Recherche / Terhills
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0845.152.585
Terhills
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 avril 2012
- TVA
- BE 0845.152.585Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kempische steenweg 311 bte 4.01, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,08 M € | 5,07 M € | 1,96 M € | 2 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,68 M € | 1,34 M € | -404 k € | -1,47 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,18 M € | 453 k € | -922 k € | -1,74 M € |
| Capitaux propres | 59,1 M € | 67,2 M € | 67 M € | 65 M € |
| Dettes | 93,8 M € | 87,9 M € | 68,4 M € | 67,5 M € |
| Trésorerie | 5,87 M € | 15,1 M € | 1,63 M € | 3,36 M € |
| Total du bilan | 155 M € | 157 M € | 138 M € | 135 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3 | 4 | 4 | 4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.297 k €1,18 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,68 %-1,38 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,91 %-61,35 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -74,9 %-69,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,09 %-12,23 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.48,12 %48,57 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,94 %49,57 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.66,4 M €1,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,020,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,590,08 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 223,8 ans1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mark MaesenPrésident du Conseil d'Administration, du 1 janvier 2024 au 18 mai 2027
- Armand GhysensAdministrateur, du 18 mai 2021 au 18 mai 2027
- Kristof SchiepersAdministrateur, du 13 novembre 2023 au 18 mai 2027
- Frieda BrepoelsAdministrateur, du 25 février 2022 au 18 mai 2027
- Limburgse Reconversie Maatschappij NV0452.138.972Administrateur délégué, du 18 mai 2021 au 18 mai 2027Représentée par Tom Vanham
- KCL Services BV0686.578.569Administrateur, du 17 mai 2022 au 18 mai 2027Représentée par Ellen Van Elsen
- M.O.S.T. BV0871.856.685Administrateur, du 18 mai 2021 au 18 mai 2027Représentée par Francois Meysman
- Jan Janssen Hospitality Consulting BVAdministrateur, du 25 février 2022 au 18 mai 2027Représentée par Jan Janssen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Immo Terhills Villa'sCapitaux propres 17,6 M €, résultat 342 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- Immo Terhills Centrum FaciliteitenCapitaux propres 9,18 M €, résultat 249 k €, au 31 décembre 202499,98 %
- Terhills VakantieparkCapitaux propres 6,48 M €, résultat 367 k €, au 30 septembre 202499,98 %
- Terhills HotelCapitaux propres 635 k €, résultat 15,8 k €, au 31 décembre 202499,92 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité secondaireActivités TVA
- 35150Commerce d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 68204Location et exploitation de terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.209.517.270TERHILLSKempische steenweg 311 bte 4.01, 3500 HasseltDepuis le 10 avril 2012
- 2.270.167.808TERHILLSZetellaan(E) 70, 3630 MaasmechelenDepuis le 1 octobre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0845.152.585",
"name": "Terhills",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-04-10",
"registeredOffice": "Kempische steenweg 311 bte 4.01, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35150",
"label": "Commerce d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.209.517.270",
"name": "TERHILLS",
"address": "Kempische steenweg 311 bte 4.01, 3500 Hasselt",
"startDate": "2012-04-10"
},
{
"number": "2.270.167.808",
"name": "TERHILLS",
"address": "Zetellaan(E) 70, 3630 Maasmechelen",
"startDate": "2017-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 154511957.94,
"currentAssets": 12450209.96,
"equity": 59124608.36,
"debts": 93757764.38999999,
"debtsShort": 2373885.82,
"cash": 5868214.96,
"turnover": 7083114.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1678155.58,
"result": 1176958.19,
"employees": 3,
"ebitda": 4176669.47,
"financialDebts": 91383878.57
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 157217550.78,
"currentAssets": 22824624.18,
"equity": 67171999.93,
"debts": 87863891.44,
"debtsShort": 14944031.8,
"cash": 15103592.84,
"turnover": 5070113.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1342629.61,
"result": 452593.99,
"employees": 4,
"ebitda": 3905502.83,
"financialDebts": 72919859.64
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 137995123.89,
"currentAssets": 5706077.91,
"equity": 67017437.61,
"debts": 68398803.11999999,
"debtsShort": 67194464.02,
"cash": 1630025.48,
"turnover": 1959694.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -403618.17,
"result": -921729.13,
"employees": 4,
"ebitda": 1182436.57,
"financialDebts": 1204339.1
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 135110154.31,
"currentAssets": 6953375.16,
"equity": 65013817.78,
"debts": 67470301.8,
"debtsShort": 1055515.94,
"cash": 3357841.13,
"turnover": 1997038.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1465471.01,
"result": -1743826.75,
"employees": 4,
"ebitda": 296759.01,
"financialDebts": 66414785.86
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "297 k €",
"previous": "1,18 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,68 %",
"previous": "-1,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,91 %",
"previous": "-61,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-74,9 %",
"previous": "-69,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,09 %",
"previous": "-12,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "48,12 %",
"previous": "48,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,94 %",
"previous": "49,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "66,4 M €",
"previous": "1,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,02",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,59",
"previous": "0,08",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "223,8 ans",
"previous": "1 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Mark Maesen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Armand Ghysens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-18",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kristof Schiepers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-13",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frieda Brepoels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-25",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Limburgse Reconversie Maatschappij NV",
"number": "0452138972",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-05-18",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": [
"Tom Vanham"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KCL Services BV",
"number": "0686578569",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": [
"Ellen Van Elsen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "M.O.S.T. BV",
"number": "0871856685",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-18",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": [
"Francois Meysman"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jan Janssen Hospitality Consulting BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-25",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": [
"Jan Janssen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Immo Terhills Villa's",
"number": "0723541905",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 17613006.58,
"netResult": 341711.35,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo Terhills Centrum Faciliteiten",
"number": "0723541707",
"percentageDirect": 0.9998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9175025.87,
"netResult": 248775.88,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Terhills Vakantiepark",
"number": "0723541806",
"percentageDirect": 0.9998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6478985,
"netResult": 366857,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Terhills Hotel",
"number": "0692525263",
"percentageDirect": 0.9992,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 634893.43,
"netResult": 15786.41,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}