Recherche / SILVIUS ONDERHOUD
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0839.324.073
SILVIUS ONDERHOUD
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 septembre 2011
- TVA
- BE 0839.324.073Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Steenwinkelstraat 640, 2627 Schelle
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- dmaes@silviusonderhoud.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,03 M € | 6,37 M € | 3,13 M € | 4,19 M € |
| Résultat d'exploitation | 9,26 k € | 4 k € | 233 k € | 304 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,13 k € | 14,7 k € | 209 k € | 242 k € |
| Capitaux propres | 543 k € | 558 k € | 467 k € | 568 k € |
| Dettes | 1,29 M € | 348 k € | 942 k € | 761 k € |
| Trésorerie | 3,53 M € | 3,58 M € | 3,41 M € | 3,02 M € |
| Total du bilan | 4,08 M € | 5,77 M € | 5,54 M € | 5,12 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.304 k €107 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.42,5 %44,77 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.33,88 %-50,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.184,72 %255,35 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,47 %-4,14 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.11,09 %8,43 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.14,86 %17,01 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,735,88 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Etablissementen Frateur-De Pourcq NV0404.982.621Administrateur, du 1 février 2022 au 27 mai 2026Représentée par Nathalie Rotthier
- Vanhout Bilzen NV (voorheen Belemco)0415.061.515Administrateur, du 1 février 2022 au 27 mai 2026Représentée par Ronny Eijckmans
- Willemen Bouw NV (voorheen Franki Construct)0859.869.762Administrateur, du 1 février 2022 au 27 mai 2026Représentée par Bart Janssens
- Besix Infra NV0406.922.918Administrateur, du 1 février 2022 au 27 mai 2026Représentée par Bart Verhulst
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 81230Autres activités de nettoyageActivité principaleActivités TVA
- 81210Nettoyage courant des bâtimentsActivité secondaireActivités TVA
- 81220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industrielActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.202.411.823SILVIUS ONDERHOUDSteenwinkelstraat 640, 2627 SchelleDepuis le 6 septembre 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0839.324.073",
"name": "SILVIUS ONDERHOUD",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-09-06",
"registeredOffice": "Steenwinkelstraat 640, 2627 Schelle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "dmaes@silviusonderhoud.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "81230",
"label": "Autres activités de nettoyage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81210",
"label": "Nettoyage courant des bâtiments",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81220",
"label": "Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.202.411.823",
"name": "SILVIUS ONDERHOUD",
"address": "Steenwinkelstraat 640, 2627 Schelle",
"startDate": "2011-09-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4083475,
"currentAssets": 4083475,
"equity": 543043.12,
"debts": 1285970.28,
"debtsShort": 1285970.28,
"cash": 3528698.78,
"turnover": 3032851.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9257.95,
"result": 5132.86,
"employees": null,
"ebitda": 109257.95,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5774992.45,
"currentAssets": 5774992.45,
"equity": 557792.72,
"debts": 348486.55,
"debtsShort": 348486.55,
"cash": 3583032.22,
"turnover": 6372615.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4003.23,
"result": 14749.6,
"employees": null,
"ebitda": 30003.23,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5535935.21,
"currentAssets": 5535935.21,
"equity": 466767.5,
"debts": 941660.24,
"debtsShort": 941660.24,
"cash": 3409490.74,
"turnover": 3126452.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 232617.43,
"result": 208974.78,
"employees": null,
"ebitda": 106617.43,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5122494.38,
"currentAssets": 5122494.38,
"equity": 568277.35,
"debts": 761110.55,
"debtsShort": 761110.55,
"cash": 3024079.58,
"turnover": 4185699.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 303558.21,
"result": 241509.85,
"employees": null,
"ebitda": 303558.21,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "304 k €",
"previous": "107 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "42,5 %",
"previous": "44,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "33,88 %",
"previous": "-50,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "184,72 %",
"previous": "255,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,47 %",
"previous": "-4,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "11,09 %",
"previous": "8,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "14,86 %",
"previous": "17,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,73",
"previous": "5,88",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Etablissementen Frateur-De Pourcq NV",
"number": "0404982621",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-01",
"endDate": "2026-05-27"
}
],
"representatives": [
"Nathalie Rotthier"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vanhout Bilzen NV (voorheen Belemco)",
"number": "0415061515",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-01",
"endDate": "2026-05-27"
}
],
"representatives": [
"Ronny Eijckmans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Willemen Bouw NV (voorheen Franki Construct)",
"number": "0859869762",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-01",
"endDate": "2026-05-27"
}
],
"representatives": [
"Bart Janssens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Besix Infra NV",
"number": "0406922918",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-01",
"endDate": "2026-05-27"
}
],
"representatives": [
"Bart Verhulst"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}