Recherche / Versluys Bouwgroep
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0458.330.245
Versluys Bouwgroep
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 juillet 1996
- TVA
- BE 0458.330.245Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zandvoordestraat 465, 8400 Oostende
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,1 M € | 23,6 M € | 29,4 M € | 25,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 258 k € | 6,77 M € | 9,15 M € | 3,79 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -104 k € | 5,25 M € | 6,62 M € | 2,46 M € |
| Capitaux propres | 19,5 M € | 20,7 M € | 21,8 M € | 22,8 M € |
| Dettes | 30,2 M € | 34,3 M € | 53,2 M € | 32,1 M € |
| Trésorerie | 4,48 M € | 3,84 M € | 6,43 M € | 6,19 M € |
| Total du bilan | 50,1 M € | 55,5 M € | 75,1 M € | 54,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,9 | 8,8 | 9 | 8,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,09 M €8,26 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,78 %30,3 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,46 %24,84 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -50,46 %27,02 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-26,88 %35,28 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,51 %29,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,43 %70,82 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.250 k €1,09 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,05 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,641,37 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Arcmene BV1028.401.027Administrateur, du 15 mai 2026 au 13 juin 2031Représentée par Laurence Segaert
- Quetzal PD BVAdministrateur délégué, du 15 mai 2026 au 13 juin 2031Représentée par Peter De Decker
- Versluys Invest NVAdministrateur délégué, du 15 mai 2026 au 13 juin 2031Représentée par Versluys Bart
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités ONSS
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
- 81100Activités de soutien combinées pour les installationsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.077.802.851Versluys BouwgroepZandvoordestraat 465, 8400 OostendeDepuis le 14 août 1996
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0458.330.245",
"name": "Versluys Bouwgroep",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1996-07-11",
"registeredOffice": "Zandvoordestraat 465, 8400 Oostende",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81100",
"label": "Activités de soutien combinées pour les installations",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.077.802.851",
"name": "Versluys Bouwgroep",
"address": "Zandvoordestraat 465, 8400 Oostende",
"startDate": "1996-08-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50140080.02,
"currentAssets": 46840304.07,
"equity": 19478331.6,
"debts": 30207756.83,
"debtsShort": 30207756.83,
"cash": 4477846.13,
"turnover": 14080596.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 257915.43,
"result": -104282.38,
"employees": 8.9,
"ebitda": 1781953.72,
"financialDebts": 4334462.84
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 55534340.59,
"currentAssets": 52352852.2,
"equity": 20726313.65,
"debts": 34303833.46,
"debtsShort": 34303833.46,
"cash": 3835410.18,
"turnover": 23554806.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6772594.27,
"result": 5247982.05,
"employees": 8.8,
"ebitda": 6503687.569999999,
"financialDebts": 1382474.65
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 75128864.29,
"currentAssets": 72266082.52,
"equity": 21846194.31,
"debts": 53206618.92,
"debtsShort": 52706618.92,
"cash": 6425358.24,
"turnover": 29405002.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9151582.41,
"result": 6620390.16,
"employees": 9,
"ebitda": 8261268.390000001,
"financialDebts": 1087999.51
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 54934368.11,
"currentAssets": 52370188.18,
"equity": 22804396.63,
"debts": 32096649.38,
"debtsShort": 31846649.38,
"cash": 6189068.21,
"turnover": 25446585.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3792562.28,
"result": 2458202.32,
"employees": 8.4,
"ebitda": 4092593.9899999998,
"financialDebts": 250000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,09 M €",
"previous": "8,26 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,78 %",
"previous": "30,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,46 %",
"previous": "24,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-50,46 %",
"previous": "27,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-26,88 %",
"previous": "35,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,51 %",
"previous": "29,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,43 %",
"previous": "70,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "250 k €",
"previous": "1,09 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,64",
"previous": "1,37",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Arcmene BV",
"number": "1028401027",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-15",
"endDate": "2031-06-13"
}
],
"representatives": [
"Laurence Segaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Quetzal PD BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-05-15",
"endDate": "2031-06-13"
}
],
"representatives": [
"Peter De Decker"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Versluys Invest NV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-05-15",
"endDate": "2031-06-13"
}
],
"representatives": [
"Versluys Bart"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}