Recherche / VERSLUYS INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0869.826.417
VERSLUYS INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 octobre 2004
- TVA
- BE 0869.826.417Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zandvoordestraat 465, 8400 Oostende
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,06 M € | 1,06 M € | 1,05 M € | 1,4 M € |
| Résultat d'exploitation | -414 k € | -971 k € | -2,98 M € | -1,16 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 10,6 M € | 4,8 M € | 128 M € | 6,78 M € |
| Capitaux propres | 34,2 M € | 31,5 M € | 122 M € | 123 M € |
| Dettes | 78,8 M € | 99 M € | 117 M € | 123 M € |
| Trésorerie | 168 k € | 127 k € | 1,38 M € | 459 k € |
| Total du bilan | 113 M € | 130 M € | 239 M € | 246 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7 | 7 | 7 | 5,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,06 M €-861 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,5 %104,89 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.32,72 %-0,26 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -22,87 %-0,46 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,81 %83,44 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.50,07 %51,16 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,92 %48,83 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.20,1 M €19,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,160,16 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,130,13 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Quetzal PD BV0873.152.032Administrateur, du 17 juin 2026 au 17 juin 2032Représentée par Peter De Decker
- Scorpiaux BVAdministrateur délégué, du 17 juin 2026 au 17 juin 2032Représentée par Versluys Bart
- Alychlo NVAdministrateur, du 17 juin 2026 au 17 juin 2032Représentée par Coucke Marc
- Bever Consulting BV0883.695.635Administrateur, du 17 juin 2026 au 17 juin 2032Représentée par Els Degroote
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
10 sociétés détenues- Bouwbedrijf Versluys NVCapitaux propres 5,85 M €, résultat -1,89 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Cadzand Real Estate BVCapitaux propres 29,6 M €, résultat 2,13 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Oosteroever NVCapitaux propres 13,5 M €, résultat 2,68 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Versluys Bouwgroep NVCapitaux propres 22,8 M €, résultat 2,46 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Versluys InternationalCapitaux propres 7 M USD, résultat 148 k USD, au 31 décembre 2025100 %
- Versluys Logistics NVCapitaux propres -3,45 M €, résultat -1,07 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Versluys Real Estate NVCapitaux propres 55,6 M €, résultat 3,82 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Versluys Retail NVCapitaux propres 383 k €, résultat 342 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Vuurtorendok NVCapitaux propres 18,1 M €, résultat -73,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Carlton Retail NVCapitaux propres 30,5 M €, résultat 1,72 M €, au 31 décembre 202550 %+ 50 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 71111Activités d'architecture de constructionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.142.470.771Versluys InvestZandvoordestraat 465, 8400 OostendeDepuis le 4 novembre 2004
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0869.826.417",
"name": "VERSLUYS INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2004-10-26",
"registeredOffice": "Zandvoordestraat 465, 8400 Oostende",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.142.470.771",
"name": "Versluys Invest",
"address": "Zandvoordestraat 465, 8400 Oostende",
"startDate": "2004-11-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 113006304.46,
"currentAssets": 30600276.52,
"equity": 34208283.53,
"debts": 78792108.15,
"debtsShort": 65182649.06,
"cash": 168467.91,
"turnover": 1056000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -413794.93,
"result": 10557528.55,
"employees": 7,
"ebitda": -312931.79,
"financialDebts": 18609459.09
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 130494090.69,
"currentAssets": 48179343.05,
"equity": 31511571.34,
"debts": 98980519.35,
"debtsShort": 84894729.19,
"cash": 126933.84,
"turnover": 1056729.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -971065.9,
"result": 4803287.81,
"employees": 7,
"ebitda": -857485.42,
"financialDebts": 19085790.16
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 239384858.61,
"currentAssets": 12944823.4,
"equity": 122464237.24,
"debts": 116901795.12,
"debtsShort": 102323002.3,
"cash": 1384771.42,
"turnover": 1054000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2982309.78,
"result": 128452665.9,
"employees": 7,
"ebitda": -861388.0699999998,
"financialDebts": 19578792.82
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 246123051.36,
"currentAssets": 13741919.34,
"equity": 123240445.37,
"debts": 122863779.74000001,
"debtsShort": 107774729.17,
"cash": 458561,
"turnover": 1398870.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1155498.61,
"result": 6776208.13,
"employees": 5.8,
"ebitda": -1058377.3,
"financialDebts": 20089050.57
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,06 M €",
"previous": "-861 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,5 %",
"previous": "104,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "32,72 %",
"previous": "-0,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-22,87 %",
"previous": "-0,46 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,81 %",
"previous": "83,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "50,07 %",
"previous": "51,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,92 %",
"previous": "48,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "20,1 M €",
"previous": "19,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,16",
"previous": "0,16",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,13",
"previous": "0,13",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Quetzal PD BV",
"number": "0873152032",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-17",
"endDate": "2032-06-17"
}
],
"representatives": [
"Peter De Decker"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Scorpiaux BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-06-17",
"endDate": "2032-06-17"
}
],
"representatives": [
"Versluys Bart"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alychlo NV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-17",
"endDate": "2032-06-17"
}
],
"representatives": [
"Coucke Marc"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bever Consulting BV",
"number": "0883695635",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-17",
"endDate": "2032-06-17"
}
],
"representatives": [
"Els Degroote"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Bouwbedrijf Versluys NV",
"number": "0411668196",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 5847077.39,
"netResult": -1893679.29,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cadzand Real Estate BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 29567750,
"netResult": 2129294,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Oosteroever NV",
"number": "0834154171",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 13480329.85,
"netResult": 2684689.73,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Versluys Bouwgroep NV",
"number": "0458330245",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 22804396.63,
"netResult": 2458202.32,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Versluys International",
"number": "0612275516",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6999972,
"netResult": 147758.47,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Versluys Logistics NV",
"number": "0753956254",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": -3446742.3,
"netResult": -1074483.32,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Versluys Real Estate NV",
"number": "0442313268",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 55649052.12,
"netResult": 3817176.41,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Versluys Retail NV",
"number": "0837023193",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 383345.95,
"netResult": 341734.72,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vuurtorendok NV",
"number": "0536842045",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 18111006.67,
"netResult": -73738.98,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Carlton Retail NV",
"number": "0427075459",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": 0.5,
"equity": 30543989.45,
"netResult": 1716056.44,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}