Recherche / BESIX Infra
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0406.922.918
BESIX Infra
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 décembre 1969
- TVA
- BE 0406.922.918Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Steenwinkelstraat 640, 2627 Schelle
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- besixinfra@besix.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 118 M € | 136 M € | 145 M € | 148 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,05 M € | 4,76 M € | 9,01 M € | 7,86 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 574 k € | 3,46 M € | 5,54 M € | 5,58 M € |
| Capitaux propres | 21,2 M € | 23 M € | 28,6 M € | 24,5 M € |
| Dettes | 50,2 M € | 60,6 M € | 64,2 M € | 71,7 M € |
| Trésorerie | 4,88 M € | 452 k € | 19,4 M € | 10,4 M € |
| Total du bilan | 71,4 M € | 83,6 M € | 92,8 M € | 96,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 309,5 | 313,2 | 318,3 | 322,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.9,63 M €9,89 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.22,73 %19,41 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,18 %6,52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-2,66 %52,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,71 %10,92 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.25,5 %30,78 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.74,5 %69,21 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,36 M €210 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,100,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,930,97 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,2 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart VerhulstAdministrateur délégué, du 25 mai 2022 au 28 mai 2025
- René MarnefAdministrateur, du 25 mai 2022 au 26 mai 2027
- Jean PoletAdministrateur, du 25 avril 2017 au 26 mai 2027
- Manangali bv1018.392.310Administrateur délégué, du 28 mai 2025 au 26 mai 2027Représentée par Bart Verhulst
- Mark Beyst - Consultancy bv0502.422.485Administrateur, du 23 janvier 2020 au 26 mai 2027Représentée par Mark Beyst
- FOMA Consulting bv0720.889.152Administrateur, du 25 mai 2022 au 26 mai 2027Représentée par Annick Martin
- GACCO bv0818.856.479Administrateur, du 29 mai 2024 au 26 mai 2027Représentée par Geert Aelbrecht
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- BESIX Infra Nederland bvCapitaux propres 1,67 M €, résultat 810 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Belasco nvCapitaux propres 6,68 M €, résultat 292 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Silvius Onderhoud nvCapitaux propres 467 k €, résultat 209 k €, au 31 décembre 202436,5 %
- R4 Gent Onderhoud nvCapitaux propres 598 k €, résultat 177 k €, au 31 décembre 202425 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.142.800.571BESIX INFRANijverheidstraat 12, 2870 PuursDepuis le 1 janvier 1970
- 2.142.800.670BESIX INFRAOeverkant 3, 2070 ZwijndrechtDepuis le 1 janvier 1970
- 2.142.800.769BESIX INFRATaunusweg 49, 3740 Bilzen-HoeseltDepuis le 1 janvier 1970
- 2.003.644.569BESIX INFRASteenwinkelstraat 640, 2627 SchelleDepuis le 1 mars 1970
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0406.922.918",
"name": "BESIX Infra",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1969-12-03",
"registeredOffice": "Steenwinkelstraat 640, 2627 Schelle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "besixinfra@besix.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.142.800.571",
"name": "BESIX INFRA",
"address": "Nijverheidstraat 12, 2870 Puurs",
"startDate": "1970-01-01"
},
{
"number": "2.142.800.670",
"name": "BESIX INFRA",
"address": "Oeverkant 3, 2070 Zwijndrecht",
"startDate": "1970-01-01"
},
{
"number": "2.142.800.769",
"name": "BESIX INFRA",
"address": "Taunusweg 49, 3740 Bilzen-Hoeselt",
"startDate": "1970-01-01"
},
{
"number": "2.003.644.569",
"name": "BESIX INFRA",
"address": "Steenwinkelstraat 640, 2627 Schelle",
"startDate": "1970-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 71385872.77,
"currentAssets": 38525623.96,
"equity": 21153605.73,
"debts": 50220267.04,
"debtsShort": 50220267.04,
"cash": 4879658.8,
"turnover": 117772229.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1045704.26,
"result": 574205.45,
"employees": 309.5,
"ebitda": -942587.3,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 83649488.84,
"currentAssets": 44729601.45,
"equity": 23016019.28,
"debts": 60621469.56,
"debtsShort": 60621469.56,
"cash": 451926.73,
"turnover": 136308283.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4762806.02,
"result": 3462413.55,
"employees": 313.2,
"ebitda": 6490508.39,
"financialDebts": 6098238.5
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 92787434.69,
"currentAssets": 62051921.55,
"equity": 28560802.63,
"debts": 64214632.06,
"debtsShort": 64004963.29,
"cash": 19400872.59,
"turnover": 145198489.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9009226.15,
"result": 5544783.35,
"employees": 318.3,
"ebitda": 9892207.52,
"financialDebts": 209668.77
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 96233675.82,
"currentAssets": 64525318.39,
"equity": 24537388.89,
"debts": 71696286.92999999,
"debtsShort": 69340090.99,
"cash": 10416918.33,
"turnover": 148357427.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7855867.05,
"result": 5576586.26,
"employees": 322.8,
"ebitda": 9629496.04,
"financialDebts": 2356195.94
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "9,63 M €",
"previous": "9,89 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "22,73 %",
"previous": "19,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,18 %",
"previous": "6,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2,66 %",
"previous": "52,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,71 %",
"previous": "10,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "25,5 %",
"previous": "30,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "74,5 %",
"previous": "69,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,36 M €",
"previous": "210 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,10",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,93",
"previous": "0,97",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,2 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Verhulst",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-25",
"endDate": "2025-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "René Marnef",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-25",
"endDate": "2027-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean Polet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-04-25",
"endDate": "2027-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Manangali bv",
"number": "1018392310",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-05-28",
"endDate": "2027-05-26"
}
],
"representatives": [
"Bart Verhulst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mark Beyst - Consultancy bv",
"number": "0502422485",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-23",
"endDate": "2027-05-26"
}
],
"representatives": [
"Mark Beyst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FOMA Consulting bv",
"number": "0720889152",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-25",
"endDate": "2027-05-26"
}
],
"representatives": [
"Annick Martin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GACCO bv",
"number": "0818856479",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-29",
"endDate": "2027-05-26"
}
],
"representatives": [
"Geert Aelbrecht"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "BESIX Infra Nederland bv",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1673484,
"netResult": 809858,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Belasco nv",
"number": "0835182668",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6678429,
"netResult": 291765,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Silvius Onderhoud nv",
"number": "0839324073",
"percentageDirect": 0.365,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 466768,
"netResult": 208975,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "R4 Gent Onderhoud nv",
"number": "0550508751",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 598417,
"netResult": 176911,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}