 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,15 %15,44 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,6 %3,28 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.7,46 %0,03 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,76 %7,23 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.38,69 %40,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.61,31 %59,87 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €2,76 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,23 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,041,40 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,9 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Philippe JordensAdministrateur, du 12 décembre 2025 au 30 mai 2030
- Sophie ArnouldAdministrateur, du 28 avril 2023 au 15 septembre 2025
- Sagau Consulting SRL0849.010.019Administrateur délégué, du 25 mai 2023 au 12 décembre 2025Représentée par Christophe Bolsius
- Esroh SRL0717.611.740Administrateur, du 25 mai 2023 au 27 mai 2027Représentée par Yves Regniers
- KoBe Mgmt BV0789.570.694Administrateur, du 12 décembre 2025 au 30 mai 2030Représentée par Koen Benoot
- Leading for Growth SRL0775.400.875Administrateur délégué, du 28 mai 2025 au 31 mai 2029Représentée par Piet Sanders
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- What's Cooking BelgiumAandelen op naam, 82 079 titres99,99 %
- What's Cooking Marche-en-FamenneAandelen op naam, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- What's Cooking Marche-en-FamenneCapitaux propres 11,7 M €, résultat 1,42 M €, au 31 décembre 20250,01 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10730Fabrication de pâtes alimentairesActivité principaleActivités TVA
- 10850Fabrication de plats préparésActivité principaleActivités ONSS
- 46389Commerce de gros d'autres produits alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.102.846.766What's Cooking WanzeChaussée de Wavre(WAN) 259 bte a, 4520 WanzeDepuis le 2 mars 1992
- 2.238.983.395What's Cooking WanzeMarche, Chemin Saint-Antoine 5, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 1 janvier 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0446.434.778",
"name": "What’s Cooking Wanze",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-01-27",
"registeredOffice": "Chaussée de Wavre(WAN) 259 bte A, 4520 Wanze",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10730",
"label": "Fabrication de pâtes alimentaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10850",
"label": "Fabrication de plats préparés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46389",
"label": "Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.102.846.766",
"name": "What's Cooking Wanze",
"address": "Chaussée de Wavre(WAN) 259 bte a, 4520 Wanze",
"startDate": "1992-03-02"
},
{
"number": "2.238.983.395",
"name": "What's Cooking Wanze",
"address": "Marche, Chemin Saint-Antoine 5, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "2015-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28092884.73,
"currentAssets": 24459084.22,
"equity": 13275341.92,
"debts": 14817542.809999999,
"debtsShort": 12053530.01,
"cash": 311.1,
"turnover": 51102383.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1949082.03,
"result": 1349835.66,
"employees": 132.2,
"ebitda": 3020319.08,
"financialDebts": 2764012.8
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27336962.59,
"currentAssets": 9733782.26,
"equity": 14955223.75,
"debts": 12381738.84,
"debtsShort": 9617726.04,
"cash": 311.1,
"turnover": 49924893.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1919102.24,
"result": 1679881.83,
"employees": 136.8,
"ebitda": 3075593.4,
"financialDebts": 2764012.8
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29313086.18,
"currentAssets": 20742289.32,
"equity": 11764526.66,
"debts": 17548559.52,
"debtsShort": 14784546.72,
"cash": 311.1,
"turnover": 51562833.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1933629.07,
"result": 1816182.91,
"employees": 138.5,
"ebitda": 3076454.95,
"financialDebts": 2764012.8
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34224949.67,
"currentAssets": 21892392.92,
"equity": 13241170.4,
"debts": 20983779.27,
"debtsShort": 20983779.27,
"cash": 311.1,
"turnover": 54964045.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1961575.55,
"result": 1476643.74,
"employees": 141.7,
"ebitda": 3306072.55,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,31 M €",
"previous": "3,08 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,15 %",
"previous": "15,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,6 %",
"previous": "3,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "7,46 %",
"previous": "0,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,76 %",
"previous": "7,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "38,69 %",
"previous": "40,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "61,31 %",
"previous": "59,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "2,76 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,23",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,04",
"previous": "1,40",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,9 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Jordens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-12",
"endDate": "2030-05-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sophie Arnould",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-28",
"endDate": "2025-09-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sagau Consulting SRL",
"number": "0849010019",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-05-25",
"endDate": "2025-12-12"
}
],
"representatives": [
"Christophe Bolsius"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Esroh SRL",
"number": "0717611740",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-25",
"endDate": "2027-05-27"
}
],
"representatives": [
"Yves Regniers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KoBe Mgmt BV",
"number": "0789570694",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-12",
"endDate": "2030-05-30"
}
],
"representatives": [
"Koen Benoot"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Leading for Growth SRL",
"number": "0775400875",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-05-28",
"endDate": "2029-05-31"
}
],
"representatives": [
"Piet Sanders"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "What's Cooking Belgium",
"number": "0884649304",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 82079,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "What's Cooking Marche-en-Famenne",
"number": "0442475396",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [
{
"name": "What's Cooking Marche-en-Famenne",
"number": "0442475396",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11713566,
"netResult": 1416008,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}