Recherche / TERHILLS VAKANTIEPARK
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0723.541.806
TERHILLS VAKANTIEPARK
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 mars 2019
- TVA
- BE 0723.541.806Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Louis Schmidt 87, 1040 Etterbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 18,9 M € | 20,2 M € | 20,8 M € | 20,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 717 k € | 483 k € | 543 k € | 530 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 534 k € | 304 k € | 367 k € | 417 k € |
| Capitaux propres | 5,81 M € | 6,11 M € | 6,48 M € | 5,1 M € |
| Dettes | 3,42 M € | 5,57 M € | 1,85 M € | 3,32 M € |
| Trésorerie | 4,43 M € | 7,76 M € | 2,33 M € | 3,16 M € |
| Total du bilan | 16,7 M € | 18,7 M € | 16 M € | 16,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 33,3 | 34,5 | 33,6 | 34,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,57 M €1,59 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,18 %5,66 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,22 %2,98 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-1,14 %-2,9 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,07 %-14,86 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.30,39 %40,59 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.19,82 %11,61 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,255,34 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Hedwig PietersAdministrateur, du 28 juin 2022 au 18 mars 2031
- Rudolf HulsmanAdministrateur délégué, du 21 mars 2019 au 18 mars 2031
- Tom VanhamAdministrateur, du 21 mars 2019 au 18 mars 2031
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Terhills NVAandelen, 5 000 titres99,8 %
- Mijnen NVAandelen, 1 titres0,2 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 55202Centres et villages de vacancesActivité principaleActivités TVA
- 55209Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.323.905.511TERHILLS VAKANTIEPARKNationaal Parklaan 1, 3650 Dilsen-StokkemDepuis le 25 mars 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0723.541.806",
"name": "TERHILLS VAKANTIEPARK",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-03-25",
"registeredOffice": "Boulevard Louis Schmidt 87, 1040 Etterbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55202",
"label": "Centres et villages de vacances",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "55209",
"label": "Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.323.905.511",
"name": "TERHILLS VAKANTIEPARK",
"address": "Nationaal Parklaan 1, 3650 Dilsen-Stokkem",
"startDate": "2019-03-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16709152.92,
"currentAssets": 11321519.11,
"equity": 5808554.12,
"debts": 3419017.98,
"debtsShort": 2395373.34,
"cash": 4427856.96,
"turnover": 18919556.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 717378.1,
"result": 533887.37,
"employees": 33.3,
"ebitda": 1836460.0499999998,
"financialDebts": 1023644.64
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18748843.99,
"currentAssets": 14006018.24,
"equity": 6112127.74,
"debts": 5569371.25,
"debtsShort": 5569371.25,
"cash": 7757593.62,
"turnover": 20162841.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 483046.72,
"result": 303573.62,
"employees": 34.5,
"ebitda": 1637675.36,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15963141.28,
"currentAssets": 9897074.03,
"equity": 6478984.96,
"debts": 1852653.92,
"debtsShort": 1852653.92,
"cash": 2327287.42,
"turnover": 20763861.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 543406.34,
"result": 366857.22,
"employees": 33.6,
"ebitda": 1590114.02,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16773247.66,
"currentAssets": 10814872.03,
"equity": 5097131.68,
"debts": 3323841.1,
"debtsShort": 3323841.1,
"cash": 3158249.03,
"turnover": 20808554.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 529702.95,
"result": 416814.6,
"employees": 34.4,
"ebitda": 1572060.1099999999,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,57 M €",
"previous": "1,59 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,18 %",
"previous": "5,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,22 %",
"previous": "2,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1,14 %",
"previous": "-2,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,07 %",
"previous": "-14,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "30,39 %",
"previous": "40,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "19,82 %",
"previous": "11,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,25",
"previous": "5,34",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Hedwig Pieters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-28",
"endDate": "2031-03-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Rudolf Hulsman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-03-21",
"endDate": "2031-03-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Vanham",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-03-21",
"endDate": "2031-03-18"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Terhills NV",
"number": "0845152585",
"nature": "Aandelen",
"securities": 5000,
"percentage": 0.998
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mijnen NV",
"number": "0406218182",
"nature": "Aandelen",
"securities": 1,
"percentage": 0.002
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}