Recherche / TERHILLS HOTEL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0692.525.263
TERHILLS HOTEL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 14 mars 2018
- TVA
- BE 0692.525.263Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kempische steenweg 311 bte 4.01, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,39 M € | 3,55 M € | 4,02 M € | 4,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 212 k € | 109 k € | 65 k € | 98,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 195 k € | 86 k € | 15,8 k € | 47,4 k € |
| Capitaux propres | 533 k € | 619 k € | 635 k € | 701 k € |
| Dettes | 1,05 M € | 1,55 M € | 1,82 M € | 1,77 M € |
| Trésorerie | 451 k € | 249 k € | 349 k € | 756 k € |
| Total du bilan | 1,62 M € | 2,23 M € | 2,53 M € | 2,59 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 22,7 | 23,4 | 22,9 | 21,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.411 k €329 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,76 %2,49 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.14,41 %13,1 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.24,86 %11,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,16 %13,9 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,08 %25,05 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,39 %71,68 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,23 M €650 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,751,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,770,61 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3 ans2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Hedwig PietersAdministrateur, du 21 mai 2024 au 16 mai 2029
- Rudolf HulsmanAdministrateur, du 21 mai 2024 au 16 mai 2029
- LRM BEHEER NV0440.550.442Administrateur, du 21 mai 2024 au 16 mai 2029Représentée par Gert Vandewaerde
- LRM NV0452.138.972Administrateur, du 21 mai 2024 au 16 mai 2029Représentée par Tom Vanham
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 55100Hôtels et hébergement similaireActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.274.536.271Terhills Hotels NVZetellaan(E) 68, 3630 MaasmechelenDepuis le 14 mars 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0692.525.263",
"name": "TERHILLS HOTEL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-03-14",
"registeredOffice": "Kempische steenweg 311 bte 4.01, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55100",
"label": "Hôtels et hébergement similaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.274.536.271",
"name": "Terhills Hotels NV",
"address": "Zetellaan(E) 68, 3630 Maasmechelen",
"startDate": "2018-03-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1615408.35,
"currentAssets": 680207.44,
"equity": 533059.33,
"debts": 1047894.3899999999,
"debtsShort": 437823.32,
"cash": 451185.19,
"turnover": 3389541.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 212356.49,
"result": 195072.37,
"employees": 22.7,
"ebitda": 381571.19999999995,
"financialDebts": 610071.07
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2225551.7,
"currentAssets": 980886.03,
"equity": 619107.02,
"debts": 1550155.55,
"debtsShort": 918731.38,
"cash": 248645.32,
"turnover": 3554339.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 108634.9,
"result": 86047.69,
"employees": 23.4,
"ebitda": 295839.24,
"financialDebts": 631424.17
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2534862.19,
"currentAssets": 707051.91,
"equity": 634893.43,
"debts": 1817063.9100000001,
"debtsShort": 1167063.85,
"cash": 348936.66,
"turnover": 4020022.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 64985.79,
"result": 15786.41,
"employees": 22.9,
"ebitda": 329123.36,
"financialDebts": 650000.06
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2589572.84,
"currentAssets": 962758.86,
"equity": 701330.67,
"debts": 1770964.45,
"debtsShort": 544485.5,
"cash": 756469.12,
"turnover": 4599201.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 98738.22,
"result": 47437.24,
"employees": 21.2,
"ebitda": 410938.9199999999,
"financialDebts": 1226478.95
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "411 k €",
"previous": "329 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,76 %",
"previous": "2,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "14,41 %",
"previous": "13,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "24,86 %",
"previous": "11,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,16 %",
"previous": "13,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,08 %",
"previous": "25,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,39 %",
"previous": "71,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,23 M €",
"previous": "650 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,75",
"previous": "1,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,77",
"previous": "0,61",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3 ans",
"previous": "2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Hedwig Pieters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-21",
"endDate": "2029-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Rudolf Hulsman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-21",
"endDate": "2029-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "LRM BEHEER NV",
"number": "0440550442",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-21",
"endDate": "2029-05-16"
}
],
"representatives": [
"Gert Vandewaerde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LRM NV",
"number": "0452138972",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-21",
"endDate": "2029-05-16"
}
],
"representatives": [
"Tom Vanham"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}