Recherche / G&V Supply and Logistics
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0452.985.842
G&V Supply and Logistics
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 juillet 1994
- TVA
- BE 0452.985.842Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vredestraat 53, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 354 M € | 301 M € | 303 M € | 306 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,93 M € | 4,32 M € | 7,58 M € | 8,1 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3 M € | 3,43 M € | 6 M € | 6,22 M € |
| Capitaux propres | 10,9 M € | 11,3 M € | 14,3 M € | 17,5 M € |
| Dettes | 20,5 M € | 18,1 M € | 19,8 M € | 16,1 M € |
| Total du bilan | 31,4 M € | 29,4 M € | 34,1 M € | 33,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,5 | – | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.8,1 M €7,58 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.35,46 %41,93 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,04 %0,56 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.6,88 %75,53 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,33 %15,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.52,15 %42,01 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.47,85 %57,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,091,72 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Steven BuyseAdministrateur, du 7 mai 2024 au 25 mai 2030
- Berlony BV0422.207.148Administrateur, du 7 mai 2024 au 25 mai 2030Représentée par Bernard Buyse
- Green Hill Company BV0457.921.756Administrateur délégué, du 7 mai 2024 au 25 mai 2030Représentée par Xavier Dewulf
- QDC-Governance BV0458.285.309Président du Conseil d'Administration, du 7 mai 2024 au 25 mai 2030Représentée par Dirk Clarysse
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 46810Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.067.534.610G&V Supply and LogisticsVredestraat 53, 8790 WaregemDepuis le 15 juillet 1994
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0452.985.842",
"name": "G&V Supply and Logistics",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1994-07-05",
"registeredOffice": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46810",
"label": "Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.067.534.610",
"name": "G&V Supply and Logistics",
"address": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"startDate": "1994-07-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31351930.5,
"currentAssets": 31350489.74,
"equity": 10881336.71,
"debts": 20470593.79,
"debtsShort": 20470593.79,
"cash": null,
"turnover": 354311682.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3925144.28,
"result": 2998109.86,
"employees": 0.5,
"ebitda": 3925723.8899999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29389637.66,
"currentAssets": 29388776.51,
"equity": 11315207.24,
"debts": 18074430.42,
"debtsShort": 18074430.42,
"cash": null,
"turnover": 300892322.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4315807.74,
"result": 3433870.53,
"employees": null,
"ebitda": 4316387.350000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34086647,
"currentAssets": 34086202,
"equity": 14319230,
"debts": 19767417,
"debtsShort": 19767417,
"cash": null,
"turnover": 302566734,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7576339,
"result": 6004023,
"employees": null,
"ebitda": 7576755,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33631847.65,
"currentAssets": 33631749.4,
"equity": 17538996.51,
"debts": 16092851.14,
"debtsShort": 16092851.14,
"cash": null,
"turnover": 305716391.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8097597.02,
"result": 6219766.15,
"employees": null,
"ebitda": 8097943.789999999,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "8,1 M €",
"previous": "7,58 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "35,46 %",
"previous": "41,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,04 %",
"previous": "0,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "6,88 %",
"previous": "75,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,33 %",
"previous": "15,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "52,15 %",
"previous": "42,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "47,85 %",
"previous": "57,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,09",
"previous": "1,72",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Steven Buyse",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-07",
"endDate": "2030-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Berlony BV",
"number": "0422207148",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-07",
"endDate": "2030-05-25"
}
],
"representatives": [
"Bernard Buyse"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Green Hill Company BV",
"number": "0457921756",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-07",
"endDate": "2030-05-25"
}
],
"representatives": [
"Xavier Dewulf"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "QDC-Governance BV",
"number": "0458285309",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-05-07",
"endDate": "2030-05-25"
}
],
"representatives": [
"Dirk Clarysse"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}