Recherche / OOSTEROEVER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0834.154.171
OOSTEROEVER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 février 2011
- TVA
- BE 0834.154.171Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zandvoordestraat 465, 8400 Oostende
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 32,6 M € | 35 M € | 23,4 M € | 11,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 5,16 M € | 11 M € | 7,81 M € | 3,33 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,89 M € | 8,38 M € | 5,93 M € | 2,68 M € |
| Capitaux propres | 6,49 M € | 9,87 M € | 12,8 M € | 13,5 M € |
| Dettes | 16,2 M € | 15,2 M € | 12,6 M € | 4,35 M € |
| Trésorerie | 4,31 M € | 2,88 M € | 4,07 M € | 3,1 M € |
| Total du bilan | 22,7 M € | 25 M € | 25,5 M € | 18 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,34 M €7,81 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.19,92 %46,32 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -49,53 %-33,14 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -57,28 %-28,97 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-29,55 %1,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.75,04 %50,18 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.24,24 %49,43 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.350 €764 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,122,02 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Arcmene BV1028.401.027Administrateur, du 15 mai 2026 au 11 juin 2032Représentée par Laurence Segaert
- Quetzal PD BVAdministrateur délégué, du 15 mai 2026 au 11 juin 2032Représentée par Peter De Decker
- Versluys Invest NVAdministrateur délégué, du 15 mai 2026 au 11 juin 2032Représentée par Bart Versluys
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.309.648.192OOSTEROEVERZandvoordestraat 465, 8400 OostendeDepuis le 1 mars 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0834.154.171",
"name": "OOSTEROEVER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-02-25",
"registeredOffice": "Zandvoordestraat 465, 8400 Oostende",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.309.648.192",
"name": "OOSTEROEVER",
"address": "Zandvoordestraat 465, 8400 Oostende",
"startDate": "2011-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22666890.83,
"currentAssets": 22624601.73,
"equity": 6487285.46,
"debts": 16170140.84,
"debtsShort": 16169900.84,
"cash": 4307470.52,
"turnover": 32597815.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5161192.6,
"result": 3890455.51,
"employees": null,
"ebitda": 5090053.09,
"financialDebts": 584462.81
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25049916.55,
"currentAssets": 25006569.99,
"equity": 9868976.86,
"debts": 15170594.05,
"debtsShort": 15170594.05,
"cash": 2879618,
"turnover": 35009824.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10991387.04,
"result": 8381691.4,
"employees": null,
"ebitda": 10996984.549999999,
"financialDebts": 941475.94
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25499085.47,
"currentAssets": 25465336.43,
"equity": 12795640.12,
"debts": 12603412.66,
"debtsShort": 12603412.66,
"cash": 4072074.35,
"turnover": 23408045.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7805129.26,
"result": 5926663.26,
"employees": null,
"ebitda": 7810726.779999999,
"financialDebts": 764399.4
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17964074.25,
"currentAssets": 17935922.71,
"equity": 13480329.85,
"debts": 4354422.6,
"debtsShort": 4354072.6,
"cash": 3100670.86,
"turnover": 11812900.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3330873.73,
"result": 2684689.73,
"employees": null,
"ebitda": 3336471.23,
"financialDebts": 350
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,34 M €",
"previous": "7,81 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "19,92 %",
"previous": "46,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-49,53 %",
"previous": "-33,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-57,28 %",
"previous": "-28,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-29,55 %",
"previous": "1,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "75,04 %",
"previous": "50,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "24,24 %",
"previous": "49,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "350 €",
"previous": "764 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,12",
"previous": "2,02",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Arcmene BV",
"number": "1028401027",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-15",
"endDate": "2032-06-11"
}
],
"representatives": [
"Laurence Segaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Quetzal PD BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-05-15",
"endDate": "2032-06-11"
}
],
"representatives": [
"Peter De Decker"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Versluys Invest NV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-05-15",
"endDate": "2032-06-11"
}
],
"representatives": [
"Bart Versluys"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}