Recherche / Group GL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0808.091.657
Group GL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 novembre 2008
- TVA
- BE 0808.091.657Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Centrum-Zuid 3053, 3530 Houthalen-Helchteren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,39 M € | 28,2 M € | 3,15 M € | 2,48 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,04 M € | 8 M € | 815 k € | 315 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -445 k € | 6,71 M € | 10,1 M € | 1,24 M € |
| Capitaux propres | 14,4 M € | 21,1 M € | 31,2 M € | 32,5 M € |
| Dettes | 38,8 M € | 31,1 M € | 25 M € | 22,5 M € |
| Trésorerie | 382 k € | 264 k € | 225 k € | 15,9 k € |
| Total du bilan | 54,3 M € | 53,3 M € | 56,6 M € | 55 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.362 k €613 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,82 %32,32 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -21,16 %-88,86 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -40,97 %-92,39 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,83 %6,16 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.59,09 %55,22 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.40,9 %44,22 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,39 M €11,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,230,38 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,952,66 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 20,4 ans19,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- John LenaersAdministrateur délégué, du 1 septembre 2020 au 29 juin 2026
- Ghislain LenaersAdministrateur délégué, du 1 septembre 2020 au 29 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stak AndratxAandeel op naam, 239 titres99,58 %
- John LenaersAandelen op naam, 1 titres0,42 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
20 sociétés détenues- Algemene Ond.G.LenaersCapitaux propres 10,3 M €, résultat 481 k €, au 31 décembre 2025100 %
- GL Food MarketCapitaux propres -173 k €, résultat -72,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
- TT OfficesCapitaux propres -260 k €, résultat -14,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
- BSL ConstructCapitaux propres -931 k €, résultat -30,7 k €, au 31 décembre 202599,97 %+ 0,03 % par des filiales
- Zuiderring InvestCapitaux propres -1,61 M €, résultat -177 k €, au 31 décembre 202599,89 %+ 0,11 % par des filiales
- GL ImmoCapitaux propres -1,48 M €, résultat -156 k €, au 31 décembre 202599,87 %+ 0,13 % par des filiales
- MobilexCapitaux propres 2,29 M €, résultat 77,1 k €, au 31 décembre 202599,6 %+ 0,4 % par des filiales
- Aerocarolo DevelopmentCapitaux propres -100 k €, résultat -12,3 k €, au 31 décembre 202550 %
- De WatersnipCapitaux propres 161 k €, résultat 135 k €, au 31 décembre 202550 %
- Glom Capitaux propres 6,81 k €, résultat -33,8 k €, au 31 décembre 202550 %
- Glom ConstructCapitaux propres 24,5 k €, résultat -37,5 k €, au 31 décembre 202550 %
- Molenweide VastgoedCapitaux propres -20,9 k €, résultat 10,1 k €, au 31 décembre 202550 %
- Shopping Centrum OostCapitaux propres 89,3 k €, résultat -32,7 k €, au 31 décembre 202550 %
- Winkelcentrum ZuiderringCapitaux propres 1,71 M €, résultat 41,8 k €, au 31 décembre 202543 %
- BelisiaCapitaux propres -51 k €, résultat -2,77 k €, au 31 décembre 202533,33 %
- Lanklaar IndustriesCapitaux propres 2,06 M €, résultat 70 k €, au 31 décembre 202530 %
- Bree Residential nvCapitaux propres 71,3 k €, résultat 464 €, au 31 décembre 202527,5 %
- Bree RetailCapitaux propres -35,1 k €, résultat 23,7 k €, au 31 décembre 202527,5 %
- Breon nvCapitaux propres 34 k €, résultat -6,02 k €, au 31 décembre 202527,5 %
- TojaCapitaux propres 10,5 k €, résultat -2,27 k €, au 31 décembre 20250,15 %+ 99,85 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité secondaireActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.175.124.040Group GLCentrum-Zuid 3053, 3530 Houthalen-HelchterenDepuis le 1 décembre 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0808.091.657",
"name": "Group GL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2008-11-27",
"registeredOffice": "Centrum-Zuid 3053, 3530 Houthalen-Helchteren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.175.124.040",
"name": "Group GL",
"address": "Centrum-Zuid 3053, 3530 Houthalen-Helchteren",
"startDate": "2008-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 54275522.86,
"currentAssets": 45534351.09,
"equity": 14437831.42,
"debts": 38804654.37,
"debtsShort": 38624651.93,
"cash": 382095.03,
"turnover": 2392401.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2039264.84,
"result": -445317.05,
"employees": null,
"ebitda": 2087725.74,
"financialDebts": 18086234.490000002
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53305204.51,
"currentAssets": 44577819.92,
"equity": 21147689.88,
"debts": 31100828.86,
"debtsShort": 31006312.82,
"cash": 263519.36,
"turnover": 28237081.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8003029.08,
"result": 6709858.46,
"employees": null,
"ebitda": 8049761.03,
"financialDebts": 7801166.54
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 56587665.38,
"currentAssets": 49170019.01,
"equity": 31248413.22,
"debts": 25020994.119999997,
"debtsShort": 18516816.36,
"cash": 224629.25,
"turnover": 3146590.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 815238.81,
"result": 10100723.34,
"employees": null,
"ebitda": 612718.05,
"financialDebts": 11855520.26
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 54987023.88,
"currentAssets": 47585414.93,
"equity": 32490152.32,
"debts": 22492001.66,
"debtsShort": 16106312.4,
"cash": 15921.65,
"turnover": 2480639.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 314647.33,
"result": 1241739.1,
"employees": null,
"ebitda": 361684.75,
"financialDebts": 7385689.26
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "362 k €",
"previous": "613 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,82 %",
"previous": "32,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-21,16 %",
"previous": "-88,86 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-40,97 %",
"previous": "-92,39 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,83 %",
"previous": "6,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "59,09 %",
"previous": "55,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "40,9 %",
"previous": "44,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,39 M €",
"previous": "11,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,23",
"previous": "0,38",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,95",
"previous": "2,66",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "20,4 ans",
"previous": "19,3 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "John Lenaers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-09-01",
"endDate": "2026-06-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ghislain Lenaers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-09-01",
"endDate": "2026-06-29"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Stak Andratx",
"number": null,
"nature": "Aandeel op naam",
"securities": 239,
"percentage": 0.9958
},
{
"kind": "personne",
"name": "John Lenaers",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1,
"percentage": 0.0042
}
],
"participations": [
{
"name": "Algemene Ond.G.Lenaers",
"number": "0425038657",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10300180.55,
"netResult": 481437.08,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GL Food Market",
"number": "0723436589",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -172549,
"netResult": -72196,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TT Offices",
"number": "0867051029",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -260354.93,
"netResult": -14307.69,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BSL Construct",
"number": "0433401740",
"percentageDirect": 0.9997,
"percentageSubsidiaries": 0.0003,
"equity": -930650.1,
"netResult": -30659.49,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Zuiderring Invest",
"number": "0412583362",
"percentageDirect": 0.9989,
"percentageSubsidiaries": 0.0011,
"equity": -1606337.23,
"netResult": -177307.56,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GL Immo",
"number": "0450426428",
"percentageDirect": 0.9987,
"percentageSubsidiaries": 0.0013,
"equity": -1477447.54,
"netResult": -155751.23,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mobilex",
"number": "0435700046",
"percentageDirect": 0.996,
"percentageSubsidiaries": 0.004,
"equity": 2290405.99,
"netResult": 77060.17,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Aerocarolo Development",
"number": "0694635806",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -99999.22,
"netResult": -12288.29,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "De Watersnip",
"number": "0699903203",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 161477.44,
"netResult": 135030.14,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Glom ",
"number": "0792843455",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6808.5,
"netResult": -33771.19,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Glom Construct",
"number": "1022194017",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 24511.52,
"netResult": -37488.48,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Molenweide Vastgoed",
"number": "0892119193",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -20854,
"netResult": 10139.54,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Shopping Centrum Oost",
"number": "0508594358",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 89330.38,
"netResult": -32739.41,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Winkelcentrum Zuiderring",
"number": "0406843338",
"percentageDirect": 0.43,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1707872.14,
"netResult": 41761.72,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Belisia",
"number": "0659850319",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -51013.64,
"netResult": -2769.42,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Lanklaar Industries",
"number": "0841899325",
"percentageDirect": 0.3,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2058231.89,
"netResult": 69951.78,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bree Residential nv",
"number": "0735600389",
"percentageDirect": 0.275,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 71340.81,
"netResult": 464.19,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bree Retail",
"number": "0774352483",
"percentageDirect": 0.275,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -35082.33,
"netResult": 23726.68,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Breon nv",
"number": "0735544466",
"percentageDirect": 0.275,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 34007.71,
"netResult": -6016.31,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Toja",
"number": "0439447612",
"percentageDirect": 0.0015,
"percentageSubsidiaries": 0.9985,
"equity": 10478.36,
"netResult": -2273.44,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}