Recherche / G & V ENERGY GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0838.523.626
G & V ENERGY GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 juillet 2011
- TVA
- BE 0838.523.626Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vredestraat 53, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
7 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,42 M € | 5,77 M € | 6,62 M € | 7,51 M € |
| Résultat d'exploitation | 319 k € | 613 k € | 317 k € | 773 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 307 k € | 14 M € | 6,13 M € | 42,2 M € |
| Capitaux propres | 1,36 M € | 15,4 M € | 21,5 M € | 55,7 M € |
| Dettes | 50 M € | 46,4 M € | 55,6 M € | 44,7 M € |
| Trésorerie | 16,1 M € | 2,89 M € | 360 k € | 902 k € |
| Total du bilan | 51,6 M € | 62,8 M € | 78,3 M € | 101 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 11,7 | 13,3 | 15,2 | 14,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,13 M €1,81 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.75,76 %28,53 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.13,47 %14,69 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.17,52 %6,22 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.28,99 %24,55 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.55,16 %27,47 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.44,24 %71,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €1,47 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,07 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,761,02 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- STEVEN BUYSEAdministrateur, du 27 mars 2024 au 24 juin 2030
- QDC-GOVERNANCE Bv0458.285.309Président du Conseil d'Administration, du 27 mars 2024 au 24 juin 2030Représentée par Dirk Clarysse
- GREEN HILL COMPANY Bv0457.921.756Administrateur délégué, du 27 mars 2024 au 24 juin 2030Représentée par XAVIER DEWULF
- BERLONY Bv0422.207.148Administrateur, du 27 mars 2024 au 24 juin 2030Représentée par Bernard Buyse
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- Breakpoint Food ServicesCapitaux propres 1,78 M €, résultat 129 k €, au 31 décembre 2025100 %
- G&V Caps EnergyCapitaux propres 29,6 M €, résultat 6,64 M €, au 31 décembre 2025100 %
- G&V Supply and LogisticsCapitaux propres 17,5 M €, résultat 5,22 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Karl Vander SticheleCapitaux propres 1,5 M €, résultat 53,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
- XL InvestCapitaux propres 7,74 M €, résultat 1,26 M €, au 31 décembre 2025100 %
- XL ServicestationsCapitaux propres 17,8 M €, résultat 11,9 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64999Autres activités des services financiers, ncaActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS
- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité secondaireActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.202.410.140G & V ENERGY GROUPVredestraat 53, 8790 WaregemDepuis le 20 juillet 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0838.523.626",
"name": "G & V ENERGY GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-07-19",
"registeredOffice": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64999",
"label": "Autres activités des services financiers, nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.202.410.140",
"name": "G & V ENERGY GROUP",
"address": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"startDate": "2011-07-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51588246.23,
"currentAssets": 21588904.24,
"equity": 1358481.86,
"debts": 50002958.37,
"debtsShort": 43034208.37,
"cash": 16079548.73,
"turnover": 4421802.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 319356.38,
"result": 307311.06,
"employees": 11.7,
"ebitda": 1076097.21,
"financialDebts": 6968750
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 62832606.68,
"currentAssets": 43697825.53,
"equity": 15363749.74,
"debts": 46400016.31,
"debtsShort": 42181266.31,
"cash": 2887767.42,
"turnover": 5773389.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 613380.7,
"result": 14005267.88,
"employees": 13.3,
"ebitda": 1705556.64,
"financialDebts": 4218750
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 78255227.04,
"currentAssets": 55394375.06,
"equity": 21495335.65,
"debts": 55606598.27,
"debtsShort": 54137848.27,
"cash": 359627.4,
"turnover": 6621577.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 316718.89,
"result": 6131585.91,
"employees": 15.2,
"ebitda": 1811568.67,
"financialDebts": 1468750
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 100943014.49,
"currentAssets": 78445614.25,
"equity": 55683698.18,
"debts": 44653584.11,
"debtsShort": 44653584.11,
"cash": 902420.59,
"turnover": 7513476.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 773064.12,
"result": 42188362.53,
"employees": 14.3,
"ebitda": 2128869.33,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,13 M €",
"previous": "1,81 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "75,76 %",
"previous": "28,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "13,47 %",
"previous": "14,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "17,52 %",
"previous": "6,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "28,99 %",
"previous": "24,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "55,16 %",
"previous": "27,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "44,24 %",
"previous": "71,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "1,47 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,07",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,76",
"previous": "1,02",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "STEVEN BUYSE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-27",
"endDate": "2030-06-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "QDC-GOVERNANCE Bv",
"number": "0458285309",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-03-27",
"endDate": "2030-06-24"
}
],
"representatives": [
"Dirk Clarysse"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GREEN HILL COMPANY Bv",
"number": "0457921756",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-03-27",
"endDate": "2030-06-24"
}
],
"representatives": [
"XAVIER DEWULF"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BERLONY Bv",
"number": "0422207148",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-27",
"endDate": "2030-06-24"
}
],
"representatives": [
"Bernard Buyse"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Breakpoint Food Services",
"number": "0874264958",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1784069.96,
"netResult": 128565.79,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "G&V Caps Energy",
"number": "0461054460",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 29590195.1,
"netResult": 6637173.91,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "G&V Supply and Logistics",
"number": "0452985842",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 17538996.51,
"netResult": 5221996.15,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Karl Vander Stichele",
"number": "0450124540",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1502866.93,
"netResult": 53346.24,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "XL Invest",
"number": "0840936451",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7742014.12,
"netResult": 1263053.85,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "XL Servicestations",
"number": "0840931701",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 17785677.06,
"netResult": 11887443.07,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}