Recherche / BREAKPOINT FOOD SERVICES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0874.264.958
BREAKPOINT FOOD SERVICES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 juin 2005
- TVA
- BE 0874.264.958Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Anzegemseweg 14, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 74,6 M € | 79,7 M € | 88,9 M € | 96,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 564 k € | 447 k € | 352 k € | 256 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 406 k € | 224 k € | 146 k € | 129 k € |
| Capitaux propres | 1,28 M € | 1,51 M € | 1,66 M € | 1,78 M € |
| Dettes | 7,53 M € | 6,52 M € | 10,9 M € | 14,2 M € |
| Trésorerie | 25,2 k € | 5,71 k € | 27,7 k € | 2,63 k € |
| Total du bilan | 9,44 M € | 8,85 M € | 13,4 M € | 16,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 187 | 183,4 | 195,8 | 204,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,03 M €1,77 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,21 %8,85 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,27 %11,52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.14,63 %8,2 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.21,19 %51,35 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.10,99 %12,36 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,79 %81,67 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,460,51 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Steven BuyseAdministrateur, depuis le 21 février 2018
- Berlony Bv0422.207.148Administrateur, depuis le 21 février 2018Représentée par Bernard Buyse
- Green Hill Company Bv0457.921.756Administrateur, depuis le 21 février 2018Représentée par Xavier Dewulf
- QDC-Governance Bv0458.285.309Administrateur, depuis le 21 février 2018Représentée par Dirk Clarysse
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47252Commerce de détail de boissons, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 47300Commerce de détail de carburantsActivité principaleActivités ONSS
- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité secondaireActivités TVA
- 47260Commerce de détail de produits à base de tabacActivité secondaireActivités TVA
- 47621Commerce de détail de journaux et autres publications périodiquesActivité secondaireActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
32 unités- 2.147.949.489BFSVredestraat 53, 8790 WaregemDepuis le 6 juin 2005
- 2.212.113.803Esso EtterbeekBoulevard Général Jacques 222, 1040 EtterbeekDepuis le 12 septembre 2012
- 2.212.114.001Esso EvereChaussée de Louvain 1004, 1140 EvereDepuis le 12 septembre 2012
- 2.212.114.197Esso FleurusChaussée de Charleroi(FL) 651, 6220 FleurusDepuis le 12 septembre 2012
- 2.212.114.593Shop & Go MolenbeekBoulevard Louis Mettewie 95, 1080 Molenbeek-Saint-JeanDepuis le 12 septembre 2012
- 2.212.114.890Esso SoigniesChaussée de Braine 153, 7060 SoigniesDepuis le 12 septembre 2012
- 2.212.115.187Esso St-GhislainRue de la Rivièrette(SG) 182, 7330 Saint-GhislainDepuis le 12 septembre 2012
- 2.212.115.385Esso UccleChaussée de Waterloo 959, 1180 UccleDepuis le 12 septembre 2012
- 2.212.115.583Esso ManageGrand'Rue 75, 7170 ManageDepuis le 12 septembre 2012
- 2.212.115.682Esso AuderghemAvenue Herrmann-Debroux 15, 1160 AuderghemDepuis le 12 septembre 2012
- 2.212.115.781Esso BraineChaussée de Nivelles 98, 1420 Braine-l'AlleudDepuis le 12 septembre 2012
- 2.212.115.880Esso CharleroiGrand'rue 65, 6000 CharleroiDepuis le 12 septembre 2012
- 2.212.116.078Esso CouilletRoute de Philippeville 297, 6010 CharleroiDepuis le 12 septembre 2012
- 2.222.480.529ESSO OUDENAARDERonseweg 13, 9700 OudenaardeDepuis le 16 octobre 2013
- 2.222.481.420ESSO OEKENE OOSTAutosnelweg A17 zn, 8800 RoeselareDepuis le 16 octobre 2013
- 2.222.482.014ESSO OEKENE WESTAutosnelweg A17 West, 8800 RoeselareDepuis le 16 octobre 2013
- 2.222.482.608ESSO GENT ROOIGEMLAANRooigemlaan 2, 9000 GentDepuis le 16 octobre 2013
- 2.222.482.806ESSO LAARNEHeirweg 77, 9270 LaarneDepuis le 16 octobre 2013
- 2.224.361.141Esso VogelzanglaanVogelzanglaan 15, 2020 AntwerpenDepuis le 11 décembre 2013
- 2.224.361.438Esso NoorderlaanNoorderlaan 99, 2030 AntwerpenDepuis le 11 décembre 2013
- 2.224.361.834Esso DiegemGrensstraat 10, 1831 Machelen (Brab.)Depuis le 11 décembre 2013
- 2.224.362.428Esso Rotselaar NoordAutosnelweg E314 zn, 3110 RotselaarDepuis le 11 décembre 2013
- 2.224.362.923Esso Rotselaar ZuidAutosnelweg E314 Zuid, 3110 RotselaarDepuis le 11 décembre 2013
- 2.246.778.732Esso CominesAvenue des Châteaux(COM) 116, 7780 Comines-WarnetonDepuis le 23 novembre 2015
- 2.255.448.948Esso WaterlooChaussée de Waterloo 1242, 1180 UccleDepuis le 1 septembre 2016
Les 25 plus anciennes sont affichées, sur 32.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0874.264.958",
"name": "BREAKPOINT FOOD SERVICES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2005-06-06",
"registeredOffice": "Anzegemseweg 14, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47252",
"label": "Commerce de détail de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47300",
"label": "Commerce de détail de carburants",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47260",
"label": "Commerce de détail de produits à base de tabac",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47621",
"label": "Commerce de détail de journaux et autres publications périodiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 32,
"establishments": [
{
"number": "2.147.949.489",
"name": "BFS",
"address": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"startDate": "2005-06-06"
},
{
"number": "2.212.113.803",
"name": "Esso Etterbeek",
"address": "Boulevard Général Jacques 222, 1040 Etterbeek",
"startDate": "2012-09-12"
},
{
"number": "2.212.114.001",
"name": "Esso Evere",
"address": "Chaussée de Louvain 1004, 1140 Evere",
"startDate": "2012-09-12"
},
{
"number": "2.212.114.197",
"name": "Esso Fleurus",
"address": "Chaussée de Charleroi(FL) 651, 6220 Fleurus",
"startDate": "2012-09-12"
},
{
"number": "2.212.114.593",
"name": "Shop & Go Molenbeek",
"address": "Boulevard Louis Mettewie 95, 1080 Molenbeek-Saint-Jean",
"startDate": "2012-09-12"
},
{
"number": "2.212.114.890",
"name": "Esso Soignies",
"address": "Chaussée de Braine 153, 7060 Soignies",
"startDate": "2012-09-12"
},
{
"number": "2.212.115.187",
"name": "Esso St-Ghislain",
"address": "Rue de la Rivièrette(SG) 182, 7330 Saint-Ghislain",
"startDate": "2012-09-12"
},
{
"number": "2.212.115.385",
"name": "Esso Uccle",
"address": "Chaussée de Waterloo 959, 1180 Uccle",
"startDate": "2012-09-12"
},
{
"number": "2.212.115.583",
"name": "Esso Manage",
"address": "Grand'Rue 75, 7170 Manage",
"startDate": "2012-09-12"
},
{
"number": "2.212.115.682",
"name": "Esso Auderghem",
"address": "Avenue Herrmann-Debroux 15, 1160 Auderghem",
"startDate": "2012-09-12"
},
{
"number": "2.212.115.781",
"name": "Esso Braine",
"address": "Chaussée de Nivelles 98, 1420 Braine-l'Alleud",
"startDate": "2012-09-12"
},
{
"number": "2.212.115.880",
"name": "Esso Charleroi",
"address": "Grand'rue 65, 6000 Charleroi",
"startDate": "2012-09-12"
},
{
"number": "2.212.116.078",
"name": "Esso Couillet",
"address": "Route de Philippeville 297, 6010 Charleroi",
"startDate": "2012-09-12"
},
{
"number": "2.222.480.529",
"name": "ESSO OUDENAARDE",
"address": "Ronseweg 13, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "2013-10-16"
},
{
"number": "2.222.481.420",
"name": "ESSO OEKENE OOST",
"address": "Autosnelweg A17 zn, 8800 Roeselare",
"startDate": "2013-10-16"
},
{
"number": "2.222.482.014",
"name": "ESSO OEKENE WEST",
"address": "Autosnelweg A17 West, 8800 Roeselare",
"startDate": "2013-10-16"
},
{
"number": "2.222.482.608",
"name": "ESSO GENT ROOIGEMLAAN",
"address": "Rooigemlaan 2, 9000 Gent",
"startDate": "2013-10-16"
},
{
"number": "2.222.482.806",
"name": "ESSO LAARNE",
"address": "Heirweg 77, 9270 Laarne",
"startDate": "2013-10-16"
},
{
"number": "2.224.361.141",
"name": "Esso Vogelzanglaan",
"address": "Vogelzanglaan 15, 2020 Antwerpen",
"startDate": "2013-12-11"
},
{
"number": "2.224.361.438",
"name": "Esso Noorderlaan",
"address": "Noorderlaan 99, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2013-12-11"
},
{
"number": "2.224.361.834",
"name": "Esso Diegem",
"address": "Grensstraat 10, 1831 Machelen (Brab.)",
"startDate": "2013-12-11"
},
{
"number": "2.224.362.428",
"name": "Esso Rotselaar Noord",
"address": "Autosnelweg E314 zn, 3110 Rotselaar",
"startDate": "2013-12-11"
},
{
"number": "2.224.362.923",
"name": "Esso Rotselaar Zuid",
"address": "Autosnelweg E314 Zuid, 3110 Rotselaar",
"startDate": "2013-12-11"
},
{
"number": "2.246.778.732",
"name": "Esso Comines",
"address": "Avenue des Châteaux(COM) 116, 7780 Comines-Warneton",
"startDate": "2015-11-23"
},
{
"number": "2.255.448.948",
"name": "Esso Waterloo",
"address": "Chaussée de Waterloo 1242, 1180 Uccle",
"startDate": "2016-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": false,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9440371.44,
"currentAssets": 4853077.35,
"equity": 1284976.66,
"debts": 7533247.05,
"debtsShort": 7533247.05,
"cash": 25229.13,
"turnover": 74560491.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 563713.04,
"result": 406005.56,
"employees": 187,
"ebitda": 1582871,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8848253.59,
"currentAssets": 4102874.27,
"equity": 1509067.36,
"debts": 6520635.7,
"debtsShort": 6520635.7,
"cash": 5706.54,
"turnover": 79725216.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 447317.48,
"result": 224090.7,
"employees": 183.4,
"ebitda": 1634187.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13391869,
"currentAssets": 5586128,
"equity": 1655504,
"debts": 10937246,
"debtsShort": 10937246,
"cash": 27745,
"turnover": 88905980,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 352141,
"result": 146437,
"employees": 195.8,
"ebitda": 1768153,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16229978.93,
"currentAssets": 6607305.66,
"equity": 1784069.96,
"debts": 14248576.88,
"debtsShort": 14248576.88,
"cash": 2632.54,
"turnover": 96260838.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 256216.75,
"result": 128565.79,
"employees": 204.5,
"ebitda": 2026751.81,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,03 M €",
"previous": "1,77 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,21 %",
"previous": "8,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,27 %",
"previous": "11,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "14,63 %",
"previous": "8,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "21,19 %",
"previous": "51,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "10,99 %",
"previous": "12,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,79 %",
"previous": "81,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,46",
"previous": "0,51",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Steven Buyse",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-02-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Berlony Bv",
"number": "0422207148",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-02-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bernard Buyse"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Green Hill Company Bv",
"number": "0457921756",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-02-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Xavier Dewulf"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "QDC-Governance Bv",
"number": "0458285309",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-02-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dirk Clarysse"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}