Recherche / Willemen Bouw
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0859.869.762
Willemen Bouw
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 juillet 2003
- TVA
- BE 0859.869.762Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boerenkrijgstraat 133, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 74,2 M € | 125 M € | 124 M € | 232 M € |
| Résultat d'exploitation | -11,7 M € | -1,53 M € | -565 k € | 14,2 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -12,6 M € | -2,69 M € | -1,88 M € | 10,5 M € |
| Capitaux propres | 1,39 M € | 21,6 M € | 19,8 M € | 30,3 M € |
| Dettes | 62,1 M € | 81,1 M € | 69,6 M € | 119 M € |
| Trésorerie | 2,55 M € | 2,37 M € | 5,55 M € | 9,22 M € |
| Total du bilan | 64,8 M € | 103 M € | 90,5 M € | 151 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 199 | 164,2 | 170,3 | 312,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.13,7 M €-92,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.34,7 %-9,49 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.86,61 %-0,98 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.14 903,41 %93,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.66,97 %-12,58 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,03 %21,83 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.79,08 %76,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.29,6 M €9,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,980,50 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,210,94 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,2 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Johannes WillemenAdministrateur, du 30 juin 2023 au 4 juin 2029
- Tom WillemenAdministrateur délégué, du 30 juin 2023 au 4 juin 2029
- Sidharta Consulting BV0717.630.150Administrateur, du 30 juin 2023 au 4 juin 2029Représentée par Django Liénart
- Comm. V. MaNaJo Beheer0697.993.984Administrateur délégué, du 30 juin 2023 au 4 juin 2029Représentée par Jonckheere Marc
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Willemen Groep NVAandelen op naam, 277 427 titres99,99 %
- Johan WillemenAandelen op naam, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
4 sociétés détenues- DBM Politie ZaventemCapitaux propres 36,8 k €, résultat 0 €, au 31 décembre 202599 %
- FRANKICapitaux propres 10 M €, résultat -594 k €, au 31 décembre 202586,33 %
- Mijnpark woon en promotieCapitaux propres 188 k €, résultat 22,4 k €, au 31 décembre 202533,33 %
- Sion NetezichtCapitaux propres 331 k €, résultat -3,41 k €, au 31 décembre 202533,33 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41002Construction générale d'immeubles de bureauxActivité principaleActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 42990Construction d’autres ouvrages de génie civil ncaActivité secondaireActivités TVA
- 43110DémolitionActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 71113Activités d'architecture d'urbanisme, de paysage et de jardinActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.132.948.836WILLEMEN CONSTRUCT maatschappelijke zetelBoerenkrijgstraat 133, 2800 MechelenDepuis le 31 juillet 2003
- 2.278.859.996WILLEMEN CONSTRUCT zetel HasseltPaalsteenstraat 34, 3500 HasseltDepuis le 1 juillet 2018
- 2.342.644.327WILLEMEN CONSTRUCTKartuizersweg 1, 2550 KontichDepuis le 3 février 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0859.869.762",
"name": "Willemen Bouw",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2003-07-31",
"registeredOffice": "Boerenkrijgstraat 133, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41002",
"label": "Construction générale d'immeubles de bureaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42990",
"label": "Construction d’autres ouvrages de génie civil nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43110",
"label": "Démolition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71113",
"label": "Activités d'architecture d'urbanisme, de paysage et de jardin",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.132.948.836",
"name": "WILLEMEN CONSTRUCT maatschappelijke zetel",
"address": "Boerenkrijgstraat 133, 2800 Mechelen",
"startDate": "2003-07-31"
},
{
"number": "2.278.859.996",
"name": "WILLEMEN CONSTRUCT zetel Hasselt",
"address": "Paalsteenstraat 34, 3500 Hasselt",
"startDate": "2018-07-01"
},
{
"number": "2.342.644.327",
"name": "WILLEMEN CONSTRUCT",
"address": "Kartuizersweg 1, 2550 Kontich",
"startDate": "2023-02-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 64783577.07,
"currentAssets": 63161673.55,
"equity": 1391994.45,
"debts": 62127495.59,
"debtsShort": 61127495.59,
"cash": 2553456.21,
"turnover": 74193550.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -11684341.8,
"result": -12556059.92,
"employees": 199,
"ebitda": -11327000.06,
"financialDebts": 16200000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 103493813.75,
"currentAssets": 79013568.16,
"equity": 21630508.49,
"debts": 81091122.75,
"debtsShort": 80091122.75,
"cash": 2365443.54,
"turnover": 125284951.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1534668.47,
"result": -2687990.77,
"employees": 164.2,
"ebitda": -1369718.33,
"financialDebts": 13500000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 90478110.06,
"currentAssets": 64287456.42,
"equity": 19755236.49,
"debts": 69561823.94,
"debtsShort": 68561823.94,
"cash": 5545349.06,
"turnover": 124063314.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -564936.99,
"result": -1875272,
"employees": 170.3,
"ebitda": -92465.55999999994,
"financialDebts": 9900000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 151069496.35,
"currentAssets": 132915609.07,
"equity": 30252723.36,
"debts": 119468994.48,
"debtsShort": 110142370.58,
"cash": 9224020.9,
"turnover": 231510734.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 14150260.31,
"result": 10497486.87,
"employees": 312.2,
"ebitda": 13688053.32,
"financialDebts": 29629475.25
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "13,7 M €",
"previous": "-92,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "34,7 %",
"previous": "-9,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "86,61 %",
"previous": "-0,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "14 903,41 %",
"previous": "93,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "66,97 %",
"previous": "-12,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,03 %",
"previous": "21,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "79,08 %",
"previous": "76,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "29,6 M €",
"previous": "9,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,98",
"previous": "0,50",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,21",
"previous": "0,94",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,2 ans",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Johannes Willemen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-06-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Willemen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-06-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sidharta Consulting BV",
"number": "0717630150",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-06-04"
}
],
"representatives": [
"Django Liénart"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Comm. V. MaNaJo Beheer",
"number": "0697993984",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-06-04"
}
],
"representatives": [
"Jonckheere Marc"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Willemen Groep NV",
"number": "0466256432",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 277427,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "personne",
"name": "Johan Willemen",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [
{
"name": "DBM Politie Zaventem",
"number": "0724977703",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 36783.55,
"netResult": 0,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FRANKI",
"number": "0402973335",
"percentageDirect": 0.8633,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10016891.54,
"netResult": -594424.53,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mijnpark woon en promotie",
"number": "0681375807",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 187606.89,
"netResult": 22376.86,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sion Netezicht",
"number": "0844696586",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 330595.04,
"netResult": -3408.02,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}