Recherche / VERSLUYS LOGISTICS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0753.956.254
VERSLUYS LOGISTICS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 septembre 2020
- TVA
- BE 0753.956.254Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zandvoordestraat 465, 8400 Oostende
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 82,2 k € | 125 k € | 619 k € | 199 k € |
| Marge brute | -148 k € | -385 k € | 64,1 k € | -99,2 k € |
| Résultat d'exploitation | -231 k € | -844 k € | -497 k € | -674 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -255 k € | -1,1 M € | -871 k € | -1,07 M € |
| Capitaux propres | -405 k € | -1,5 M € | -2,37 M € | -3,45 M € |
| Dettes | 6,56 M € | 10,1 M € | 11,3 M € | 12,6 M € |
| Trésorerie | 4,47 k € | 1,86 k € | 158 k € | 118 k € |
| Total du bilan | 6,17 M € | 8,62 M € | 8,96 M € | 9,14 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -182 k €-17,1 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -67,9 %396,35 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -961,16 %95,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2 %3,85 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -37,73 %-26,49 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 137,73 %126,02 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,010,01 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Laurence SegaertAdministrateur, du 11 septembre 2020 au 23 septembre 2026
- Quetzal PD BV0873.152.032Administrateur délégué, du 11 septembre 2020 au 23 septembre 2026Représentée par Peter De Decker
- Versluys Invest NV0869.826.417Administrateur délégué, du 11 septembre 2020 au 23 septembre 2026Représentée par Bart Versluys
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.309.293.945VERSLUYS LOGISTICSZandvoordestraat 465, 8400 OostendeDepuis le 11 septembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0753.956.254",
"name": "VERSLUYS LOGISTICS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-09-11",
"registeredOffice": "Zandvoordestraat 465, 8400 Oostende",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.309.293.945",
"name": "VERSLUYS LOGISTICS",
"address": "Zandvoordestraat 465, 8400 Oostende",
"startDate": "2020-09-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6173738.75,
"currentAssets": 32277.06,
"equity": -405102.86,
"debts": 6557204.11,
"debtsShort": 6557204.11,
"cash": 4474.28,
"turnover": 82188.36,
"grossMargin": -147842.62,
"operatingResult": -230914.94,
"result": -254882.28,
"employees": null,
"ebitda": -155891.83000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8623841.27,
"currentAssets": 60315.79,
"equity": -1501757.14,
"debts": 10078236.36,
"debtsShort": 10078236.36,
"cash": 1859.73,
"turnover": 124683.94,
"grossMargin": -384815.7,
"operatingResult": -843728.39,
"result": -1096654.28,
"employees": null,
"ebitda": -405971.48000000004,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8955746.71,
"currentAssets": 158570.65,
"equity": -2372258.98,
"debts": 11286332.69,
"debtsShort": 11286332.69,
"cash": 157687.76,
"turnover": 618870.38,
"grossMargin": 64135.54,
"operatingResult": -497114.07,
"result": -870501.84,
"employees": null,
"ebitda": -17140.100000000035,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9135137.61,
"currentAssets": 168351.66,
"equity": -3446742.3,
"debts": 12581879.91,
"debtsShort": 12581879.91,
"cash": 118480.59,
"turnover": 198686.85,
"grossMargin": -99245.35,
"operatingResult": -674047.91,
"result": -1074483.32,
"employees": null,
"ebitda": -181884.48000000004,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-182 k €",
"previous": "-17,1 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-67,9 %",
"previous": "396,35 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-961,16 %",
"previous": "95,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2 %",
"previous": "3,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-37,73 %",
"previous": "-26,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "137,73 %",
"previous": "126,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,01",
"previous": "0,01",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Laurence Segaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-09-11",
"endDate": "2026-09-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Quetzal PD BV",
"number": "0873152032",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-09-11",
"endDate": "2026-09-23"
}
],
"representatives": [
"Peter De Decker"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Versluys Invest NV",
"number": "0869826417",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-09-11",
"endDate": "2026-09-23"
}
],
"representatives": [
"Bart Versluys"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}