Recherche / Algemene Ondernemingen G. LENAERS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0425.038.657
Algemene Ondernemingen G. LENAERS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 décembre 1983
- TVA
- BE 0425.038.657Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Centrum-Zuid 3053, 3530 Houthalen-Helchteren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,36 M € | 1,32 M € | 21,4 M € | 9,44 M € |
| Résultat d'exploitation | 481 k € | -184 k € | 4,88 M € | 599 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 275 k € | -364 k € | 3,6 M € | 481 k € |
| Capitaux propres | 6,58 M € | 6,22 M € | 9,82 M € | 5,3 M € |
| Dettes | 9,28 M € | 18,1 M € | 7,47 M € | 9,6 M € |
| Trésorerie | 28,5 k € | 1,71 M € | 1,12 M € | 140 k € |
| Total du bilan | 15,9 M € | 24,3 M € | 17,3 M € | 14,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | 1 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.609 k €4,89 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,08 %36,68 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -55,86 %1 522,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -87,55 %2 907,01 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-13,89 %-28,85 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.35,54 %56,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,39 %43,12 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,99 M €3,72 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,560,38 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,552,32 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,9 ans0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- John LenaersAdministrateur délégué, du 10 décembre 2024 au 10 décembre 2030
- Ghislain LenaersAdministrateur délégué, du 10 décembre 2024 au 10 décembre 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Group GL nvAandelen op naam, 7 721 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
4 sociétés détenues- MobilexCapitaux propres 2,29 M €, résultat 76,5 k €, au 31 décembre 20250,4 %
- Zuiderring InvestCapitaux propres -1,61 M €, résultat -177 k €, au 31 décembre 20250,11 %
- BSL ConstructCapitaux propres -931 k €, résultat -30,7 k €, au 31 décembre 20250,03 %
- GL Immo nvCapitaux propres -1,48 M €, résultat -156 k €, au 31 décembre 20250,01 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.024.023.972Centrum-Zuid 3053, 3530 Houthalen-HelchterenDepuis le 21 février 1984
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0425.038.657",
"name": "Algemene Ondernemingen G. LENAERS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1983-12-23",
"registeredOffice": "Centrum-Zuid 3053, 3530 Houthalen-Helchteren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.024.023.972",
"name": null,
"address": "Centrum-Zuid 3053, 3530 Houthalen-Helchteren",
"startDate": "1984-02-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15897933.06,
"currentAssets": 15844368.4,
"equity": 6581126.84,
"debts": 9282371.65,
"debtsShort": 9253105.59,
"cash": 28533.23,
"turnover": 4361786.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 480999.22,
"result": 274751.34,
"employees": 1,
"ebitda": 406832.55,
"financialDebts": 4884544.21
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24344819.01,
"currentAssets": 24287754.35,
"equity": 6217621.42,
"debts": 18092831.54,
"debtsShort": 18073584.29,
"cash": 1714053.12,
"turnover": 1318767.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -184268.21,
"result": -363505.42,
"employees": 1,
"ebitda": -174268.21,
"financialDebts": 4875303.06
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17321012.53,
"currentAssets": 17287392.58,
"equity": 9818743.47,
"debts": 7468903.47,
"debtsShort": 7459797.6,
"cash": 1123252.74,
"turnover": 21390631.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4881664.6,
"result": 3601122.05,
"employees": 1,
"ebitda": 4891732.069999999,
"financialDebts": 3715287.87
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14915368.75,
"currentAssets": 14890450.03,
"equity": 5300180.55,
"debts": 9603925.26,
"debtsShort": 9603365.26,
"cash": 139574.83,
"turnover": 9441998.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 598860.6,
"result": 481437.08,
"employees": null,
"ebitda": 609227.95,
"financialDebts": 2991017.94
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "609 k €",
"previous": "4,89 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,08 %",
"previous": "36,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-55,86 %",
"previous": "1 522,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-87,55 %",
"previous": "2 907,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-13,89 %",
"previous": "-28,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "35,54 %",
"previous": "56,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,39 %",
"previous": "43,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,99 M €",
"previous": "3,72 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,56",
"previous": "0,38",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,55",
"previous": "2,32",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,9 ans",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "John Lenaers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-10",
"endDate": "2030-12-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ghislain Lenaers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-10",
"endDate": "2030-12-10"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Group GL nv",
"number": "0808091657",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 7721,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Mobilex",
"number": "0435700046",
"percentageDirect": 0.004,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2289881.77,
"netResult": 76535.95,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Zuiderring Invest",
"number": "0412583362",
"percentageDirect": 0.0011,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1606337.23,
"netResult": -177307.56,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BSL Construct",
"number": "0433401740",
"percentageDirect": 0.0003,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -930650.1,
"netResult": -30659.49,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GL Immo nv",
"number": "0450426428",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1477447.54,
"netResult": -155751.23,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}