Recherche / PMV Fund Management
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0837.927.372
PMV Fund Management
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 juillet 2011
- TVA
- BE 0837.927.372Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,21 M € | 6,17 M € | 7 M € | 6,35 M € |
| Résultat d'exploitation | 856 k € | 1,31 M € | 805 k € | 796 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 637 k € | 1,08 M € | 681 k € | 623 k € |
| Capitaux propres | 1,3 M € | 2,38 M € | 3,06 M € | 3,68 M € |
| Dettes | 3,7 M € | 6,29 M € | 2,53 M € | 2,13 M € |
| Trésorerie | 3,19 M € | 6,13 M € | 4,55 M € | 5,23 M € |
| Total du bilan | 4,99 M € | 8,68 M € | 5,59 M € | 5,81 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4 | 5,5 | 8 | 8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.798 k €807 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.16,93 %22,28 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-9,26 %13,4 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-1,11 %-38,39 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,91 %-35,53 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.63,3 %54,64 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.36,66 %45,3 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,522,06 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Tine VandenbusscheAdministrateur, du 21 octobre 2021 au 25 avril 2026
- Geert DiericxAdministrateur, du 2 mai 2023 au 4 mai 2027
- Michel CasselmanAdministrateur, du 2 mai 2023 au 4 mai 2027
- Marc VermeirenPrésident du Conseil d'Administration, du 21 octobre 2021 au 4 mai 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- PMV E-II InvestCapitaux propres 411 k €, résultat -4,47 k €, au 31 décembre 202440 %
- PMF Infrastructure FundCapitaux propres 18,1 M €, résultat 2,91 M €, au 31 décembre 20240,25 %
- Epico IICapitaux propres 16,9 M €, résultat -634 k €, au 31 décembre 20240,19 %
- Sky Holding BelgiumCapitaux propres 101 M €, résultat 7,06 M €, au 31 décembre 20240 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.202.493.579PMV FUND MANAGEMENTRue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 BruxellesDepuis le 13 juillet 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0837.927.372",
"name": "PMV Fund Management",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-07-15",
"registeredOffice": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.202.493.579",
"name": "PMV FUND MANAGEMENT",
"address": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2011-07-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4993749.55,
"currentAssets": 4724512.43,
"equity": 1296157.7,
"debts": 3697591.85,
"debtsShort": 3697591.85,
"cash": 3194945.15,
"turnover": 5211210.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 855858.49,
"result": 637193.7,
"employees": 4,
"ebitda": 856386.16,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8675078.05,
"currentAssets": 8352776.05,
"equity": 2375142.81,
"debts": 6293907.56,
"debtsShort": 6293907.56,
"cash": 6131449.75,
"turnover": 6172380.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1308631.23,
"result": 1078985.11,
"employees": 5.5,
"ebitda": 1310172.04,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5592911.15,
"currentAssets": 5221778.02,
"equity": 3055943.3,
"debts": 2533541.75,
"debtsShort": 2533541.75,
"cash": 4546153.95,
"turnover": 6999547.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 804697.16,
"result": 680800.49,
"employees": 8,
"ebitda": 807200.27,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5811580.71,
"currentAssets": 5377634.14,
"equity": 3678662.21,
"debts": 2130808.16,
"debtsShort": 2130808.16,
"cash": 5232510.74,
"turnover": 6351140.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 796031.73,
"result": 622718.91,
"employees": 8,
"ebitda": 798249.34,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "798 k €",
"previous": "807 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "16,93 %",
"previous": "22,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-9,26 %",
"previous": "13,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1,11 %",
"previous": "-38,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,91 %",
"previous": "-35,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "63,3 %",
"previous": "54,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "36,66 %",
"previous": "45,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,52",
"previous": "2,06",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Tine Vandenbussche",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-21",
"endDate": "2026-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Geert Diericx",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-02",
"endDate": "2027-05-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michel Casselman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-02",
"endDate": "2027-05-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Vermeiren",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2021-10-21",
"endDate": "2027-05-04"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "PMV E-II Invest",
"number": "0785928444",
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 411144,
"netResult": -4465,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PMF Infrastructure Fund",
"number": "0841334448",
"percentageDirect": 0.0025,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 18073145,
"netResult": 2910444,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Epico II",
"number": "0786413840",
"percentageDirect": 0.0019,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16909776,
"netResult": -634241,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sky Holding Belgium",
"number": "0722770160",
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 100698787,
"netResult": 7061219,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}