Recherche / G&V Caps Energy
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0461.054.460
G&V Caps Energy
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 juillet 1997
- TVA
- BE 0461.054.460Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vredestraat 53, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 607 M € | 537 M € | 547 M € | 559 M € |
| Résultat d'exploitation | 8,62 M € | 7,64 M € | 7,42 M € | 10,5 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,81 M € | 5,92 M € | 6,19 M € | 7,64 M € |
| Capitaux propres | 20,8 M € | 23,8 M € | 27,5 M € | 29,6 M € |
| Dettes | 29,4 M € | 28,6 M € | 37,9 M € | 41,7 M € |
| Trésorerie | 2,42 k € | 2,12 k € | 2,3 k € | 2,12 k € |
| Total du bilan | 51,4 M € | 53,8 M € | 67,2 M € | 71,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 22,6 | 23,5 | 23,7 | 21,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.10,5 M €9,51 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.25,81 %22,55 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,15 %1,92 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.10,03 %2,35 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,1 %24,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,49 %40,84 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,49 %56,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,28 M €1,78 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,040,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,351,49 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Steven BuyseAdministrateur, du 27 mars 2024 au 25 juin 2030
- Berlony Bv0422.207.148Administrateur, du 27 mars 2024 au 25 juin 2030Représentée par Bernard Buyse
- Green Hill Company Bv0457.921.756Administrateur délégué, du 27 mars 2024 au 25 juin 2030Représentée par Xavier Dewulf
- QDC-GOVERNANCE Bv0458.285.309Président du Conseil d'Administration, du 27 mars 2024 au 25 juin 2030Représentée par Dirk Clarysse
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- G&V InvestCapitaux propres 6,68 M €, résultat 620 k €, au 31 décembre 2025100 %
- LNG Solutions BelgiumCapitaux propres 534 k €, résultat -404 k €, au 31 décembre 202550 %
- Enora BVCapitaux propres 1,94 M €, résultat 164 k €, au 31 décembre 202540 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46810Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexesActivité principaleActivités TVA
- 47300Commerce de détail de carburantsActivité principaleActivités ONSS
- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
62 unités- 2.298.288.504G&V HQHarelbeeksestraat 120, 8520 KuurneDepuis le 1 septembre 2004
- 2.191.067.474Tankstation Kortrijk CNGGentsesteenweg(Kor) 238, 8500 KortrijkDepuis le 1 septembre 2010
- 2.191.067.969Tankstation ZwijndrechtVitshoekstraat 17, 2070 ZwijndrechtDepuis le 1 septembre 2010
- 2.191.069.553Tankstation Kuurne Rond puntBrugsesteenweg 549, 8520 KuurneDepuis le 1 septembre 2010
- 2.191.069.949Tankstation HerentalsAtealaan(HRT) 6, 2200 HerentalsDepuis le 1 septembre 2010
- 2.191.070.543Tankstation TurnhoutBleukenlaan 6, 2300 TurnhoutDepuis le 1 septembre 2010
- 2.191.070.642Tankstation ZwevegemAvelgemstraat(Z) 100, 8550 ZwevegemDepuis le 1 septembre 2010
- 2.191.071.335Tankstation Meer IILondenstraat 3, 2321 HoogstratenDepuis le 1 septembre 2010
- 2.191.072.226Tankstation LummenBoterbosstraat 26, 3550 Heusden-ZolderDepuis le 1 septembre 2010
- 2.191.072.622Tankstation RoeselareMandellaan 20, 8800 RoeselareDepuis le 1 septembre 2010
- 2.191.072.721Tankstation CourcellesRue de Hainaut(CO) 3, 6180 CourcellesDepuis le 1 septembre 2010
- 2.191.073.513Tankstation ArdooiePittemsestraat 16, 8850 ArdooieDepuis le 1 septembre 2010
- 2.191.073.810Tankstation WahaHollogne, Rue de Bastogne 132, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 1 septembre 2010
- 2.191.075.194Tankstation ZeebruggeLanceloot Blondeellaan 1, 8380 BruggeDepuis le 1 septembre 2010
- 2.191.076.184Tankstation VeurneVooruitgangsstraat 1, 8630 VeurneDepuis le 1 septembre 2010
- 2.191.077.075Tankstation Veurne 2Albert I laan 31 C, 8630 VeurneDepuis le 1 septembre 2010
- 2.191.077.372Tankstation IzegemNoordkaai 26, 8870 IzegemDepuis le 1 septembre 2010
- 2.191.077.867Tankstation Gent / MariakerkeWaalkens 10, 9030 GentDepuis le 1 septembre 2010
- 2.191.213.370Tankstation TournaiRue de la Terre à Briques(MAR) 33, 7522 TournaiDepuis le 1 septembre 2010
- 2.207.064.061Baelen/WelkenraedtRue Mitoyenne(BLN) 33, 4837 BaelenDepuis le 14 septembre 2010
- 2.195.972.508Tankstation Kortrijk 4Dokter Snellaertstraat(Kor) 36, 8500 KortrijkDepuis le 1 octobre 2010
- 2.195.974.882Tankstation SijseleBruggesteenweg 3, 8340 DammeDepuis le 1 octobre 2010
- 2.195.973.397Tankstation Gent ZeehavenJohn Kennedylaan 26, 9000 GentDepuis le 1 janvier 2011
- 2.207.063.269Waregem TruckEugène Bekaertlaan 12, 8790 WaregemDepuis le 1 janvier 2011
- 2.207.063.962GistelRochesterlaan 6B, 8470 GistelDepuis le 12 mai 2011
Les 25 plus anciennes sont affichées, sur 62.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0461.054.460",
"name": "G&V Caps Energy",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1997-07-04",
"registeredOffice": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46810",
"label": "Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47300",
"label": "Commerce de détail de carburants",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 62,
"establishments": [
{
"number": "2.298.288.504",
"name": "G&V HQ",
"address": "Harelbeeksestraat 120, 8520 Kuurne",
"startDate": "2004-09-01"
},
{
"number": "2.191.067.474",
"name": "Tankstation Kortrijk CNG",
"address": "Gentsesteenweg(Kor) 238, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.191.067.969",
"name": "Tankstation Zwijndrecht",
"address": "Vitshoekstraat 17, 2070 Zwijndrecht",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.191.069.553",
"name": "Tankstation Kuurne Rond punt",
"address": "Brugsesteenweg 549, 8520 Kuurne",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.191.069.949",
"name": "Tankstation Herentals",
"address": "Atealaan(HRT) 6, 2200 Herentals",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.191.070.543",
"name": "Tankstation Turnhout",
"address": "Bleukenlaan 6, 2300 Turnhout",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.191.070.642",
"name": "Tankstation Zwevegem",
"address": "Avelgemstraat(Z) 100, 8550 Zwevegem",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.191.071.335",
"name": "Tankstation Meer II",
"address": "Londenstraat 3, 2321 Hoogstraten",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.191.072.226",
"name": "Tankstation Lummen",
"address": "Boterbosstraat 26, 3550 Heusden-Zolder",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.191.072.622",
"name": "Tankstation Roeselare",
"address": "Mandellaan 20, 8800 Roeselare",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.191.072.721",
"name": "Tankstation Courcelles",
"address": "Rue de Hainaut(CO) 3, 6180 Courcelles",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.191.073.513",
"name": "Tankstation Ardooie",
"address": "Pittemsestraat 16, 8850 Ardooie",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.191.073.810",
"name": "Tankstation Waha",
"address": "Hollogne, Rue de Bastogne 132, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.191.075.194",
"name": "Tankstation Zeebrugge",
"address": "Lanceloot Blondeellaan 1, 8380 Brugge",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.191.076.184",
"name": "Tankstation Veurne",
"address": "Vooruitgangsstraat 1, 8630 Veurne",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.191.077.075",
"name": "Tankstation Veurne 2",
"address": "Albert I laan 31 C, 8630 Veurne",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.191.077.372",
"name": "Tankstation Izegem",
"address": "Noordkaai 26, 8870 Izegem",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.191.077.867",
"name": "Tankstation Gent / Mariakerke",
"address": "Waalkens 10, 9030 Gent",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.191.213.370",
"name": "Tankstation Tournai",
"address": "Rue de la Terre à Briques(MAR) 33, 7522 Tournai",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.207.064.061",
"name": "Baelen/Welkenraedt",
"address": "Rue Mitoyenne(BLN) 33, 4837 Baelen",
"startDate": "2010-09-14"
},
{
"number": "2.195.972.508",
"name": "Tankstation Kortrijk 4",
"address": "Dokter Snellaertstraat(Kor) 36, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2010-10-01"
},
{
"number": "2.195.974.882",
"name": "Tankstation Sijsele",
"address": "Bruggesteenweg 3, 8340 Damme",
"startDate": "2010-10-01"
},
{
"number": "2.195.973.397",
"name": "Tankstation Gent Zeehaven",
"address": "John Kennedylaan 26, 9000 Gent",
"startDate": "2011-01-01"
},
{
"number": "2.207.063.269",
"name": "Waregem Truck",
"address": "Eugène Bekaertlaan 12, 8790 Waregem",
"startDate": "2011-01-01"
},
{
"number": "2.207.063.962",
"name": "Gistel",
"address": "Rochesterlaan 6B, 8470 Gistel",
"startDate": "2011-05-12"
}
],
"establishmentsComplete": false,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51370535.18,
"currentAssets": 41161408.75,
"equity": 20841706.61,
"debts": 29409665.07,
"debtsShort": 29409665.07,
"cash": 2415.24,
"turnover": 606808509.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8616029.76,
"result": 5807386.98,
"employees": 22.6,
"ebitda": 10627260.32,
"financialDebts": 1795743.8
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53788307.97,
"currentAssets": 44139222.88,
"equity": 23762412.34,
"debts": 28628649.73,
"debtsShort": 28628649.73,
"cash": 2120.04,
"turnover": 537013124.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7640383.33,
"result": 5920705.73,
"employees": 23.5,
"ebitda": 9286847.11,
"financialDebts": 1233024.32
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 67224073.82,
"currentAssets": 56263635.9,
"equity": 27453146.19,
"debts": 37867830.84,
"debtsShort": 37867830.84,
"cash": 2295.94,
"turnover": 547321964.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7422180.68,
"result": 6190733.85,
"employees": 23.7,
"ebitda": 9505219.55,
"financialDebts": 1780380.72
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 71324514.54,
"currentAssets": 56435731.56,
"equity": 29590195.1,
"debts": 41715636.44,
"debtsShort": 41715636.44,
"cash": 2120.04,
"turnover": 559085772.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10525795.95,
"result": 7637048.91,
"employees": 21.3,
"ebitda": 10458451.69,
"financialDebts": 1278789.76
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "10,5 M €",
"previous": "9,51 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "25,81 %",
"previous": "22,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,15 %",
"previous": "1,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "10,03 %",
"previous": "2,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,1 %",
"previous": "24,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,49 %",
"previous": "40,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,49 %",
"previous": "56,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,28 M €",
"previous": "1,78 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,04",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,35",
"previous": "1,49",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Steven Buyse",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-27",
"endDate": "2030-06-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Berlony Bv",
"number": "0422207148",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-27",
"endDate": "2030-06-25"
}
],
"representatives": [
"Bernard Buyse"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Green Hill Company Bv",
"number": "0457921756",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-03-27",
"endDate": "2030-06-25"
}
],
"representatives": [
"Xavier Dewulf"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "QDC-GOVERNANCE Bv",
"number": "0458285309",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-03-27",
"endDate": "2030-06-25"
}
],
"representatives": [
"Dirk Clarysse "
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "G&V Invest",
"number": "0898078161",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6681900.65,
"netResult": 620173.18,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LNG Solutions Belgium",
"number": "0719360116",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 534405.31,
"netResult": -404062.53,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Enora BV",
"number": "0542769438",
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1943251,
"netResult": 163841,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}