Recherche / IMMO TERHILLS CENTRUM FACILITEITEN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0723.541.707
IMMO TERHILLS CENTRUM FACILITEITEN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 mars 2019
- TVA
- BE 0723.541.707Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Louis Schmidt 87, 1040 Etterbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,33 M € | 1,69 M € | 1,85 M € | 1,66 M € |
| Résultat d'exploitation | 232 k € | 577 k € | 713 k € | 576 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 11,8 k € | 122 k € | 249 k € | 220 k € |
| Capitaux propres | 8,45 M € | 8,58 M € | 9,18 M € | 8,88 M € |
| Dettes | 17,3 M € | 15,7 M € | 14,7 M € | 13,8 M € |
| Trésorerie | 634 k € | 273 k € | 471 k € | 234 k € |
| Total du bilan | 25,9 M € | 24,4 M € | 24 M € | 22,8 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,5 M €1,63 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,48 %2,71 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-10,24 %9,25 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-8,36 %9,17 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,79 %-1,91 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.38,93 %38,3 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.60,6 %61,27 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.13,1 M €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,480,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,540,04 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,8 ans0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Hedwig PietersAdministrateur, du 20 mai 2025 au 21 mai 2030
- Koen NulensAdministrateur, du 1 janvier 2020 au 20 mai 2025
- Gert VandewaerdeAdministrateur, du 20 mai 2025 au 21 mai 2030
- Tom VanhamAdministrateur, du 21 mai 2024 au 21 mai 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.287.625.927IMMO TERHILLS CENTRUM FACILITEITENKempische steenweg 311 bte 4.01, 3500 HasseltDepuis le 25 mars 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0723.541.707",
"name": "IMMO TERHILLS CENTRUM FACILITEITEN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-03-25",
"registeredOffice": "Boulevard Louis Schmidt 87, 1040 Etterbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.287.625.927",
"name": "IMMO TERHILLS CENTRUM FACILITEITEN",
"address": "Kempische steenweg 311 bte 4.01, 3500 Hasselt",
"startDate": "2019-03-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25873910.48,
"currentAssets": 1158354.57,
"equity": 8454522.94,
"debts": 17323868.05,
"debtsShort": 87469.46,
"cash": 633987.16,
"turnover": 1327947.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 231931.51,
"result": 11844.17,
"employees": null,
"ebitda": 1142161.33,
"financialDebts": 17236398.59
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24421345.35,
"currentAssets": 535414.71,
"equity": 8576378.99,
"debts": 15744069.069999998,
"debtsShort": 277752.04,
"cash": 273321.26,
"turnover": 1690021.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 577238.12,
"result": 121856.05,
"employees": null,
"ebitda": 1495848.58,
"financialDebts": 15466317.03
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23955370.16,
"currentAssets": 614962.94,
"equity": 9175025.87,
"debts": 14676308.05,
"debtsShort": 14676308.05,
"cash": 470792.8,
"turnover": 1846344.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 713071.36,
"result": 248775.88,
"employees": null,
"ebitda": 1633040.53,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22807162.24,
"currentAssets": 375740.08,
"equity": 8878086.7,
"debts": 13822074.319999998,
"debtsShort": 695243.53,
"cash": 234438.21,
"turnover": 1657231.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 575874.78,
"result": 220159.13,
"employees": null,
"ebitda": 1496466.24,
"financialDebts": 13126830.79
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,5 M €",
"previous": "1,63 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,48 %",
"previous": "2,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-10,24 %",
"previous": "9,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-8,36 %",
"previous": "9,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,79 %",
"previous": "-1,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "38,93 %",
"previous": "38,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "60,6 %",
"previous": "61,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "13,1 M €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,48",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,54",
"previous": "0,04",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,8 ans",
"previous": "0 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Hedwig Pieters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-20",
"endDate": "2030-05-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Koen Nulens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-01",
"endDate": "2025-05-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gert Vandewaerde",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-20",
"endDate": "2030-05-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Vanham",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-21",
"endDate": "2030-05-21"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}