Recherche / Etablissements Frateur-De Pourcq
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0404.982.621
Etablissements Frateur-De Pourcq
Autre dénomination : Etablissementen Frateur-De Pourcq
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 novembre 1951
- TVA
- BE 0404.982.621Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rupelweg 1, 2850 Boom
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 18,2 M € | 30,5 M € | 31,4 M € | 26,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,26 M € | 1,71 M € | 1,53 M € | 1,02 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 938 k € | 1,24 M € | 1,26 M € | 928 k € |
| Capitaux propres | 12,2 M € | 13,1 M € | 14,1 M € | 14,7 M € |
| Dettes | 4,93 M € | 7,77 M € | 7,5 M € | 6,31 M € |
| Trésorerie | 3,29 M € | 3,55 M € | 1,43 M € | 3,44 M € |
| Total du bilan | 17,1 M € | 20,9 M € | 21,7 M € | 21,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 67,9 | 71,9 | 71,7 | 74,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,18 M €2,46 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,3 %8,97 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-15,8 %2,83 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-11,25 %-1,83 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,67 %3,47 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.69,87 %65,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.29,94 %34,64 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.971 k €887 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,070,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,852,35 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,4 an0,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Nathalie RotthierAdministrateur, du 16 mars 2020 au 17 mars 2026
- Dirk RotthierAdministrateur délégué, du 16 mars 2020 au 17 mars 2026
- Stefaan RotthierAdministrateur, du 16 mars 2020 au 17 mars 2026
- Peter RotthierAdministrateur, du 16 mars 2020 au 17 mars 2026
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Silvius Onderhoud NVCapitaux propres 467 k €, résultat 209 k €, au 31 décembre 202454,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités TVA
- 42120Construction de voies ferrées de surface et souterrainesActivité principaleActivités ONSS
- 46900Commerce de gros non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.003.839.658ETS FRATEUR DE POURQRupelweg 1, 2850 BoomDepuis le 1 novembre 1951
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0404.982.621",
"name": "Etablissements Frateur-De Pourcq",
"otherNames": [
"Etablissementen Frateur-De Pourcq"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1951-11-08",
"registeredOffice": "Rupelweg 1, 2850 Boom",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42120",
"label": "Construction de voies ferrées de surface et souterraines",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46900",
"label": "Commerce de gros non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.003.839.658",
"name": "ETS FRATEUR DE POURQ",
"address": "Rupelweg 1, 2850 Boom",
"startDate": "1951-11-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17137105.99,
"currentAssets": 12307184.91,
"equity": 12195710.59,
"debts": 4927258.59,
"debtsShort": 4324485.78,
"cash": 3287016.52,
"turnover": 18244478.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1259049.02,
"result": 938119.59,
"employees": 67.9,
"ebitda": 1934525.06,
"financialDebts": 701143.4600000001
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20936064.74,
"currentAssets": 15777211.6,
"equity": 13137831.53,
"debts": 7772911.359999999,
"debtsShort": 7059375.63,
"cash": 3547083.37,
"turnover": 30516352.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1707126.38,
"result": 1242120.94,
"employees": 71.9,
"ebitda": 2501139.4299999997,
"financialDebts": 713535.73
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21661982.39,
"currentAssets": 16043401.07,
"equity": 14102695.47,
"debts": 7503167.24,
"debtsShort": 6820811.45,
"cash": 1431169.08,
"turnover": 31380358,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1526754.92,
"result": 1264863.94,
"employees": 71.7,
"ebitda": 2455334.87,
"financialDebts": 887373.25
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21083104.12,
"currentAssets": 15298819.45,
"equity": 14730717.22,
"debts": 6312657.94,
"debtsShort": 5371502.15,
"cash": 3440692.06,
"turnover": 26421106.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1016867.31,
"result": 928021.75,
"employees": 74.4,
"ebitda": 2179152.02,
"financialDebts": 971413.62
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,18 M €",
"previous": "2,46 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,3 %",
"previous": "8,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-15,8 %",
"previous": "2,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-11,25 %",
"previous": "-1,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,67 %",
"previous": "3,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "69,87 %",
"previous": "65,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "29,94 %",
"previous": "34,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "971 k €",
"previous": "887 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,07",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,85",
"previous": "2,35",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,4 an",
"previous": "0,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Nathalie Rotthier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-16",
"endDate": "2026-03-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Rotthier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-03-16",
"endDate": "2026-03-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan Rotthier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-16",
"endDate": "2026-03-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Rotthier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-16",
"endDate": "2026-03-17"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Silvius Onderhoud NV",
"number": "0839324073",
"percentageDirect": 0.545,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 466768,
"netResult": 208975,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}