Recherche / BELISIA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0659.850.319
BELISIA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 22 juillet 2016
- TVA
- BE 0659.850.319Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Centrum-Zuid 3053, 3530 Houthalen-Helchteren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -23,8 k € | -5,54 k € | -2,74 k € | -2,39 k € |
| Résultat d'exploitation | -24 k € | -5,71 k € | -2,9 k € | -2,55 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -24,9 k € | -5,86 k € | -3,05 k € | -2,77 k € |
| Capitaux propres | -39,3 k € | -45,2 k € | -48,2 k € | -51 k € |
| Dettes | 108 k € | 59,4 k € | 59,6 k € | 59,6 k € |
| Trésorerie | 68,8 k € | 14,4 k € | 10,6 k € | 7,75 k € |
| Total du bilan | 68,8 k € | 14,6 k € | 11,4 k € | 8,6 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,55 k €-2,9 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.12,62 %50,64 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.11,92 %49,2 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-24,68 %-21,81 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -592,85 %-422,31 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 692,85 %521,56 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,140,19 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- GHISLAIN LENAERSBestuurder, depuis le 22 juillet 2016
- ED SOMERS INVEST BVBestuurder, depuis le 21 mars 2024Représentée par ED SOMERS
- VGV INVEST BVBestuurder, depuis le 21 mars 2024Représentée par STEFAN VANGRONSVELD
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.255.985.814BELISIACentrum-Zuid 3053, 3530 Houthalen-HelchterenDepuis le 5 septembre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0659.850.319",
"name": "BELISIA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-07-22",
"registeredOffice": "Centrum-Zuid 3053, 3530 Houthalen-Helchteren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.255.985.814",
"name": "BELISIA",
"address": "Centrum-Zuid 3053, 3530 Houthalen-Helchteren",
"startDate": "2016-09-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 68801.12,
"currentAssets": 68801.12,
"equity": -39339.88,
"debts": 108141,
"debtsShort": 108141,
"cash": 68783.27,
"turnover": null,
"grossMargin": -23822.08,
"operatingResult": -24046.08,
"result": -24889.76,
"employees": null,
"ebitda": -24046.08,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14609.74,
"currentAssets": 14609.74,
"equity": -45195.7,
"debts": 59421,
"debtsShort": 59421,
"cash": 14414.47,
"turnover": null,
"grossMargin": -5543.81,
"operatingResult": -5705.81,
"result": -5855.82,
"employees": null,
"ebitda": -5705.81,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11423.95,
"currentAssets": 11423.95,
"equity": -48244.22,
"debts": 59583.07,
"debtsShort": 59583.07,
"cash": 10627.05,
"turnover": null,
"grossMargin": -2736.52,
"operatingResult": -2898.52,
"result": -3048.52,
"employees": null,
"ebitda": -2898.52,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8604.83,
"currentAssets": 8604.83,
"equity": -51013.64,
"debts": 59618.47,
"debtsShort": 59618.47,
"cash": 7746.67,
"turnover": null,
"grossMargin": -2391.12,
"operatingResult": -2553.12,
"result": -2769.42,
"employees": null,
"ebitda": -2553.12,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,55 k €",
"previous": "-2,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "12,62 %",
"previous": "50,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "11,92 %",
"previous": "49,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-24,68 %",
"previous": "-21,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-592,85 %",
"previous": "-422,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "692,85 %",
"previous": "521,56 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,14",
"previous": "0,19",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "GHISLAIN LENAERS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2016-07-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ED SOMERS INVEST BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2024-03-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"ED SOMERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VGV INVEST BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2024-03-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"STEFAN VANGRONSVELD"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}