Recherche / What’s Cooking Marche-en-Famenne
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0442.475.396
What’s Cooking Marche-en-Famenne
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 décembre 1990
- TVA
- BE 0442.475.396Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Wavre(WAN) 259 bte A, 4520 Wanze
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 76,5 M € | 87,5 M € | 91 M € | 98,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,91 M € | 3,41 M € | 3,54 M € | 3,51 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,84 M € | 2,4 M € | 2,6 M € | 2,42 M € |
| Capitaux propres | 8,6 M € | 11 M € | 9,7 M € | 11,7 M € |
| Dettes | 23,9 M € | 21,8 M € | 25,2 M € | 20,3 M € |
| Trésorerie | 418 € | 899 € | 512 € | 612 € |
| Total du bilan | 32,6 M € | 32,8 M € | 35 M € | 32,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 283,5 | 295,9 | 301,1 | 305,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,91 M €6,24 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.20,63 %26,83 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,21 %3,95 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-5,23 %7,59 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,43 %6,71 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.36,54 %27,71 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.63,26 %72,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €903 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,09 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,900,95 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sagau Consulting SRL0849.010.019Administrateur délégué, du 25 mai 2023 au 12 décembre 2025Représentée par Christophe Bolsius
- Esroh SRL0717.611.740Administrateur, du 25 mai 2023 au 27 mai 2027Représentée par Yves Regniers
- KoBe Mgmt BV0789.570.694Administrateur, du 12 décembre 2025 au 30 mai 2030Représentée par Koen Benoot
- R&M Consult SRL0781.938.081Administrateur, du 8 mai 2023 au 27 mai 2027Représentée par Raphaël Mirgaux
- Leading for Growth SRL0775.400.875Administrateur délégué, du 28 mai 2025 au 31 mai 2029Représentée par Piet Sanders
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- What's Cooking Belgium NVAandelen op naam, 20 018 titres99,99 %
- What's Cooking WanzeAandelen op naam, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- What's Cooking WanzeCapitaux propres 13,2 M €, résultat 477 k €, au 31 décembre 20250,01 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10850Fabrication de plats préparésActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 10130Préparation de produits à base de viande et viande de volailleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.051.093.110What's Cooking Marche-en-FamenneChaussée de Wavre(WAN) 259 bte a, 4520 WanzeDepuis le 17 juin 1997
- 2.051.093.209What's Cooking Marche-en-FamenneMarche, Chemin Saint-Antoine 5, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 7 juillet 1997
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0442.475.396",
"name": "What’s Cooking Marche-en-Famenne",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-12-28",
"registeredOffice": "Chaussée de Wavre(WAN) 259 bte A, 4520 Wanze",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10850",
"label": "Fabrication de plats préparés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10130",
"label": "Préparation de produits à base de viande et viande de volaille",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.051.093.110",
"name": "What's Cooking Marche-en-Famenne",
"address": "Chaussée de Wavre(WAN) 259 bte a, 4520 Wanze",
"startDate": "1997-06-17"
},
{
"number": "2.051.093.209",
"name": "What's Cooking Marche-en-Famenne",
"address": "Marche, Chemin Saint-Antoine 5, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "1997-07-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32595675.58,
"currentAssets": 22202737.43,
"equity": 8599928.15,
"debts": 23894942.68,
"debtsShort": 21992115.7,
"cash": 418.45,
"turnover": 76510335.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2912411.77,
"result": 1836135.2,
"employees": 283.5,
"ebitda": 5188660.83,
"financialDebts": 1902826.98
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32802861.97,
"currentAssets": 17967962.38,
"equity": 10995785.61,
"debts": 21758442.16,
"debtsShort": 20355615.18,
"cash": 899,
"turnover": 87497839.66,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3413235.02,
"result": 2395857.46,
"employees": 295.9,
"ebitda": 5797977.74,
"financialDebts": 1402826.98
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35002788.17,
"currentAssets": 23044318.14,
"equity": 9697938.15,
"debts": 25236008.38,
"debtsShort": 24333181.4,
"cash": 511.8,
"turnover": 90956017.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3539619.67,
"result": 2602254.12,
"employees": 301.1,
"ebitda": 6238162.16,
"financialDebts": 902826.98
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32052664.97,
"currentAssets": 18210051.68,
"equity": 11713566.36,
"debts": 20277744.28,
"debtsShort": 20277744.28,
"cash": 612.2,
"turnover": 98424246.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3508964.71,
"result": 2416008.21,
"employees": 305.1,
"ebitda": 5911959.68,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,91 M €",
"previous": "6,24 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "20,63 %",
"previous": "26,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,21 %",
"previous": "3,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-5,23 %",
"previous": "7,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,43 %",
"previous": "6,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "36,54 %",
"previous": "27,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "63,26 %",
"previous": "72,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "903 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,09",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,90",
"previous": "0,95",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Sagau Consulting SRL",
"number": "0849010019",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-05-25",
"endDate": "2025-12-12"
}
],
"representatives": [
"Christophe Bolsius"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Esroh SRL",
"number": "0717611740",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-25",
"endDate": "2027-05-27"
}
],
"representatives": [
"Yves Regniers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KoBe Mgmt BV",
"number": "0789570694",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-12",
"endDate": "2030-05-30"
}
],
"representatives": [
"Koen Benoot"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "R&M Consult SRL",
"number": "0781938081",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-08",
"endDate": "2027-05-27"
}
],
"representatives": [
"Raphaël Mirgaux"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Leading for Growth SRL",
"number": "0775400875",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-05-28",
"endDate": "2029-05-31"
}
],
"representatives": [
"Piet Sanders"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "What's Cooking Belgium NV",
"number": "0884649304",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 20018,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "What's Cooking Wanze",
"number": "0446434778",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [
{
"name": "What's Cooking Wanze",
"number": "0446434778",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13241170,
"netResult": 476644,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}