Recherche / BSL CONSTRUCT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0433.401.740
BSL CONSTRUCT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 février 1988
- TVA
- BE 0433.401.740Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Centrum-Zuid 3053, 3530 Houthalen-Helchteren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -2,68 k € | -31,3 k € | -2,29 k € | -2,3 k € |
| Résultat d'exploitation | -2,86 k € | -31,5 k € | -2,45 k € | -2,46 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -11,2 k € | -69,5 k € | -42,6 k € | -30,7 k € |
| Capitaux propres | -788 k € | -857 k € | -900 k € | -931 k € |
| Dettes | 972 k € | 910 k € | 950 k € | 979 k € |
| Trésorerie | 1,38 k € | 13,7 k € | 11,1 k € | 10,3 k € |
| Total du bilan | 184 k € | 52,3 k € | 49,7 k € | 48,8 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,46 k €-2,45 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,66 %92,68 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-0,61 %92,23 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,67 %-4,97 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -1 905,4 %-1 811,86 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 2 005,4 %1 911,86 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,050,05 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- John LenaersAdministrateur délégué, du 11 mai 2020 au 11 mai 2026
- Ghislain LenaersAdministrateur délégué, du 11 mai 2020 au 11 mai 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.035.413.158B.S.L.-CONSTRUCT NVCentrum-Zuid 3053, 3530 Houthalen-HelchterenDepuis le 3 mars 2000
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0433.401.740",
"name": "BSL CONSTRUCT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-02-20",
"registeredOffice": "Centrum-Zuid 3053, 3530 Houthalen-Helchteren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.035.413.158",
"name": "B.S.L.-CONSTRUCT NV",
"address": "Centrum-Zuid 3053, 3530 Houthalen-Helchteren",
"startDate": "2000-03-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 183929.86,
"currentAssets": 183929.86,
"equity": -787913.31,
"debts": 971843.17,
"debtsShort": 971843.17,
"cash": 1379.11,
"turnover": null,
"grossMargin": -2681.66,
"operatingResult": -2861.94,
"result": -11183.91,
"employees": null,
"ebitda": -2861.94,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 52271.68,
"currentAssets": 52271.68,
"equity": -857367.06,
"debts": 909638.74,
"debtsShort": 909638.74,
"cash": 13705.18,
"turnover": null,
"grossMargin": -31268.49,
"operatingResult": -31508.18,
"result": -69453.75,
"employees": null,
"ebitda": -31508.18,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49672.24,
"currentAssets": 49672.24,
"equity": -899990.61,
"debts": 949662.85,
"debtsShort": 949662.85,
"cash": 11105.74,
"turnover": null,
"grossMargin": -2287.44,
"operatingResult": -2449.44,
"result": -42623.55,
"employees": null,
"ebitda": -2449.44,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48842.8,
"currentAssets": 48842.8,
"equity": -930650.1,
"debts": 979492.9,
"debtsShort": 979492.9,
"cash": 10276.3,
"turnover": null,
"grossMargin": -2302.44,
"operatingResult": -2464.44,
"result": -30659.49,
"employees": null,
"ebitda": -2464.44,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,46 k €",
"previous": "-2,45 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,66 %",
"previous": "92,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-0,61 %",
"previous": "92,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,67 %",
"previous": "-4,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-1 905,4 %",
"previous": "-1 811,86 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "2 005,4 %",
"previous": "1 911,86 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,05",
"previous": "0,05",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "John Lenaers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-05-11",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ghislain Lenaers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-05-11",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}