Recherche / RE-VIVE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0810.433.812
RE-VIVE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 mars 2009
- TVA
- BE 0810.433.812Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nieuwewandeling 62, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,85 M € | 7,16 M € | 6,33 M € | 5 M € |
| Résultat d'exploitation | -647 k € | -794 k € | -342 k € | -1,15 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,7 M € | -419 k € | 1,83 M € | -1,23 M € |
| Capitaux propres | 4,03 M € | 1,63 M € | 3,46 M € | 228 k € |
| Dettes | 5,32 M € | 7,7 M € | 5,03 M € | 8,36 M € |
| Trésorerie | 2,43 M € | 710 k € | 616 k € | 475 k € |
| Total du bilan | 9,61 M € | 9,37 M € | 8,52 M € | 8,59 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 38,7 | 30,3 | 23,1 | 22,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,12 M €-276 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -540,06 %52,89 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -21,05 %-11,65 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -304,16 %61,75 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,84 %-9,1 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.2,65 %40,59 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.97,32 %59,05 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,89 M €2,63 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 17,090,76 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,321,17 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ninja Club BV0698.602.908Administrateur délégué, du 30 juin 2020 au 28 mai 2026Représentée par Alexandre Huyghe
- Revive World BV0474.152.925Administrateur délégué, du 30 juin 2020 au 28 mai 2026Représentée par Nicolas Bearelle
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
10 sociétés détenues- GLDF II PartnersCapitaux propres 231 k €, résultat 1,12 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Re-Vive Poland (Droxford Investments Sp Zoo)Capitaux propres 3,14 M PLN, résultat 955 k PLN, au 31 décembre 2025100 %
- We Build Society, Unipessoal LDA (Re-Vive Portugal)Capitaux propres 13,8 k €, résultat -30,6 k €, au 31 décembre 2024100 %
- GLDF II InvestCapitaux propres 511 k €, résultat -10,8 k €, au 31 décembre 202399,99 %
- Roemmo InvestCapitaux propres 4,37 M €, résultat 449 k €, au 31 décembre 202499,83 %
- Stocznia Cesarska Management (Argolla Spzoo)Capitaux propres -451 k PLN, résultat -687 k PLN, au 31 décembre 202550 %
- Re-Vive TreillarméCapitaux propres -751 k €, résultat -2,31 k €, au 31 décembre 202420 %
- Watt FactoryCapitaux propres 1,21 M €, résultat 4,6 k €, au 31 décembre 202416,67 %
- Re-Vive Land TreillarméCapitaux propres -15,2 k €, résultat -3,08 k €, au 30 juin 202516,11 %
- Dender DevelopmentCapitaux propres 27 k €, résultat 463 k €, au 31 décembre 202410,03 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 64910Crédit-bailActivité secondaireActivités TVA
- 64999Autres activités des services financiers, ncaActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.176.989.212Re-ViveNieuwewandeling 62, 9000 GentDepuis le 16 mars 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0810.433.812",
"name": "RE-VIVE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2009-03-13",
"registeredOffice": "Nieuwewandeling 62, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64910",
"label": "Crédit-bail",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64999",
"label": "Autres activités des services financiers, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.176.989.212",
"name": "Re-Vive",
"address": "Nieuwewandeling 62, 9000 Gent",
"startDate": "2009-03-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9608599.6,
"currentAssets": 4797580.86,
"equity": 4032973.36,
"debts": 5323051.46,
"debtsShort": 2088815.49,
"cash": 2425853.3,
"turnover": 6847569.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -647330.66,
"result": 1702374.31,
"employees": 38.7,
"ebitda": -603958.18,
"financialDebts": 3234235.97
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9371767.85,
"currentAssets": 2783681.37,
"equity": 1628967.55,
"debts": 7699031.42,
"debtsShort": 3571265.31,
"cash": 710063.32,
"turnover": 7161615.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -793826.58,
"result": -419005.81,
"employees": 30.3,
"ebitda": -721545.1399999999,
"financialDebts": 4127766.11
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8519174.87,
"currentAssets": 3199547.27,
"equity": 3457978.65,
"debts": 5030237.02,
"debtsShort": 2728741.29,
"cash": 615558.93,
"turnover": 6327388.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -342251.84,
"result": 1829011.1,
"employees": 23.1,
"ebitda": -275984.25,
"financialDebts": 2626495.73
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8590951.61,
"currentAssets": 1582778.62,
"equity": 227787.77,
"debts": 8361014.07,
"debtsShort": 4967553.3,
"cash": 475312.34,
"turnover": 4995410.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1154125.44,
"result": -1230190.88,
"employees": 22.3,
"ebitda": -1115411.27,
"financialDebts": 3893460.77
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,12 M €",
"previous": "-276 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-540,06 %",
"previous": "52,89 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-21,05 %",
"previous": "-11,65 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-304,16 %",
"previous": "61,75 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,84 %",
"previous": "-9,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "2,65 %",
"previous": "40,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "97,32 %",
"previous": "59,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,89 M €",
"previous": "2,63 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "17,09",
"previous": "0,76",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,32",
"previous": "1,17",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Ninja Club BV",
"number": "0698602908",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-06-30",
"endDate": "2026-05-28"
}
],
"representatives": [
"Alexandre Huyghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Revive World BV",
"number": "0474152925",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-06-30",
"endDate": "2026-05-28"
}
],
"representatives": [
"Nicolas Bearelle"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "GLDF II Partners",
"number": "0733947134",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 230581,
"netResult": 1118816,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Re-Vive Poland (Droxford Investments Sp Zoo)",
"number": "5272901464",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3141133.13,
"netResult": 955331.32,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "We Build Society, Unipessoal LDA (Re-Vive Portugal)",
"number": "0517524112",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13765,
"netResult": -30565,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GLDF II Invest",
"number": "0733943867",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 511091,
"netResult": -10810,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Roemmo Invest",
"number": "0444458255",
"percentageDirect": 0.9983,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4369841.94,
"netResult": 448501.28,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Stocznia Cesarska Management (Argolla Spzoo)",
"number": "5252701006",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -451337,
"netResult": -687123,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "Re-Vive Treillarmé",
"number": "0825368644",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -750915,
"netResult": -2305,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Watt Factory",
"number": "0650688569",
"percentageDirect": 0.1667,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1213753,
"netResult": 4595,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Re-Vive Land Treillarmé",
"number": "0543674805",
"percentageDirect": 0.1611,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -15188,
"netResult": -3078,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dender Development",
"number": "0839991888",
"percentageDirect": 0.1003,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 26993,
"netResult": 463396,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}